Нельзя экономить за счет трудящихся!

Обращение
к трудовому коллективу АО «АрселорМиттал Темиртау»
по невыплате тринадцатой зарплаты

Уважаемые металлурги!

В последнее время вопрос о выплате тринадцатой зарплаты стал одним из самых обсуждаемых: нет ни одного собрания, «круглого стола», встречи, где он не задавался бы представителям Профсоюза и Правления. И чем сильнее желание людей получить заработанное, тем упорнее отказ со стороны работодателя.
В создавшейся ситуации Профсоюз Металлургов «Жактау» считает необходимым разъяснить трудовому коллективу свою позицию по тринадцатой зарплате: Профсоюз намерен твердо отстаивать законное право металлургов на получение 13 зарплаты по итогам работы за прошлый год! Ведь со своей стороны трудовой коллектив СД «АрселорМиттал Темиртау» честно выполнил условия Положения по выплате 13 зарплаты, справившись с планом по выплавке жидкой стали почти на 90%! А потому вправе не только надеяться, но и требовать выполнения условий со стороны Правления и выплаты заработанных денег!
Бесконечные жалобы Правления АО «АрселорМиттал Темиртау», в лице первых руководителей, перестали находить отклик в трудовых коллективах. В самом деле, сколько же можно призывать к пониманию; рассказывать о трудностях компании и при этом, не стесняясь, выжимать пот из работающих, не оценивая должным образом трудозатраты и наращивая производственный план из месяца в месяц?!
Сегодня все умеют хорошо считать и рассказывать людям о том, что компания АО «АрселорМиттал Темиртау», имея в арсенале собственные уголь, руду, электроэнергию и самое главное, дешевую рабочую силу, постоянно терпит убытки – нечестно и нагло! Представители дирекции не постеснялись даже прибегнуть к открытому шантажу – в начале года они заявили Профсоюзу: или тринадцатая зарплата или 2,5 тысячи человек под сокращение! Когда эти угрозы не подействовали, стали попросту тянуть время. Переговоры, проведенные Профсоюзом Металлургов «Жактау» на уровне двухсторонней комиссии, а также с генеральным директором АМТ г-ном Махадеваном – дали нулевой результат.
Компания «АрселорМиттал» повсюду позиционирует свою социальную направленность, но на деле выходит иначе – сегодня хозяева все чаще стараются сэкономить на работающих. Терпение Профсоюза и трудового коллектива на исходе, но надежда получить честно заработанное только крепнет.
Профсоюзный комитет подготовил исковые требования в суд для того, чтобы тринадцатая зарплата была выплачена металлургам в соответствии с подписанным Положением.

Надеемся на вашу солидарность и поддержку!

Профсоюз Металлургов «Жактау»

Добавить комментарий