Профсоюзная хроника

12 февраля т.г. аким Карагандинской области Бауржан Абдишев провел совещание в областном акимате по вопросу о недопущении массовых сокращений работников на предприятиях АО «Арселор Миттал Темиртау». Ситуация с сокращением людей взята на особый контроль.

ОТ и ТБ

10 февраля около 22-30 в СПЦ резчик горячего металла 1989 г.р при выполнении работ по запуску стана оступился и упал в открытый проем площадки в районе летучих ножниц с высоты около 5 метров. В результате падения он получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом бедра со смещением. На производстве, не смотря на запрет, сделали попытку скрыть этот случай. Проводится расследование несчастного случая с участием госинспектора.
16 февраля в СПЦ вновь произошел несчастный случай. Резчик горячего металла во время регулировки оборудования получил травму пальца правой руки.
ЦРМО-3 подготовил материалы к республиканскому общественному смотру для отправки их в областную и отраслевую смотровую комиссию.
Множество вопросов возникло в связи с переходом на новую систему резервирования спецодежды, обуви и СИЗ. В настоящее время рассматриваются предложения по улучшению ситуации с обеспечением работников всем необходимым.

Сокращенная рабочая неделя

По договоренности с генеральным директором г-ном Махадеваном сокращенная рабочая неделя на «АрселорМиттал Темиртау» на март т.г. будет отменена. Основными аргументами послужили отсутствие снижения объемов производства, а также сокращенное количество рабочих дней в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта и Наурыза. В обще сложности на выходные и праздники в марте приходится 14 дней.

Материальная помощь

На прошлой неделе состоялось первое заседание комиссии по оказанию материальной помощи работникам «АрселорМиттал Темиртау». Данная помощь оказывается в случае похорон, лечения, проведения операций, рождения ребенка и т.д. Заседания комиссии будут проводиться (при поступлении документов) до 10 и 20 числа каждого месяца.
Все рассмотренные заявления, поступившие к моменту первого заседания комиссии, удовлетворены.

Cсуда, путевки

Реестр на беспроцентные ссуды в марте в размере 2,8 млн. тенге подписан в дирекции АМТ.
В бухгалтерии профкома имеются в наличии путевки в «Жартас» на 9 и 24 марта, «Сосновый бор» — 27 марта (одна путевка), «Манкент» и «Арман» — первый квартал года. Путевки в «Шахтер» на 7 и 14 марта необходимо выкупить до 28 февраля.
Проводится кампания по заключению договоров на приобретение путевок в санатории и дома отдыха Казахстана на 2014 год, ожидается подорожание стоимости путевок.

Коллективный договор

Очередное заседание комиссии по колдоговору откладывается. На сегодняшний день несогласованными остаются 30 пунктов, в т.ч. даже такие как 1.2 – цели заключения колдоговора, 1.5 – на кого распространяется КД, 1.12 – срок действия нормативных документов и актов, 2.7 – финансирование мероприятий по КД, 4.1 – сохранение нормативной численности, 4.7 – прием вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины, 9.1 оплата труда и т.д. особенно по надбавкам, доплатам, индексации заработной платы, 13 заработной плате.

Проекты Положений

Профком комбината рассмотрел разработанные управлением труда и заработаной платы АМТ Порядок определения непрерывного стажа работы; Положения о порядке предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков; О порядке предоставления учебных отпусков; О поощрении работников комбината ко Дню металлурга, за многолетний труд и по случаю юбилейных дат.

13 зарплата

Несмотря на явное нежелание со стороны Правления выплачивать 13 зарплату металлургам, это является законным требованием коллектива. В соответствии с имеющимся Положением, 13 зарплата должна быть выплачена в марте. Позиция Профсоюза остается неизменной — коллектив выполнил необходимые условия и должен получить заработанное вознаграждение. Если Правление нарушит условия Положения, Профсоюзом будет подготовлен иск в суд о принудительной выплате 13 зарплаты работникам «АрселорМиттал Темиртау».

Спартакиада трудящихся

22 февраля в плавательном бассейне «Жастар» состоятся соревнования по плаванию в зачет рабочей спартакиады. Сбор с 9.30, начало в 10.00. Состав команд – 8 человек. В данном виде спартакиады участвует 12 команд.
С 14 по 16 февраля сборная АМТ в составе 28 человек участвовала в Международных соревнованиях среди предприятий стран СНГ. Спортсмены комбината стали победителями в турнирах по баскетболу и настольному теннису, третьими по футболу. Наша команда заняло первое общекомандное место. Отличный результат показали спортсмены ЕРМУиУПЗ, доменного цеха, УЖДТ и транспортного управления, ОГЭ.

В.Шепеленко

Добавить комментарий