Наурыз мейрамы в Темиртау

В этом году празднование Наурыз мейрамы в Темиртау началось 21 марта в 12 часов дня – так же, как в Астане и других городах республики. Главным праздничным мероприятием стал концерт с участием Народной артистки Казахстана Нагимы Ескалиевой. Она выступала для всех темиртаусцев с новой сцены, установленной за Историко-культурным центром Первого президента РК. Гостем программы стал и молодой исполнитель Роман Ким.

В остальном программа празднования Наурыз мейрамы была традиционной. На площади за ИКЦ был разбит юрточный городок. Юрты готовили работники предприятий Темиртау. Тут же работали уличные кафе, где готовили плов и шашлык, продавали выпечку. Дети могли сфотографироваться с ростовыми куклами — героями мультфильмов.
Ярмарки с изделиями местных ремесленников в этом году не было. В нескольких местах можно было купить миниатюрные юрты, изготовленные из картона и ткани, расшитые национальными узорами диванные подушки.
В юртах по традиции накрывали столы для детей – воспитанников детских домов. Там предлагали кумыс, наурыз-коже, баурсаки. Представители городских предприятий и объединений рассказали, что готовились к празднику, как обычно, — закупали продукты, готовили национальные блюда. Кто-то искал юрту в 150 км от города. Кто-то привозил владельцев юрт прямо на площадь, чтобы они могли установить юрту по всем правилам.
В юрте Темиртауского бизнес-клуба и гормаслихата был проведен национальный свадебный обряд. Его героями стала молодая пара, решившая сочетаться браком 21 марта. Возле юрты Городского отдела образования группа девушек исполняла музыкальные произведения на национальных инструментах.
Возле Городского дворца культуры был установлен помост для спортивных состязаний. Здесь же проводились соревнования по перетягиванию каната.
22 марта местом народных гуляний стала площадь перед стадионом «Металлург». Там звучала музыка, были установлены юрты, организована торговля. На сцене перед стадионом проводили соревнования по поднятию гирь для всех желающих.
В середине дня пришедших на праздник пригласили на стадион — поддержать карагандинскую команду по футболу. «Шахтер» принимал футболистов «Актобе» в рамках II тура Чемпионата РК среди клубов премьер-лиги. Как пояснили позднее в пресс-службе карагандинского футбольного клуба, «Шахтер» и «Актобе» разошлись миром – встреча закончилась со счетом 1:1.

Наталья Прончатова
Фото: Николай Ковалев

Как вы готовились к празднованию Наурыз мейрамы?

Иван Сиверский, депутат гормаслихата:
— Готовились достаточно долго, хотелось, чтобы нашим горожанам было интересно на празднике. Подготовили к показу свадебные обряды. Пригласили в свою юрту жениха и невесту, у которых сегодня свадьба.Будем встречать молодых песней «жар-жар», проведем обряды — открывания лица невесты – «беташар», обряд осыпания «шашу». Продумали все так, чтобы наш аким мог зайти в юрту и благословить молодых.
Угощение приготовили для всех горожан, сегодня кормим всех без исключения.
Ирина Работягова, начальник отдела труда и кадров ТОО «Окжетпес»:
— Наша юрта – узбекская. Мы взяли ее в аренду в одном из аулов, договаривались через своих работников. Пред праздником сходили в музей, там нам рассказали, что должно быть в юрте, кто должен встречать гостей. Потом начали собирать все, что нужно.
О блюдах узнавали от своих работников, они говорили нам, как их правильно готовить. И сейчас узнаем много интересного – каждый заходит в юрту и рассказывает о разных традициях этого праздника.
Малибек Жумадилов, начальник АХО « Норд Пром НС»:
— Юрту взяли в аренду в Покорном. Привезли ее владельцев, чтобы они установили так, как положено. Блюда, костюмы готовили сами, исходили из того бюджета, что выделили на праздник.
С утра накормили около 40 детей из школы-интерната.
Станислав Градилев, гендиректор ОАО «ТЭМК»:
— Готовились к празднику заблаговременно. Наши работники предложили юрту своих знакомых, и мы поехали за ней в аул за 150 км. Юрту взяли в аренду, за чисто символическую плату. Там же взяли кумыс. Казы готовили сами, наша столовая испекла хворост и баурсаки.
В свою юрту пригласили ветеранов, слабослышащих детей. Угощаем и своих сотрудников, они приходят, пробуют блюда национальной кухни.
Александр Захаров, техдиректор корпорации «КазЭнергоМаш»:
— Эта юрта – наша, мы купили ее в Костанае. В юрте есть все, что нужно, и все наши хозяйки одеты в национальные костюмы. Позаботились и о том, чтобы на празднике у нас были кумыс, национальные блюда. При желании сейчас можно достать все.
Сначала угощали детей из детского дома «Киндердорф». Потом приглашали всех желающих.
Асель Минбаева, студентка экономического университета «Казпотребсоюза»:
— Вместе с сестрой Сымбат всю неделю до праздника делали сувенирные юрты, сегодня привезли их на продажу. Юрты мастерили по образцу, копировали с авторской работы.
В празднике участвуем первый раз, и первый раз выставляем юрты. До этого делали небольшие безделушки. Каркас юрт сделали из дублерина, поверх натянули ткань. Думаем, получилось неплохо.

Как вы празднуете Наурыз?

Гульмира Доненбаева:
Наурыз – это древний, восточный праздник. Это праздник единства и возрождения чего-то нового природе. Пусть этот день принесет семьям обновление, чтобы в каждом доме были здоровье, достаток и счастье. Я считаю, что сегодня нам повезло с замечательной погодой, ведь все дни лил дождь, а на Наурыз выдалась прекрасная весна. Спасибо организаторам этого праздника, я думаю, что он удался. Впереди у нас еще пять выходных дней и это просто замечательно. В нашей семье также есть традиции, и мы сохраняем их из поколения в поколение. Мы готовим наурыз коже, бешбармак, в любом случае – это всегда полный, богатый дастархан. Выпечка, салаты, нарезки — чем больше всего будет стоять на столе, тем больше будет счастья и достатка в вашем доме. Все наши родные и близкие живут в Темиртау, поэтому сегодня мы пришли на праздник, а завтра будет застолье.
Антон Алешин:
— К сожалению, традиций празднования Наурыза в нашей семье нет, и мы просто радуемся возможности отдохнуть несколько дней от работы. Поэтому и планы на выходные такие: переделать как можно больше домашних дел и уделить немного времени себе. На городском уровне в этом году праздник отметили ярко, интересно, да и погода оказалась кстати, теплая и солнечная. Всем жителям города желаю добра, тепла, согласия в семьях!
Валентина Устинова:
— Мы пришли праздновать Наурыз, все красиво, хорошо. Хочется всех поздравлять в этот день — внуков, детей, друзей и близких. Меня всегда приглашают в этот праздник в гости – такая традиция.
Галина Никонорова:
— У моей двоюродной сестры день рождения 22 марта, поэтому наша семейная традиция такова: с утра на общегородское мероприятие, а оттуда на семейные посиделки. Поэтому обычно насладиться в полной мере городскими мероприятиями не получается, хотя основную часть не пропускаем никогда. Этот год стал исключением, я смогла целиком посмотреть программу: очень понравилось, благо и с погодой повезло. Так что поздравляю всех и пусть эта весна подарит только приятные эмоции!
Владимир Макар:
— Отличное мероприятие, мне нравится. То, что было раньше и сегодняшний праздник – большая разница. Поздравляю всех горожан! Живите дружно, пусть всегда будет мир и спокойствие.
Илья Астахов:
— На Наурыз в нашей семье только одна традиция — отмечать день рождения дедушки, так что все эти выходные дни очень способствуют этому. В городе прошло очень интересное мероприятие! Уличная торговля, шашлыки, концерт какой-никакой, в общем, хоть и не было ничего из ряда вон выходящего, создать атмосферу праздника получилось! Да и погода выдалась хорошая в отличие от прошлогодней. Не понравилось, что, как обычно, было много мусора, хоть и стояли мусорки, всяких бумажек и оберток везде валялось в достатке! Но тут уж, видимо, ничего не поделаешь, люди у нас такие! И еще порадовало, что на новой площади установили хотя бы несколько скамеек, а то, зачастую, на таких мероприятиях даже присесть негде!

Добавить комментарий