Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива  4 мая присутствовала директор по медицинским вопросам и профилактике здоровья компании «АрселорМиттал» в Казахстане Г.С. Полтарецкая.

Она  предложила обсудить вопрос оздоровления работников предприятия в санатории-профилактории «Самал». После ремонта там созданы все условия для полноценного лечения и отдыха, однако, заполняемость минимальная. Сегодня в «Самале» лечится 25 человек, большая часть – неработающие пенсионеры. Вывод однозначный – оздоровлением персонала в «Самале» мы не занимаемся. Предлагается ежемесячно распределять по 1-2 путевки в каждом цехе и оздоравливать в санатории до 180 человек. Тем более, что услугами  этого профилактория работники комбината могут воспользоваться дважды в год.
В «Самале» проведены большие и дорогостоящие ремонтно-восстановительные работы, завезена свежая лечебная грязь. В стоимость путевки  включены такие виды лечения, как свето и парафинолечение, электролечение, СВЧ и УВЧ терапия, водо и озокеритолечение, фитотерапия, массаж, ингаляции, физео и грязелечение. Имеются бильярд и теннис. Разрабатываются планы по строительству в «Самале» спортивно-оздоровительного комплекса.
Профактив предложил дирекции рассмотреть вопросы по организации заездов «Мать и дитя» в летний период школьных каникул, организации досуга отдыхающих и благоустройства территории санатория, а также обратить внимание на расписание и техническое состояние автобусов.
Г.С. Полтарецкая обещала посодействовать в вопросе по сохранению и перераспределению зон отдыха.
ТБ. Несчастных случаев не зарегистрировано. Ко Дню охраны здоровья отмечено грамотами и премиями 63 общественных инспектора. 192 инспектора получат от 1 до 3 дней дополнительного отпуска по распоряжению дирекции и профсоюза.
В профкоме комбината имеются путевки: «Арман», «Сарыагаш» —  27 мая, «Мерке» — 20 мая , «Ак-Каин» — 10, 24 мая , «Сосновый бор» — 17 мая, «Манкент» -24 мая, «Жартас» — 8 мая, «Шахтер» — 10 мая.
На беспроцентные ссуды поступило большое количество заявлений.
28 апреля прошли спортивные соревнования в спорткомплексе «Миттал» в которых приняли участие спортсмены по двум группам цехов. Суперкубок завоевала 2 группа цехов.  15 (2 группа цехов) и 16 мая (первая группа) проводятся  соревнования по футболу в зачет рабочей спартакиады. Начало соревнований в 9.30.
Председатель профкома комбината В.В. Дубин информировал профактив о состоявшемся 21 апреля YII съезде Профсоюза ГМП РК. Вкратце рассказал о принятых на съезде решениях и переизбрании председателя. Как известно новым председателем избран А.Ж. Нуралин, его заместителем К.Ш. Валиев. Переизбранный К.Ж. Шуменов остается в ЦК в качестве советника.
29 апреля в г.Астане по инициативе Министерства труда и соцзащиты населения РК  проводилось трехстороннее заседание комитета по вопросам оплаты труда ( в т.ч. сохранению ст. 124 ТК РК): «Повышение заработной платы  производится по результатам переговоров с представителями работников с учетом финансовой деятельности предприятия за прошедший год». По вопросу об индексации  ФПРК был принят вариант, предложенный профсоюзом Металлургов «Жактау»: «Индексация заработной платы производится работодателем в порядке установленном соглашениями , колдоговорами или актами работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативно-правовыми актами РК». Теперь данное предложение будет рассматриваться депутатами и правительством.
15 апреля т.г. в службу по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау»  поступило предписание областного Департамента по труду об устранении нарушений законодательства РК и требование в месячный срок восстановить действие графиков сменности  №01 и №02, по согласованию, в соответствии с п.2 ст. 84 ТК РК, с представителями работников, чтобы не ущемлялись права работников на перерыв для отдыха и приема пищи.
Филиал НДП «НурОтан» работающих на АО «АрселорМиттал Темиртау» предлагает заключить с профсоюзом Металлургов «Жактау» Меморандум о сотрудничестве.

В.Шепеленко

Добавить комментарий