«Сбербанк» демонстрирует отличные результаты

Директор филиала ДБ АО «Сбербанк» в Караганде Иван СКОРОДИЕВСКИЙ провел брифинг, на котором рассказал о результатах работы банка в 2013 году и планах на 2014 год.

В начале брифинга Иван Скородиевский отметил, что в 2013 году банк продемонстрировал динамику всех показателей. Добиться таких результатов позволили клиентов, которые банку доверяют и растут вместе с ним. Если говорить о Карагандинском регионе, «Сбербанк» так же показал отличные результаты, упрочив свою долю присутствия на карагандинском рынке с 6,8% до 12,3%. Вклады клиентов увеличились на 103%. Кредитный портфель вырос на 95%. Клиентская база увеличилась на 176% и составляет 32 000 клиентов. Филиал в Караганде профинансировал реальный сектор экономики на сумму 61,9 млрд тенге., увеличив этот показатель по сравнению с 2012 годом на 170%. «Сбербанк» является активным участником поддержки госпрограмм малого и среднего бизнеса. В 2013 году в рамках программы моногородов, «Дорожная карта бизнеса – 2020» «Сбербанк» профинансировал 7 проектов на общую сумму почти 700 млн тенге, а со времени старта программ было профинансировано 19 проектов на общую сумму 14 млрд тенге.
В рамках программы моногородов банк одним из первых утвердил и открыл линию шахтинскому предпринимателю, который смог расширить свое производство, направленное навыпуск стройматериалов и импортозамещение казахстанской продукции.
В 2014 году у банка еще более амбициозные планы и цели. В первую очередь, банк намерен сфокусироваться на предоставлении высококлассного сервиса и конкурентоспособной линейки услуг для клиентов. Что касается планов развития региональной сети, планируется открытие двух новых офисов в Караганде, что позволит сократить время пребывания клиентов в банковском офисе.

После журналисты задали интересующие их вопросы.
— Мы все находимся под впечатлением «черного вторника», когда был объявлен новый курс тенге. Появилась информация, что клиенты изымают свои банковские вклады. Как в этой ситуации действует ваш банк?
— «Сбербанк» продолжает работать стабильно, в тех же условиях, что и прежде. Все операции, в том числе, валютно-обменные выполняет в полном объеме. Необходимо отметить, что ликвидность банка и значительный собственный капитал позволяет это осуществлять. Возможно, будут происходить изменения внутри валютных депозитов, будет меняться структура вкладов. И мы прогнозируем, что в ближайшей перспективе это будут доллары. Но в последующем ситуация изменится, и вкладчики начнут доверять казахстанской валюте.
Если говорить о Сбербанке, наш депозитный портфель не уменьшается, продолжает расти в рамках темпов, которые были в 2013-14 гг.

— Как в этом году изменятся ставки по депозитам и кредитам?
— Вопрос находится в плоскости не только одного Сбербанка. Нами принято решение сохранить процентные ставки по кредитам, и все соглашения, которые были ранее подписаны с клиентами, будут выполняться в полном объеме. Если говорить о депозитных ставках, мы приняли решение и об их сохранении. Но, естественно, мы будем вынуждены реагировать на то, как будет действовать наш регулятор.

— Как у вас обстоит ситуация с ипотечным кредитованием и будет ли что-то меняться?
— Ипотечное кредитование в 2013 году осуществлялось, и банк будет продолжать финансирование данного направления. Возможно, изменятся цены на жилье. Но мы так же будем исходить из принципа платежеспособности и рыночной стоимости недвижимости на сегодня. Если взять по аналогии 2009 год, то в долларовом эквиваленте цены, наоборот, упали, и в течение последующего периода выровнялись. Могу добавить, что практически все кредиты для бизнеса и физических лиц мы выдаем только в национальной валюте.

— За какими услугами клиенты чаще всего обращаются в ваш банк?
-Более востребованные операции – те, которые связаны с нахождением «Сбербанка» в других странах, те, что проводятся в рамках Таможенного союза, единого тарифного пространства, в которое вошли Турция, Черногория. Здесь мы можем предложить более высококлассный сервис, более комфортные тарифы. Значительную долю наших операций занимают операции по переводам, как физических, так и юридических лиц в рамках бизнеса. В рамках карточки «Сбербанка» клиент может снять деньги под 0% в банкомате России.Большим спросом пользуются потребительское беззалоговое кредитование, а если говорить о бизнесе, это инвестиционные проекты и пополнение оборотных средств.

Записала
Наталья Прончатова

Добавить комментарий