Дом и семья на первом месте

Сегодняшний уровень жизни нередко заставляет молодые пары задуматься над тем, стоит ли заводить ребенка. И тем отраднее решимость матерей, готовых воспитывать троих и более детей, часто в одиночку, без поддержки родных. «Мы рожаем детей для себя!», — уверенно говорят героини этого материала.

«Дети наполняют жизнь радостью»

Елена Вячеславовна Пухова, маляр-штукатур ЦРМО -4, работает на металлургическом комбинате с 2005 года. Елена воспитывает троих детей одна, но по ее словам, это нисколько не заставляет ее падать духом. Старшей дочери Юлии- 15 лет, она увлекается рисованием и мечтает заниматься в художественной школе. Дочери Алине — 10 лет, она танцует, и тоже хотела бы посещать танцевальные кружки. И, наконец, самый маленький член семьи – 5-летний Саша, воспитанник детского сада.
— Пособие от государства мне не положено, потому что муж платит мне небольшие алименты, — говорит Елена. – Но в любом случае мы рожаем детей, прежде всего, для себя и поэтому сами выкручиваемся. Мне не хочется, чтобы мои дети были в чем-то ущемлены.
Елена говорит, что она счастлива, ведь дом и семья – самое главное в ее жизни.
-Я даже не задумываюсь над тем, что все заботы лежат только на моих плечах. Просто стараюсь сделать все, чтобы мои дети ни в чем не нуждались. Временами бывает тяжело, но пока у меня все получается. Единственное, что я пока не могу себе позволить, так это отправить своих детей в художественную школу и на танцы. Нет финансовой возможности.
Елена рассказала, что дети все понимают и стараются ей помогать. Например, старшая дочь берет на себя обязанности по дому. По словам Елены, дети — это то, что наполняет ее жизнь радостью, придает сил на работе, позволяет жить в мире детских улыбок и простого семейного счастья.

«Я стараюсь достойно растить детей»

Татьяна Леонидовна Чучалина, машинист крана ЦОИ, работает на производстве с 1999 года. Сейчас Татьяна находится в декретном отпуске и растит маленькую девочку Софью. Всего в семействе Чучалиных 3 детей: 16- летний Максим, Никита 8 лет, и полугодовалая Софья. Максим хочет открыть свою СТО, увлекается ремонтом машин. Никита – будущий спортсмен, сегодня он активно занимается карате. У Татьяны проблемы возникают только в финансовой сфере. Максим, к примеру, хочет поступить в учебное заведение Караганды.
— Мне хотелось бы посидеть все три года в декретном отпуске, но на пособие в 30 тысяч тяжело прожить, — рассказывает Татьяна. — Я планирую оставаться в декрете, пока дочери не исполнится год, потом буду платить няне, и смогу больше зарабатывать. Пока сижу в декрете, учебу сына не потяну. В первую очередь, для меня важна семья, но это не значит, что я не люблю свою работу. Когда я сажусь на кран, то чувствую, что даю что-то нужное своей стране, комбинату
Для комфорта своей семьи Татьяна поменяла квартиру на свой дом. Сейчас у каждого члена семьи есть своя комната. Татьяна говорит, что всегда старалась достойно растить своих детей, хотя иногда ей приходится заменять бабушек, дедушек, и даже отца, ведь воспитывает троих детей женщина в одиночку.
— Я считаю так: можно себе что-то не взять, а лучшее нужно отдавать детям. На рождение каждого ребенка я шла осознанно. После двух сыновей очень хотела дочку – все это мое счастье!

Е.Пухова:
«Мы очень благодарны Профсоюзу «Жактау» за денежный подарок — 4000 тенге, который получили к 8 Марта».

Кирилл Жданов

Добавить комментарий