Удешевление тенге – благо для экспортеров

Исхаков Токтархан Ибраевич, бригадир отгрузки адъюстажа, ветеран комбината, в студенческие годы — однокурсник президента РК Нурсултана Назарбаева. В 2008 году получил из рук главы государства орден «Курмет».

— Думаю, наша компания должна выполнить обещание, которое было дано президенту. Я сильно сомневаюсь, что завтра администрация скажет, что берет свои слова обратно, потому что это будет не совсем корректно. Во-первых, как только президент дал это поручение, а он встречался не только с руководством АМТ, но и других крупных экспортоориентированных компаний, наша администрация сразу же на него откликнулась. Во-вторых, гендиректор завил о повышении зарплаты публично, в присутствии представителей СМИ, и об этом знает вся страна. В-третьих, по большому счету это будет удар по имиджу компании. Она работает не на базаре, где сегодня можно сказать одно, а завтра другое. «АрселорМиттал» известна во всем мире, как крупнейшая компания в сфере металлургии.

Я считаю, что администрация выполнит свое обещание. У нее для этого есть хороший стимул. Мы всегда понимали, что удешевление тенге – это благо для экспортеров. Раньше в администрации АМТ говорили, что в Казахстане очень сильный тенге, поэтому в плане прибыли они ущемлены. После девальвации с каждого доллара они имеют, по крайней мере, 30 тенге. Я думаю, именно поэтому они сразу же откликнулись на поручение президента.

Добавить комментарий