Профсоюзная хроника

На расширенном оперативном совещании коллеги поздравили с юбилеем бывшего председателя профкома ЛПЦ-1 Люцию Исаковну Янкину, пожелали ей крепкого здоровья и семейного благополучия.

ОТ и ТБ

В марте было зарегистрировано несколько несчастных случаев. 6 марта т.г.на предприятии «АрселорМиттал Сумаррага» (Испания) работник подрядной организации по ошибке выпил химическое вещество (обезжиривающее средство), находившееся в бутылке из-под питьевой воды. В результате чего получил тяжелое отравление и химические ожоги внутренних органов. 11 марта в 10.20 слесарь по ремонту перегрузочных машин ЦПС УЖДТ Е.А.Чекмышев ( 1959 г.р., стаж 1,6 года) при следовании по обледенелой автодороге (подсыпка отсутствовала) поскользнулся и упал перед зданием ФЛЦ, получив перелом бедра правой ноги. 17 марта работники подрядной фирмы «Универсал» получили травмы различной степени тяжести, в результате падения с высоты 3 м., при монтаже лесов.
К предстоящему Дню охраны здоровья и безопасности труда 29 апреля, необходимо подготовить списки общественных инспекторов комбината на поощрение.

Ссуда, путевки

Беспроцентная ссуда на март в сумме 2,1 млн тенге подписана, деньги переведены на картсчета получателей в Народном Банке.
На заседании совместной комиссии администрации и профкома утверждено положение по распределению путевок на санаторно-курортное лечение и отдых. На 2014 год приобретено 2470 путевок, в т.ч. 180 (15-дневных) – в санатории, 500 (10-дневных) – в пансионаты, 330 (7-дневных) – в дома отдыха, 520 (15-дневных) – в санаторий «Жартас», 940 (7-дневных) — в дом отдыха «Шахтер».
Имеются путевки в «Жартас» на 24 марта, распределенные путевки в «Шахтер» на 4 апреля необходимо выкупить до 1 апреля.

Производство

С начала марта агломератчики работают с выполнением плана на 100%, коксохимики — на 95%, доменщики — 94%, по стали — 88 %. План по отгрузке выполняется на 97%. На 227% выполняется план по отгрузке блюмов.
Профсоюзным комитетом продолжается работа по уточнению и корректировке перечня профессий по отчислению 5 % дополнительных обязательных пенсионных взносов за работу в тяжелых и вредных условиях.
В соответствии с приказом гендиректора АМТ №14 от 22 января 2014 г., работа в выходные и праздничные дни, в т.ч. дежурство на дому, должны оплачиваться с соответствии с Трудовым кодексом РК – в двойном размере. В случае нарушения данного приказа со стороны администрации работник вправе отказаться от дежурства.
Остается нерешенной проблема по обеспечению работников предприятия молоком по талонам. Принимаются необходимые меры.

Коллективный договор

Очередное заседание комиссии по колдоговору планируется на 19 марта. На сегодняшний день несогласованным остается 21 пункт. На заседании трехсторонней комиссии, состоявшейся в областном акимате 12 марта рассматривались вопросы по 13 заработной плате, повышению заработной платы работников АМТ на 10% с 1 апреля т.г., а также сокращению численности персонала.

Отчетные собрания

В орготдел профкома комбината необходимо срочно сдать графики проведения отчетных профсоюзных собраний в цехах и производствах.

Спартакиада трудящихся

29 марта в СК «Миттал» состоятся соревнования по армрестлингу и настольному теннису в зачет рабочей спартакиады. По армрестлингу взвешивание с 9.00, начало соревнований в 10.00. Весовые категории для мужчин – 63, 70,78,86, 95, свыше 95 кг; для женщин – 60, 70, свыше 70 кг. Состав команд – 7 человек (зачет по 6). Соревнования по настольному теннису начнутся с 10.00, по группам, по 4 стола.

Горпрофсоюз

Председатель городского профсоюза Н.Попова рассказала профактиву о встрече руководителей подрядных организаций, работающих на АМТ, с руководством предприятия. Главное требование подрядчиков – увеличить выработку хотя бы на 10% — 5% в счет обязательных профессиональных пенсионных взносов за работу в тяжелых и вредных условиях и 5% — инфляция прошлого года.

В.Шепеленко

Добавить комментарий