Работа по перечню «вредных» профессий продолжается

В профсоюзе «Жактау» продолжена работа с Перечнем вредных профессий, по которым положены дополнительные 5% -ные отчисления в пенсионный фонд за счет работодателя. И первый, и второй список, составленные в Минсоцтруда, грешат неточностями – из них «выпали» некоторые профессии.

Сейчас представители профсоюза готовят дополнения уже во второй список. Перечень вредных профессий сверяется председателями профкомов цехов совместно с работниками УТиЗ. Затем вся собранная информация будет обобщена и отправлена в ЦК профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности. С тем, чтобы глава комитета Асылбек Нуралин выходил со списком дополнений в Минсоцтруда.
— Когда к нам пришел первый список из министерства, мы посмотрели, какие профессии по нашей отрасли из него «выпали». По комбинату не попали КИПовцы аглодоменного производства, а остальные – КХП, сталеплавильного и прокатного производств вошли, — объясняет зампредседателя профсоюза Юрий Баранов. – Мы внесли соответствующие дополнения. Пришел второй список. В него включили КИПовцев аглодоменного производства, а КИПовцы сталеплавильного, прокатного, КХП, наоборот, «потерялись». Чья это вина, мы не знаем. И опять готовим замечания по упущенным профессиям.
Помимо этого профсоюз готовит обращение в Департамент труда и соцзащиты. По мнению Юрия Баранова, самым лучшим вариантом стал бы выезд представителей департамента в цеха, чтобы они могли убедиться, что выполняемая представителями вредных профессий работа соответствует аттестатам.
-Быстро все это, конечно, не делается, — добавляет Юрий Иванович. — Списки подают не только по нашей отрасли, но и по другим отраслям, потому что и там есть такие упущения. В конечном итоге должен выйти новый перечень или дополнение к старому, согласно которым будет издан официальный документ, и по нему УТиЗ сможет включать фамилии работников в свои списки.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий