Мини-олимпиада местного масштаба

22 февраля в плавательном бассейне «Жастар» прошли соревнования по плаванию в зачет XIX спартакиады трудящихся АМТ. В них приняли участие больше 150 лучших спортсменов комбината, которые разыграли командное и личное первенство.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Все председатели профкомов организовали своих участников и активно болели за спортсменов. Главным судьей соревнований выступил судья высшей национальной категории Николай Цвиркунов.
Участники состязались в заплыве на 50 метров кролем. Лучшей в личном первенстве следи женщин была признана Татьяна Мазуренко (ЕРМУ УПЗ). Она уже не первый год демонстрирует отличные результаты. На минувших соревнованиях ее время – 35, 20 с. У мужчин сильнейшим оказался работник УР и ЭБ (команда «Заря») Иван Батютенко. Он показал лучший результат соревнований — 27,11 с.

В командном зачете места распределились следующим образом:

  • 1 место – сталеплавильное производство – 420 очков
  • 2 место — ОГЭ-1 – 412 очков
  • 3 место — ЕРМУ УПЗ – 389 очков
  • 4 место – Прокат-2 — 388 очков
  • 5 место — «Заря» — (объединенная команда ЦМИ, Окжетпес, УР и ЭБ, «ЛесПромТара» ) — 295 очков
  • 6 место — заводоуправление – 276 очков
  • 7 место – ЦРЭЭиА — 260 очков
  • 8 место – «Прокат-1» — 254 очка
  • 9 место – доменный цех – 246 очков
  • 10 место – Транспорт – 243 очка
  • 11 место – ОГЭ-2 – 223 очка
  • 12 место – КХП – 186 очков.
Иван Батютенко, УР и ЭБ, команда «Заря»:

— Раньше занимался плаванием, в былые 90-е, как говорится. Я – мастер спорта, рекордсмен Казахстана.
Это очень хороший вид спорта, в первую очередь, для здоровья. И очень красивый. Заниматься им можно с любого возраста. Я только за то, чтобы он развивался в нашей стране. Для детей – лучше не пожелаешь.
До сих пор очень серьезно отношусь к соревнованиям. В данном случае – к рабочей спартакиаде. В прошлом году усиленно тренировался. Ходил в бассейн рано утром, до работы, и в обеденное время. Себя обязательно нужно поддерживать в форме. У меня неплохой результат, но, честно говоря, я думал, что будет лучше.

Татьяна Мазуренко, ЦРМО-4, команда ЕРМУ УПЗ:

— В спартакиаде участвую постоянно, каждый год. Раньше занималась плаванием, дошла до второго взрослого разряда. Думаю, это не такой серьезный результат. Насколько я знаю, среди работников комбината есть кандидаты в мастера спорта, в том числе, международного класса.
Сегодня у меня было всего 4 соперницы. Женщины почему-то не хотят участвовать в этих соревнованиях, хотя, насколько я знаю, многие плавают очень не плохо. Лично для меня главный стимул заниматься спортом – две моих дочери. Хочется, чтобы у них была молодая мама. Могу сказать, что мои прежние тренировки сказываются до сих пор. Чем старше я становлюсь, тем лучше становятся результаты.
А всем женщинам хочу пожелать, чтобы они находили время и для себя. Не только ходили в салоны красоты, но и занимались спортом, потому что от этого зависит наше здоровье.

Александр Удовенко, конвертерный цех:

— В прошлом я — мастер спорта по плаванию. Занимался профессионально. Теперь любитель, плаваю «на старых дрожжах». После сегодняшних соревнований мы рассчитываем на первое общекомандное место. А мой личный результат – 28,56 с.
То, что на комбинате проводится спартакиада, это правильно и хорошо. Уровень спортсменов за последнее время сильно вырос. У людей появилось стремление к спорту. Тем более что многие команды сейчас объединили, они усилились, конкуренция выросла. Соревноваться стало интереснее. Спартакиада стала чем-то вроде мини-Олимпийских игр местного масштаба.

Иван Козьменко, ТОО «ЛесПромТара»:

— Решил принять участие в соревнованиях, потому что часто хожу в бассейн, люблю плавание, и, в общем, спорт, все его виды. И, поскольку являюсь директором ТОО, хотел на собственном примере показать своим сотрудникам, что надо заниматься спортом, вести активный образ жизни.
То, что на комбинате проводится спартакиада, это, конечно, просто отлично. В России на моем предприятии проводится что-то подобное, отличие только в том, что это соревнования городского уровня. Играем в футбол, волейбол, принимаем участие в эстафете.

Константин Ивашин, ЦГЦА, команда «Прокат-2»:

— Раньше 7 лет занимался плаванием, являюсь кандидатом в мастера спорта. Считаю, что сегодня отплавал хорошо с учетом того, что давно не занимался. Мое время – 28,22 с. Если говорить о командном зачете, то призовых мест мы пока не занимали.
В спартакиаде участвую потому, что считаю необходимым вести здоровый образ жизни. И пока молодой, хочется проявить себя, показать с лучшей стороны.

Александр Филимонов, ТОО «Леспромтара», команда «Заря»:

— Работаю в ТОО третий месяц, в спартакиаде участвую впервые. Конечно, хотелось бы участвовать в соревнованиях на постоянной основе.
Спартакиада, на мой взгляд, интересна, прежде всего, общением. Сейчас, как известно, многие цеха отодвигаются по аутсорсингу. Но комбинат всегда был единым целым, и хотелось бы, чтобы все цеха, все подрядчики могли вот так встречаться, состязаться на равных условиях.
Я всегда плавал на любительском уровне. Но сегодня у меня неплохой результат.

Радар Акилов, СПЦ, команда «Прокат-2»:

— В свое время я занимался плаванием, когда учился в гимназии «Элита». Сейчас участвую в спартакиаде, плаваю за цех. Сегодня показал вполне нормальный результат.
Раньше мы не могли набрать свою команду из-за того, что у нас маленький цех. А в этом году нас объединили, и мы плавали в составе команды «Прокат-2»- с ребятами из ЦГЦА, ЛПЦ-2. Результат у нас хороший, и я надеюсь, что в этом году мы сможем войти в тройку сильнейших.

Андрей Шаталин, конвертерный цех:

— В детстве я занимался плаванием, до сих пор показываю хорошие результаты. Сегодня у меня 28,55с.
Мы очень рады проводимым соревнованиям, но хотелось бы почаще и поинтересней. В том плане, чтобы даже внутри команды была конкуренция, ради которой люди приходят участвовать. А для этого людей нужно стимулировать – серьезными денежными призами. Чтобы они занимались и стремились попасть в команду. Потому что бывают ситуации, когда людей в команде не хватает.

Записала Наталья Прончатова
фото Николая Ковалёва

Добавить комментарий