C праздником 8 Марта!

В преддверии празднования 8 Марта, газета «Магнитка плюс» рассказывает о прекрасной половине «АрселорМиттал Темиртау». Считается, что металлургия — не женское дело, но сегодня женщины на комбинате занимаются практически всеми видами деятельности, начиная от управления многотонными кранами и до управления бригадами, участками, цехами, отделами и службами. Наши труженицы не боятся работы и при этом остаются мамами, дочерьми, сестрами и женами. Спасибо им!

«Мы нужны здесь!»

Аккуратность во всем – одна из отличительных черт характера женщин – производственниц. Еще задолго до создания системы 5S они могли придать складу, участку или кабинету нотки комфорта и домашнего уюта. Именно такой нам представилась при первой встрече слесарь-инструментальщик вальцешлифовальной мастерской СПЦ Марина Михайловна Щуклина. Марина Михайловна ветеран комбината и пока еще молодого сортопрокатного цеха, где она работает с марта 2001 года
— Сначала я пришла в обжимной цех в 1990 году, — вспоминает Марина Михайловна, — работала сортировщиком-сдатчиком на адьюстаже. В 1991 перешла распределителем работ, а когда создавался СПЦ, с 3 марта 2001 года уже устроилась туда.
Как признается Марина Михайловна, страха идти на комбинат у нее не было. Было лишь здоровое любопытство и желание узнать что-то новое. Женщине удалось сохранить эти чувства и по сей день, потому спустя два десятка лет, Марина Михайловна говорит, что работа по прежнему ей интересна:
— Первые дни на комбинате были очень памятными. С одной стороны – страх неизведанного, но все это перекрывал интерес – как же могут столько людей работать так много и слаженно. Мне помогло и то, что в коллектив удалось влиться сразу.
В своей производственной деятельности Марина Михайловна первым делом отмечает – работа материально ответственная, а посему требует постоянного учета, контроля и внимания. Работает одна, но справляться с вверенным ей хозяйством это нисколько не мешает:
— Я езжу на склады, делаю заказы, получаю средства производства, оформляю документы, приезжаю и выдаю материалы в цехе. У меня нет особых трудностей, ведь я шла на комбинат целенаправленно. В Темиртау приехала в 1985, а когда ребенок немножко подрос и у меня появилась возможность устроиться на работу, то я ей воспользовалась. Моя дочь решила пойти по моим стопам и сразу после института тоже устроилась на комбинат в отдел кадров. Видимо, это уже становится традицией.
О своем коллективе, а точнее – о его мужской половине, Марина Михайловна говорит с уважением:
— Наши мужчины относятся к нам с уважением, а мы их любим за это. Про нас никогда не забывают, приходят с поздравлениями, на работу идешь с хорошим настроением и чувством, что ты нужен здесь. Заботятся, приходят на помощь и это приятно.
Праздновать Международный женский день Марина Михайловна планирует с любимой дочерью в одном из домов отдыха. Напоследок Марина Михайловна поделилась с редакцией своими ожиданиями:
— Уже хочется, чтобы мы вышли из кризиса, а людям начали бы платить достойную заработную плату. Тогда все начнут ходить на работу с удовольствием, а завод будет процветать!

Люблю свою профессию

Приятный аромат древесины, шум электропилы и размеренное постукивание молотков по дереву – первые впечатления, когда попадаешь на рабочую площадку стропальщика-грузчика «ЛесПромТара» Марии Ивановны Радченко. Мария Ивановна работает в одном цехе на протяжение 29 лет и любит повторять, что другой профессии она не хочет.
— Понравилась работа в цехе еще с молодости, — рассказывает Мария Ивановна, — Я люблю лес, свой участок и ремесло.
Первое знакомство с комбинатом у Марии Ивановны произошло в возрасте 22 лет, с тех пор она поняла, что эта работа – ее судьба.
— Когда устраивалась, то изначально хотела из-за ребенка пойти работать в детский садик, но в отделе кадров сказали, что если я хочу хорошо зарабатывать, то лучше идти на комбинат. В то время зарплата для женщины была высокая, мы получали почти 300 рублей. Почему-то мне сразу полюбилась моя специальность и я не думаю менять ее. Сложностей особых нет, потому что проработать 29 лет на одном месте и не узнать все аспекты профессии невозможно. Я была в восторге от своей работы. Все шло своим чередом: работа – дом, — рассказывает она.
Сейчас Мария Ивановна шутит, что могла бы делать свою работу даже с закрытыми глазами. Хотя делать этого ни в коем случае нельзя – слишком велика ответственность.
— Работа довольно опасная, ведь это механизм, поднимающий большие грузы. Ты переживаешь, в первую очередь, за людей и за себя, потому что всех нас ждут дома.
Сейчас «лесной» цех переживает изменения, а вместе с ним и его коллектив
— Самое крупное изменение, что у нас за 30 лет было — это новый директор нашего предприятия. Мы очень им довольны и благодарны всем коллективом за то, что он первым делом сделал нам в цехе теплоснабжение. Меньше чем за полгода создали комфортные условия для людей, — отмечает работница
В коллективе, по словам Марии Ивановны, как в хорошей семье — нет ни ругани, ни дележки, ни зависти.
— За столько лет мы сработались, привыкли друг к другу. Мужская часть коллектива – мастера, слесари, пришли сюда, как и я, еще в молодости, поэтому мы более 20 лет работаем вместе и прожили большую часть жизни в этом цехе.
Осталось всего несколько дней до главного праздника весны и Мария Ивановна поделилась с редакцией своими ожиданиями:
— На праздник ждем от мужчин подарков, — смеется Мария Ивановна, — тем более, что 8 Марта у нас рабочий день. Праздновать и отмечать будем дома с внуками. 8 Марта — это праздник весны, внутри как-будто просыпается радость, вспышка в жизни! На 8 Марта все женщины будут красивые, нарядные в ожидании праздника.

Без женщин никуда!

Светлану Викторовну Лазутину, кладовщика ОБпПП нам пришлось буквально оторвать от работы. Женщина принимала распоряжения начальника и по-ходу решала складские вопросы. Разобравшись с насущными проблемами, она широко улыбаясь, пригласила нас на свое рабочее место.
На металлургический комбинат Светлана Викторовна устроилась 15 лет назад. Так как основная профессия была бухгалтер, то должность кладовщика ШПУ показалась ей вполне подходящей. Но спустя 5 лет в ее повседневной жизни наступили перемены.
— Отработав кладовщиком ШПУ 5 лет, мне представилась возможность уехать в Германию на ПМЖ и пришлось уволиться, — вспоминает Светлана Викторовна, — Но затем пришлось вернуться в Темиртау, а так как я уже знала и работу и комбинат, то устроилась в бывшее ЦПП, а ныне ОБпПП.
К своим обязанностям Светлана Викторовна имеет особенный подход. Она очень легко решает вопросы, принимает решения, чувствуется, что человек нашел себя в работе.
— Мы организовываем комбинату производство, которое не в последнюю очередь зависит от нас. Цеха получают материалы, технологию, все хранится на наших складах. Я считаю, что это работа очень женская, ведь это учет и ведение всех материальных ценностей. Мне нравится мое дело и уже привыкла, теперь не представляю себя на другом месте.
От своих коллег на праздник весны, Светлана Викторовна ждет в первую очередь тепла и терпения, попутно подшучивая, что свои мужчины, мол, итак сделают все, что попросишь.
— Отмечаем праздник мы дружной семьей, когда за столом собираются зятья, сестры, родители. В эти весенние дни хочется праздника, ведь все цветет и пахнет, а мы уже устали от зимы.
О роли женщин на комбинате Светлана Викторовна говорит однозначно: «Без женщин никуда!», ведь сегодня труженицы комбината выполняют иногда мужскую работу, что уже давно размывает грань в неравенстве полов
— Без женщин никуда! Сегодня очень многое держится на их плечах. У нас есть грузчицы женщины, которые работают целый день на улице, разгружают вагоны. И никто не разделяет на комбинате, что это женщины и мужчины. Ты пришел работать — ты должен работать. Ведь наши женщины тоже знают, что им необходимо кормить семью. Она не может требовать от мужа больше, чем он зарабатывает и многие «вкалывают» наравне с мужчинами. Всех женщин комбината я хотела бы поздравить с 8 Марта! Самое главное – терпения вам, будьте здоровы и живите в достатке, ведь хотелось, чтобы все женщины получали достойную зарплату!

ОТ КРАНОВЩИКА ДО ИНЖЕНЕРА

Посвятить жизнь производству – дело, которое под силу не каждому. При знакомстве с инженером по ремонтам ЛПЦ-1 Галиной Ивановной Назаровой удивляешься, что даже проработав более 39 лет на комбинате, она сохранила женственность и красоту. Особенно подкупает улыбка, которая осталась беззаботной и искренней, и за десятилетия работы, невзгоды не смогли затмить в ней самое главное – женское начало. Галина Ивановна начала свой трудовой путь в далеком 1975 году, устроившись машистом крана в доменный цех на склад холодного чугуна.
— Работа была однообразная, загружать-разгружать вагоны, в какой-то момент она стала не по душе, — вспоминает Галина Ивановна, — И я узнала про ЛПЦ-1, что в цехе горячей прокатки проходит реконструкция стана, работа в целом интересней, и к тому же тогда шел «горячий» стаж. Работала на кране с декабря 1975 до 1987 годы. Постоянно шли текущие и капитальные ремонты, перевалки чистовых и черновых клетей, работа была разнообразная. Работая в цехе, я в 1980 году поступила в институт на отделение механического оборудования металлургических заводов и закончила его в 1986 году, после чего стала дипломированным инженером-механиком. Спустя год освободилось место и я перешла в техбюро.
Несмотря на новую должность Галина Ивановна легко освоилась, ведь на тот момент у нее уже сложились дружеские отношения в трудовом коллективе. Коллектив техбюро неизменно сокращался, пока из 8 человек не осталось двое. Галина Ивановна была свидетелем всех изменений на металлургическом комбинате, и, по признанию женщины, не все из них сказались на работе положительно.
— С внедрением новой системы, нам стало тяжелее работать. Мы — люди старой закалки — привыкли к старой системе, которую создавали годами. Сейчас постоянно вводятся новшества. Тем не менее, в мои обязанности все также входит выдача заказов на оборудование и детали, мы прослеживаем изготовление, движение деталей из цеха в цех, перевозим их — вот такая «кухня», — смеется Галина Ивановна.
Обязанности Галины Ивановны весьма обширны, ведь процесс от «бумажной» работы и до изготовления деталей, ложится на ее плечи. Но не только это вспоминает женщина. Работая в ЛПЦ-1 Галина Ивановна повстречала здесь своего мужа:
— С мужчинами цеха у меня складывались нормальные отношения. Ведь здесь я и мужа нашла, правда, здесь же его и потеряла.
О своем цехе Галина Ивановна отзывается тепло, хотя и признает, что непосвященным людям, он может внушить страх.
— Когда попадаешь сюда впервые, то сразу видишь, что цех у нас самый крупный среди листпрокатного куста, грозный, монументальное оборудование. Наше оборудование громоздкое, шумное, всюду идет горячий металл. Когда работала на кране, то летом мы «горели», а зимой замерзлали.
Галина Ивановна проделала большой путь от крановщицы до инженера, от которого зависит работа всего оборудования цеха. В ней чувствуется внутренний стержень и желание творить. По образу, это цветущая .женщина, которая выглядит намного моложе своих лет. Сейчас Галина Ивановна ждет приближения праздника и внимания со стороны своих коллег, шутит, что комбинат мог бы подарить и 13-ю зарплату.
— Женщины комбината, я желаю вам терпения и никогда не унывать! Надеяться надо на лучшее, ведь без этого не удастся преодолеть трудности. Здоровья вам, а также душевного равновесия и благополучия!

Кирилл Жданов

Добавить комментарий