О героинях материнского труда

Казахский культурный центр АО «АрселорМиттал Темиртау» в преддверии Международного женского дня, подготовил национальный «круглый стол», где были собраны матери-героини, поделившиеся накопленным опытом друг с другом и молодежью города.


Матери-героини, воспитавшие 8 и более детей, в первую очередь, рассказали на встрече о традициях воспитания. При этом особое внимание было уделено не только детям, но и снохам, которых, по казахскому национальному обычаю, также следует обучать. Специально для этого почетные матери города рассказали о национальной кухне и представили на суд гостей свое рукоделие. Стоит отметить, что все гости пришли на праздник в колоритных национальных костюмах.
— Цель мероприятия — напомнить наши обычаи и уроки, как воспитывать детей, — говорит работник совета аксакалов Сауле Курманбаева,- Также, это взаимоотношения матери и снохи, которым необходимо научиться — как правильно вести себя по отношению к старшим. Самое главное тут – это уважение и хорошее воспитание. Сегодня мы учитли тому, как одевать казахские одежды, готовить традиционную еду и петь песни.
Песни, к слову, были не только о любви, но и о детях. Каждая мать-героиня воспитала целое поколение, и при этом всю жизнь трудилась. Как отмечают организаторы, все участницы близки к искусству: вышивают, поют, некоторые всю жизнь работали директорами школ, воспитывая подрастающее поколение. Почетные гости рассказали об интересных моментах своей жизни, ведь все это связь и преемственность поколений, воспитание и культура.

Соб.информ.

Добавить комментарий