В феврале сработали хуже

Производственные показатели февраля оказались ниже показателей января. Об этом на очном рапорте рассказал зам исполнительного директора по производству Андрей Берг.

Производство по чугуну составило 217 000 тонн. Это на 18 тысяч меньше плановых показателей. Основные причины невыполнения: работа аглопроизводства и работа по участку шлакопереработки. Из 18 тысяч долга по чугуну 13 тысяч образовались из-за работы АГП, из них 5 тысяч – по причине двух крупных стоянок агломашин. Остальное – из-за дефицита сырья. Проблема некачественной поставки флюсового сырья — известняка и доломита существует, по словам г-на Берга, третий месяц.
Конвертерный цех отработал по наличию чугуна. ЛПЦ-1 — в основном, по местам складирования. Остальные прокатные цеха – по наличию приказ-счетов. На начало февраля был дефицит приказ-счетов, поэтому полноценная отгрузка была начата только в конце первой декады (это касается холодных цехов). Затем отдел маркетинга увеличил выдачу приказ счетов, и на сегодня этой проблемы не существует, кроме позиции четвертого цеха – второй линии оцинкования.
-За прошлый месяц вместо плановых 240 000 тонн мы отгрузили всего 199 тысяч, — добавил Андрей Берг.- 46 тысяч мы не догрузили. 20 тысяч – из-за невыдачи приказ-счетов в первой половине месяца, остальная доля недогруза – это работа транспортного управления а также частка внешней логистики — по обеспечению цехов подвижным составом, платформами и полувагонами различных направлений, и участка внутренней логистики –по обеспечению внутреннего движения на комбинате.
Из-за проблем по АГП работа в марте была спланирована со снижением плановых показателей и увеличением производства чугуна. Его планируется получить за счет увеличения расхода и покупки окатышей. Для чего были затрачены дополнительные средства.
На сегодня остаются проблемы по флюсовым материалам. За январь отдел снабжения недопоставил на АГП порядка 40% известняка и 15% доломита. По этой причине в начале месяца простой агломашин от календарного времени составляет порядка 20%.
— Мы планируем отгрузить в этом месяце 270 000, — добавил г-н Берг. — Это амбициозные планы, но выполнимые, с учетом наличия металла на складах – порядка 40 000 сляб, 16 тысяч блюмовой заготовки, 220 000 металла на переделах. На сегодня отгрузку сдерживает участок внешней и внутренней логистики. За пять суток марта выполнения плана по отгрузке составляет всего 80 %. На 5 марта из запланированных 270 тысяч отдел маркетинга выдал 150 000 приказ счетов. Они есть на всех участках, кроме линии оцинкования. Здесь есть проблема по местам складирования.
Исполнительный директор Иво Хмелик добавил, что к показателям производства прошлого месяца нужно добавить результаты продаж. Из 242 тысяч тонн проката было продано 237 тысяч.
— В бизнес-планах запланирована цена 587 долларов за тонну, — пояснил г-н Хмелик. – Но мы продавали и заготовку, и средняя цена продаж составила 522 доллара. Кроме этого, мы запланировали продать 170 000 тонн угля в Китай, Украину, на «Алтайкокс», но продали всего 145 000. Это все значит, что мы затратили больше, чем пришло денег, и за февраль у нас порядка 8 млн долларов потерь.

Чтобы их возместить, на этот месяц, по словам г-на Хмелика, запланирован больший объем производства и увеличение закупки сырья Соколовско-Сарбайского ГОКа, для чего было выделено дополнительно 4,5 млн долларов.
— Если мы не выполним план по производству, это будут потерянные деньги, — резюмировал г-н Хмелик.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий