Председатель профкома ответил на вопросы

6 марта т.г., в канун первого весеннего праздника, председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П. Щетинин ответил на вопросы работников комбината в «прямой линии». Хочется отметить, что работники цехов и производств довольно активно задавали вопросы в течение более двух часов. Ответы на некоторые из них опубликованы в сегодняшнем номере газеты.

Первой в «прямую линию» обратилась слесарь КИПиА ЦЛМ Людмила Григорьевна Губина, она предложила организовать и провести акцию по благоустройству и озеленению санатория-профилактория «Самал»:

— Многие на комбинате дачники, посадочного материала в избытке. Мы готовы поделиться. Давайте, как в «Жартасе», по примеру шахтеров, работники наших цехов возьмут шефство каждый цех над своим участком с посадками и совместными усилиями с персоналом, сделаем наш санаторий красивее и зеленее! Мы можем и хотим помочь, ведь персонала в санатории не хватает. Я думаю, люди с удовольствием поедут и помогут с благоустройством в «Самале» — для себя ведь делаем!
— Давайте организуем такую акцию! Но надо, чтобы и администрация профилактория больше об этом заботилась. При желании все можно сделать!

— Я работник ЛПЦ-3, хочу спросить, будет ли СДУ в этом году?
— Да будет, но с ограничением по количеству увольняющихся работников и ряду специальностей.

— Акинчук Борис Федорович , УЖДТ, стаж работы более 43 лет. Меня врачи по заболеванию направляют в санаторий «Мойылды». Будут путевки?
— Путевки в «Мойылды» будут, но позже. Сейчас мы на стадии заключения договоров с санаториями на 2014 год.
— А у меня уже отпуск начался с 3 марта. Может, я за свой счет поеду, а профсоюз мне потом компенсирует затраты?
— К сожалению, такая компенсация не предусмотрена. Вам нужно либо перенести отпуск, либо взять путевку из имеющихся в наличии.

— Ветераны спорта. Мы интересуемся ситуацией по финансированию футбольного клуба «Булат» и ее перспективами.
— Команда финансировалась за счет «АрселорМиттал Темиртау», по условиям меморандума с облакиматом, впервые в прошлом году поступили выплаты из областного бюджета. В 2014 году АМТ осуществило частичное финансирование, благодаря чему команда дважды выезжала на сборы в Боровое и Ташкент. На 85-90% укомплектован состав команды. Традиционно в команде играют только воспитанники карагандинского и темиртауского футбола. Для наших футболистов созданы все необходимые условия, в прошлом году обновили покрытие футбольного поля. 12 апреля «Булат» проведет первый матч с командой «Лашым» (Каратау). Главное, чтобы наша команда сыгралась и показала хороший результат в новом сезоне, чего я ей от души желаю.

— Работники ЦРЭЭиА. Нас интересует, на какой срок и как можно оформить ученический отпуск. Можно ли взять такой отпуск сроком на 2 года при поступлении в магистратуру, если затем вернешься на комбинат более квалифицированным специалистом?
— Разработано специальное Положение о порядке предоставления учебных отпусков. Работникам, получающим техническое и профессиональное послесреднее, высшее или послевузовское образование (при наличии лицензии у учебного заведения), по специальностям необходимым комбинату и по согласованию с работодателем, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломного проекта. Продолжительность: по вечерней форме обучения в институтах и университетах- 20 календарных дней ежегодно (1-2 курс), 30 календарных дней ежегодно (3 и последующие курсы); в колледжах — 10 и 20 календарных дней ежегодно; по заочной форме обучения соответственно не более 30-40 календарных дней ежегодно в зависимости от курса обучения.
На период сдачи госэкзаменов, подготовку и защиту дипломного проекта: в институтах и университетах – не более 4 месяцев, в колледжах – не более 2 месяцев; в связи с получением послевузовского образования по заочной форме – не более 30 календарных дней. Оплата учебных отпусков производится в расчете за месяц: — в размере 100% среднего заработка при заработке до 53 тысяч тенге; 75% среднего заработка, но не ниже 53 тысяч тенге при заработке свыше 53 тысяч тенге.

— Уточните, пожалуйста, перечень специальностей организаций образования, учеба в которых дает право на оплачиваемый отпуск.
— Автоматизация и управление; транспорт, транспортная техника и технологии; вычислительная техника и программное обеспечение; информационные системы; технологические машины и оборудование; металлургия; теплоэнергетика; машиностроение; химическая технология органических веществ; электроэнергетика; безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.

— Почему продолжается неполная рабочая неделя при полной загруженности предприятия? Какие меры принимает профсоюз?
— Сокращенная рабочая неделя действует с ноября прошлого года в связи со снижением объемов производства. С начала года объемы производства возросли. Мы с Правлением договорились, что на март т.г. в связи с большим количеством праздничных дней сокращенная рабочая неделя отменена. Профсоюз не видит необходимости в продолжении сокращенной недели и в дальнейшем, ведутся переговоры с Правлением.

— Татьяна Рамазанова, председатель цехкома механического цеха. Нас интересует, будут ли в дальнейшем на работников «Курылысмета» распространяться льготы по коллективному договору, как на работников стального департамента АМТ, в т.ч. 13 зарплата, 10% повышение с 1 апреля?
— Да, так же, как и в настоящее время. В соответствии с четырехсторонним договором для работников вашего подразделения сохраняются все льготы и гарантии по колдоговору.
— Значит мы можем работать спокойно и не бояться лишиться, к примеру, 13 зарплаты?
— Если решим этот вопрос по выплате 13 зарплаты для всех работающих на комбинате, а я думаю, решим – «Курылысмет» получит ее вместе со всеми. Вы члены нашего профсоюза и мы гарантируем вам свою защиту.

— Татьяна, гардеробщик СК «Миттал». Правда ли, что Правление намерено отказать в выплате по среднему заработку, работникам, получившим профзаболевания?
— Нет, конечно! Все выплаты, полагающиеся вам по закону, будут выплачиваться! В соответствии с п.7.5.1; п. 7.16.1; п.11.22 «Утрата трудоспособности» коллективного договора: «При переводе пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания, полученных на АО «АрселорМиттал Темиртау» на другую работу, рекомендованную заключением медицинской комиссии, администрация руководствуется действующим законодательством РК.
Возмещение расходов в случае установления профессионального заболевания осуществляется страховыми компаниями на основании действующего законодательства РК. Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности определяется действующим законодательством соответствующими Актами работодателя ( при их наличии).»
— Значит, мой средний заработок по прежнему месту работы сохраняется на новом?
— Да. Вам будут платить в соответствии с законодательством. Если размер ежемесячного пособия был начислен правильно, то он не изменится.

— Работники углеобогатительной фабрики. У нас два вопроса. Первый касается доставки по территории комбината, в газете писали, что будет, а когда?
— Мы писали, что от заводоуправления до коксохимика работников будут возить специальными автобусами по внешнему периметру комбината и только в случае плохих погодных условий – по дороге внутри комбината. Сами видите, там множество железнодорожных переездов и пр.
— Нам далеко ходить от остановки. Ходим под мостом.
— А как раньше ходили?
— Помоложе были, наверно. И второй вопрос касается душевых. Замки ломают, вещи и деньги крадут, а душевички ответственности не несут. Так кто же должен платить за возмещения ущерба работникам?
— Мы внесли в колдоговор возмещение ущерба администрацией, есть специальное Положение.

— Людмила Леонидовна Качурина, работник ЦЛМ. В конце прошлого года оформляла 5 дней в счет отпуска, мне насчитали 7 дней с выходными, говорят, так теперь оформляются. А я сомневаюсь, что это правильно, пыталась на месте разобраться, но безуспешно.
— Хорошо, попытаемся разобраться с вашей проблемой совместно с УТИЗ. Сейчас не могу ничего ответить. Позвоните мне после праздников.
— И еще один вопрос. У нас раньше на комбинате была доплата за выслугу лет в размере 30%, после 10 лет работы, ее впоследствии внесли в основную часть зарплаты. Сейчас молодые работники лишены такой доплаты.
— Я думаю, теперь это регулируется «вилкой» оплаты для ИТР. Руководители подразделений сами решают, кому повысить оклад, разряды.

— Я повысила разряд, а доплаты нет. Хотя работать приходится по новому разряду, на более современном оборудовании.
— Если вы выполняете работу по более высокому разряду, в соответствии с ЕТКС, обучились в ОРОП, ваше руководство должно написать в дирекцию по персоналу представление для увеличения вам тарифа.

— Татьяна Борисовна Путинцева, лаборант химанализа Центра ЦЗЛ. Вы можете ответить, какие льготы имеют работающие ветераны комбината, кроме бесплатного проезда на трамвае, посещения музея? Можно ли бесплатно взять путевку в санаторий, дом отдыха?
— Бесплатно нет, у нас итак все путевки льготные. За полную стоимость никто путевки не выкупает. Недавно подписано новое Положение, в котором подробно расписано какие льготы имеют работники комбината и члены их семей.
— И еще. С ноября прошлого года работницы комбината, имеющие 3 и более детей, получают доплату в 3 расчетных коэффициента в зарплату, а нельзя ли, чтобы профком всем имеющим детей выплачивал пособие хотя бы в 1 расчетный коэффициент в зарплату, как соцподдержку?
— У нас получают пособия многодетные семьи в размере 4 МРП, женщины, находящиеся в декретном отпуске до 3 лет – минимальную тарифную ставку 1 разряда, Профком из своего фонда традиционно выплачивает многодетным мамам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, разовую благотворительную помощь к 8 Марта.

— А к 8 Марта работницам выплатят по тысяче тенге?
— Да, конечно.

— В прошлом году наши дети выезжали в «Дискавери» по путевкам профкома, всем понравилось, можно ли организовать такой отдых на весенние каникулы?
— Нет, 200 путевок будут предоставлены на летний период.

— Работаю контролером ОТК в ЦГЦА на линии полимерного покрытия, у нас вредное производство, однако не всем будут дополнительно перечислять 5% пенсионных взносов. Куда обращаться, если нашу специальность пропустили? Слесари КИПиА ЦЛМ участка КХП, слесари КИПиА ЦЛМ участка конвертерного цеха — нас не внесли в Перечень и мы не получаем дополнительно 5% обязательных пенсионных взносов. Помогите это исправить, мы же не курорте работаем!
— Да, мы уже знаем об этом. При Министерстве труда РК создана специальная группа, которая будет рассматривать и вносить дополнения в Перечень профессий. Изначально ваши профессии были в перечне.
По предложению Профсоюза «Жактау» в Перечень профессии были дополнительно внесены те профессии в черной металлургии, работники которых нуждаются в дополнительной защите. Вместе с тем, часть профессий из Перечня «выпала», сейчас профсоюзы совместно с отделами труда предприятий готовят дополнения для Министерства труда РК. Если вредные условия труда профессий подтверждаются аттестационной комиссией, они могут быть внесены в Перечень дополнительно. Это проблема сейчас стоит не только перед нами, а и рядом других предприятий Казахстана. Постараемся решить Вашу проблему. Думаю, что дополнения в Перечень по вашим профессиям будут внесены в самое ближайшее время. Мы занимаемся этой проблемой совместно с УТИЗ комбината.

— «Испат-Строй» беспокоит, от имени бригады монтажников. В 2013 году мы получали рукавицы не раз в месяц, а раз в квартал. За январь-февраль т.г. пришлось «занять» рукавицы на ЖБИ. Никакого просвета! Наше руководство вроде занимается, но ничего не меняется. Так же и со спецодеждой. Нет сапог «Полярник», инструмента. Проблема с монтажными поясами — срок эксплуатации истек, а новых нет. Нам что, работать в старых, с нарушением ТБ? Две зимы нам не выдают чай. Никто этим не занимается. Предцехкома ходит к начальнику, но ничего не решается.
— Надо этим заниматься, составлять заявки для резервирования. Значит, руководство вашего цеха этими вопросами не занимается. Поручим разобраться с вашими проблемами главному общественному инспектору профкома. Постараемся все выяснить и помочь в решении.

-Работаю контролером ОТК, живу в районе «Зорьки». Раньше ездили на трамвае, а теперь на маршрутке. О бесплатном автобусе уже даже не мечтаем. Хочу пожаловаться на то, что очень плохо ходит маршрутка «02», график движения не соблюдается. Мы часто на работу опаздываем.
— Надо чтобы вы сразу сообщали, когда случаются такие казусы! Указывайте число, номер маршрутки, чтобы можно было вести предметный разговор с перевозчиком.

— Елизавета Александровна Проказина, контролер ОТК. Помогите с маршруткой «02», ходит, как заблагорассудится. Я 5 марта простояла на остановке «Калинина» в ожидании маршрутки «02» более 40 минут с 6 до 6.45 утра. В итоге опоздала на работу и не я одна. Почему так плохо ходит маршрутка? Почему график движения не соблюдается, хотя бы в час «пик»?
Перезваниваем начальнику ОЖКХ Канату Юсупову и интересуемся, как можно решить проблему:
— На днях мы проводим совещание с перевозчиками по работе маршрутов «02», 12 и 25. Скорее всего объединим их в один маршрут на основе 12 (с 8 мкр-на до 3а и далее). Планируем маршрут: Мира-Чернышевкого-Димитрова- Валиханова- Республики-Комсомольский-Мира-Ушинского- с заездом на КХП. Лучше сделать один маршрут, но нормальный, чтоб люди не жаловались. А сейчас там не с кем решать проблему и график движения требовать.

-Евгений Высочин, ЦЛМ. 13 зарплата будет выплачиваться в этом месяце или нет?
— Не хочу обманывать, думаю, что в марте не будет.
— Значит в следующем месяце?
— Профсоюз свое мнение сказал – мы настаиваем на ее выплате. Сейчас появился небольшой сдвиг – первый раз с января, Правление прислало свои предложения, а раньше и слышать о выплате 13 зарплаты не желало. Нас предложения не устроили. Сейчас рассматриваются варианты, ждем конкретного решения Правления. а если оно по-прежнему будет упорствовать с выплатой– подадим иск в суд!
— А если нам зарплату повысят, то доплаты мало оплачиваемой категории снимутся или останутся?
— Вероятно, снимутся, сейчас мы просчитываем варианты и договариваемся о таком повышении для данной категории, чтобы люди не потеряли доплаты.

— Сафронов с ТЭЦ-2. Уточните, как именно будет увеличиваться на комбинате зарплата с 1 апреля т.г.?
— Компания «АрселорМиттал Темиртау» первой поддержала обращение Главы государства и приняла решение с 1 апреля 2014 года поднять заработную плату своим работникам на 10%.
«Принимая во внимание обращение Президента Казахстана, компания «АрселорМиттал Темиртау» объявляет сейчас о добровольном увеличении заработной платы своим работникам на 10 % с 1 апреля 2014 года», — официально заявил генеральный директор предприятий «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван 14 февраля 2014 г.
Из этого следует, что должны увеличиться именно тарифы и оклады на 10%, а не фонд оплаты труда.

— Я работник автоцеха, скажите, будет у нас сокращение или мы все еще за 13-ю зарплату с Правлением торгуемся?
— Могу вас успокоить, автоцеха сокращение напрямую не коснется. В 2014 году с АМТ планируется уволить 500 человек по СДУ и столько же вывести в аутсорсинг. В автоцех, напротив, осуществляется прием людей по контрактам и сокращения вы можете не бояться. Работайте спокойно!

— Разъясните, пожалуйста, как быть, если не повышают оплату за разряд? Я переобучился в ОРОПе, а получаю по старому разряду.
— Если вы выполняете работу по новому разряду, пусть руководство вашего подразделения обращается в дирекцию по персоналу с представлением и оплату по новому разряду вам обязаны будут повысить.

— А.Г. Рябикин от работников ЦРЭЭи А. Кто и почему вычеркнул ИТР комбината из числа тех, кому доплачивается 5% к пенсионным взносам? Основная часть этих работников относятся к 1 и 2 Списку и имеют соцпособие.
— Из перечня профессий ИТР никто не исключал. Если 85% рабочего времени они проводят во вредных и опасных условиях, аттестованых соответствующим образом, ИТР будут получать 5% дополнительных пенсионных взносов.

— Когда наладится поставка молока по талонам?
— Профсоюз добился увеличения норм выдачи молока по талонам. В настоящее время из-за повышения цен на молоко пришлось поменять поставщика. В ближайшее время, мы надеемся, ситуация с выдачей молока стабилизируется.

— Нам приходится работать с нарушением ТБ, т.к. людей не хватает. Как быть?
— Правление всегда и везде повторяет, что работать с нарушением правил техники безопасности, особенно в одно лицо – запрещено! На встрече с генеральным директором, состоявшейся 26 февраля т.г., директор по промбезопасности, экологии и ТБ Виктор Кобер вновь заявил, что: «Правилами четко регламентированы работы, где запрещен труд в одно лицо. Это газоопасные работы, работы в электроустановках. Там, где нет второго человека, работы не должны проводиться. И сегодня у нас нет примеров, когда в газоопасных местах 1,2 группы люди работают в одно лицо. Что касается электроустановок — да, есть такие работы по переключению выше 1000 Вольт, и там должно быть два человека. Но если нет второго работника, никто не идет в электроустановку. В этом случае руководитель вызывает человека из дома или с другого участка. Некоторые говорят: нас должно быть трое. Да, я понимаю, втроем веселее, но у человека 8 часов работы, две руки, две ноги и больше того, что он может сделать, он все равно не сделает. Риск здесь абсолютно не нужен, и никакой связи с техникой безопасности я не вижу.»
Профком комбината, в свою очередь, призывает работающих не проявлять ненужную инициативу, пусть администрация сначала обеспечит безопасные условия труда, в соответствии с Глобальными стандартами и собственными утверждениями. А если выполнение обязанностей связано с нарушением ТБ – не приступайте к работе в таких условиях! Профсоюз твердо убежден: работник не должен поступать в ущерб своему здоровью и жизни! Ведь в конечном итоге именно он будет признан виновным в нарушении стандартов и несоблюдении правил безопасности.

— Когда будет наведен порядок с выдачей спецодежды?
— Данная проблема находится под постоянным контролем Профсоюза и Правления АМТ. В ближайшее время запланирована встреча с руководителем данного подразделения.

Записала В.Шепеленко

Добавить комментарий