Спорт и труд рядом идут!

С 14 по 16 февраля в г.Аксу прошёл международный турнир по баскетболу, настольному теннису и мини-футболу среди предприятий стран СНГ.

Наша сборная «АрселорМиттал» завоевала общекомандное первое место. На протяжении трех дней, в трех новых спортивных дворцах г.Аксу, которые построил Аксуйский ферросплавный завод (ген.директор А.Б.Есенжулов), с утра до позднего вечера проходили спортивные баталии. Нелегко пришлось нашей команде. Участники играли по две игры в день.
Первыми чемпионами стали наши теннисисты, ведомые капитаном команды Олегом Жолудевым. Они обыграли 11 команд России и Казахстана. Самая напряженная игра была в финале со спортсменами из Свердловска. Ребята в ожесточенной борьбе обыграли россиян со счетом 9:6.
Не было равных и нашей сборной команде баскетболистов, из группы вышли достойно, обыграв: павлодарскую команду «Алюминий Казахстана» 81-67; команду из города Новосибирска 77-69; команду ферросплавного комбината города Серова 79-73 и заняли 1 место в группе!
Затем разыграли финальную пульку из 3х победителей групп. В первом финальном матче в упорнейшей борьбе одолели команду г.Новосибирска 81-79. затем обыграли команду нефтеперегонного комбината г.Павлодара 81-69, за которую играют игроки, выступающие в высшей лиге Казахстана по баскетболу, содержит «ПХНЗ», и стали чемпионами турнира. Хочется отметить игру всей команды и тренера команды Феданова Василия Васильевича, который на протяжение 39 лет готовит хороших игроков, как среди детей, так и среди трудящихся.
Команда по мини-футболу заняла 3 место. Играла достойно, но и соперники попались из России достойные, высшего мастерства. Это спортсмены г.Серова и Свердловска. Среди двадцати команд это хороший результат, есть над чем работать.
Дальнейшие планы футболистов — это подготовка к Международному турниру в г.Екатеринбург 21-25 марта 2014 года. Остальные 10 сборных команд АО «АрселорМиттал» будут целенаправленно готовиться и примут участие в различных турнирах. И главный старт сборной команды — 27-29 июня XVI спартакиада трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан, которая пройдет в г.Темиртау.
Хочется поблагодарить Профсоюз Металлургов «Жактау» и администрацию АО «АрселорМиттал Темиртау» за выделение средств для участия во всех спортивных мероприятиях, где принимают участие наши трудящиеся.