Скажем «ДА!» безопасности труда

Ровно месяц жителям Темиртау в возрасте от 6 до 18 лет была предоставлена возможность принять участие в городском творческом конкурсе рисунков на тему «Жизнь вне опасности, с техникой безопасности!», посвященном празднованию Всемирного Дня охраны здоровья и безопасности труда и организованном АО «АрселорМиттал Темиртау». 26 апреля детские произведения искусства оценило компетентное жюри, а 28 апреля в торжественной обстановке победители получили долгожданные премии и подарки.

В состав конкурсной комиссии вошли представители администрации и профсоюзного комитета АО «АрселорМиттал Темиртау», а также руководители студий детско-юношеского центра «АрселорМиттал Темиртау», выступившего одним из организаторов проекта. Жюри предстояла сложная и кропотливая работа, ведь из сотни детских рисунков нужно было выбрать только самые лучшие.
– Очень отрадно видеть такое большое количество детских рисунков, – поделился с нами впечатлениями председатель конкурсной комиссии директор по охране труда и технике безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане А.Ю. Король. – Вдвойне приятно, что практически все школы города представили рисунки своих учеников. Каждая из работ по-своему хороша. Думаю, жюри объективно оценит победителей.
А выбирать действительно было из чего, ведь в течение целого месяца школьники рисовали, красили, вырезали и лепили. Результаты такой плодотворной работы поразили конкурсную комиссию.
– На этих красочных цветных картинках представлено то, как наши дети видят этот мир, в нем все правильно и надежно. Детские рисунки – лучший индикатор мира взрослых, – прокомментировал рисунки старший производственный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» И.Хмелик. – А то, что написано на работах, написано так, как юным художникам рассказали взрослые. Дети безоговорочно верят родителям, они уверены, что так и должно быть и будут придерживаться этой истины ровно до того времени, пока мы сами не начнем ее нарушать. Наша большая ошибка состоит в том, что мы говорим, что нужно придерживаться правил, а сами их нарушаем. Чтобы наши маленькие дети не только понимали и чувствовали, как нужно поступать, нужен пример взрослых. Важно стать примером для своих детей, в том числе и в плане безопасной работы.
Для объективной оценки со всех рисунков были удалены фамилии и имена участников, вместо которых на работах красовался один из порядковых номеров по списку. После суммирования результатов, были озвучены имена победителей.
В возрастной категории 6-9 лет, из 28 работ лучшим стал рисунок учащегося ОСШ № 19 Артема Овчар, на втором месте – Юрий Клопов (ОСШ № 24) и Евгения Крылова (ОСШ № 23), на третьем – Ксения Лозгунова (городская гимназия № 1) и Ангелина Никитина (SOS Детская деревня). В возрастной категории 10 – 14 лет победителем стал Нуртас Дуйсенов (ОСШ №8), на втором месте – Анастасия Гуливанская (ОСШ № 31) и Светлана Потапова (ДШИ им. Г. Жубановой), на третьем – Иван Анохин (гимназия имени Т. Аубакирова) и Филипп Алексеев (ОСШ № 16).
В старшей возрастной категории 15-18 лет было представлено 28 работ. Больше всех понравился жюри рисунок Анастасии Кропачевой (ДШИ им. Г. Жубановой), занявшей первое место, за ней – Екатерина Рожкова (ОСШ № 11) и Евгения Галина (ОСШ № 19), замкнули тройку призеров Анастасия Фунтусова (ОСШ № 19) и Валерия Козлова (городская гимназия № 1). Кроме того, в каждой возрастной категории были объявлены номинанты.
В номинации «Оригинальное раскрытие темы» победили Анатолий Шелепов (9 лет, ОСШ № 21), Валерия Бут (10 лет, школа-лицей № 9) и Анастасия Дектярева (15 лет, SOS Детская деревня). За «яркость, выразительность образа» были отмечены работы Софии Дацюк (7 лет, гимназия имени Т. Аубакирова), Елизаветы Кокориной (10 лет, женская гимназия «Ирина») и Анастасии Огородник (15 лет, ОСШ № 31). «Композиционную изобретательность» в рисунках проявили Елизавета Степанова (8лет, городская гимназия № 1), Владимир Ни (12 лет, SOS Детская деревня), Анастасия Барабаш (15 лет, гимназия имени Т. Аубакирова). За «необычное цветовое решение и колорит» была поощрена работа Ольги Андреевой (ОСШ № 21).
Всем призерам и номинантам 28 апреля на торжественном собрании, посвященном единому Дню охраны здоровья и безопасности труда, были вручены денежные премии (I место – 15000 тг, II место – 10000 тг, III место – 5000 тг, номинации – 3000 тг), дипломы, грамоты и подарки.
Тех, кто не занял призовые места, жюри просит не огорчаться:
– Все работы будут использоваться в той или иной форме на территории комбината. Как это будет выглядеть пока сказать сложно – будут ли это плакаты, календари или что-то другое. Однозначно одно – ни одно из этих 142 произведений детского творчества не останется забытым.

Добавить комментарий