Спортсмены АМТ в Екатеринбурге

23 марта сборная двух департаментов АМТ участвовала в международном турнире по мини-футболу за Кубок металлургии 2014 года. По результатам двухдневной поездки металлурги заняли 13 место.


На турнир были приглашены команды из 63 лучших регионов России, которые изначально проходили зональные турниры среди регионов. 64-й стала приглашенная команда «АрселорМиттал Темиртау», по 4 спортсмена из угольного и стального департаментов. Турнир за Кубок металлургии в России ежегодный, а его организатором является Международная федерация футбола. По окончанию соревнований победители турнира продолжают борьбу сильнейшими командами металлургов со всего мира в Италии и Бразилии.
Всего металлурги провели 7 игр, из них – 3 победы и 4 поражения в 1/16 финала. Рассказывает о достижениях команды инструктор профкома «Жактау» по спорту Серик Дюсекеев:
— Мы попали в группу из 16 сильнейших команд, которые были поделены на четверки Играли достойно, игры в группе проиграли со счетом 1:0. В борьбе за 13 — 16 места мы выиграли у команды «Серовского ферросплавного завода». Турнир проходил на зимнем стадионе в Екатеринбурге, где на большом поле одновременно сошлись 8 команд.
Как отмечает инструктор по спорту, турнир удивил не только отличной организацией и масштабом, приятным дополнением стали приглашенные титулованные спортсмены России.
— У каждой из 16 лучших команд были свои гиды – бывшие чемпионы мира. К нам был прикреплен чемпион мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий – вратарь сборной России, команды «Локомотив-Москва».
Казахстанские металлурги участвовали в соревнованиях впервые. Несмотря на то, что команда поехала в этом году ограниченным составом, в спорткомитете профкома уже строят планы на следующий год,
— Металлургия – это богатая промышленность, открывающая большие возможности, в том числе и для спортсменов, — говорит С. Дюсекеев. — Прошедший турнир стал для нас очень хорошей школой. Лично для меня это была возможность оценить высокий организационный уровень. На соревнованиях не случилось ни одного прокола, везде были установлены мониторы для отображения результатов. У каждой команды кроме гида был администратор, он постоянно передавал информацию, которая затем высвечивалась на табло. Если будут средства в следующем году, то мы поедем уже полным составом. Чтобы были достойные замены футболистов, и люди так не уставали от серии игр. Теперь и наши металлурги смогли оценить, что такое проведение международного турнира.
Финансовую поддержку спортсменов для поездки в Екатеринбург оказал профсоюз металлургов «Жактау».
— Эта поездка состоялась благодаря профкому, который выделил деньги. Также хочется выразить благодарность управлению автотранспорта АМТ за выделенные автобусы, — заключил С.Дюсекеев.

Соб.инф.

Добавить комментарий