Безопасность труда – вопрос №1

28 апреля на площадке ЛПЦ-3 состоялся торжественный митинг, на который собрались руководители города и комбината, более 2,2 тысяч работников АО «АрселорМиттал Темиртау». С приветственной речью к собравшимся обратился председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин:

– Сегодня Всемирный день охраны здоровья и безопасности труда, день, когда подводят итоги работы, анализируют  недостатки, выявляют проблемы и намечают программы для будущей работы.
Охрана здоровья и безопасность труда — одно из важнейших направлений деятельности Правления и Профсоюза. Мы прекрасно понимаем, что никакие деньги, никакая заработная плата не заменит человеку потерю здоровья, а если на производстве теряется жизнь – это всегда трагедия. Поэтому имеющееся снижение травматизма на комбинате ни в коей мере не должно нас убаюкивать. Вместе мы должны профессионально работать в вопросах улучшения условий труда, окружающей среды, в полной мере использовать возможности, предоставляемые законодательством, объединять наши усилия, поддерживать жесткие меры в отношении нарушителей техники безопасности, последовательно и принципиально защищать тех, кто пострадал на производстве.
На предприятии  внедрена эффективная система охраны здоровья и безопасности труда, профилактики производственного травматизма. Но и эта система, если к ней  подходить только с жестким администрированием будет терять свою эффективность, появятся перегибы и перекосы, за которыми последуют сбои.
Мы вместе должны правильно организовать работу по обеспечению охраны здоровья и безопасности труда, в результате которой повысится дисциплинированность работников, снизится количество несчастных случаев; грамотно и эффективно использовать выделяемые материальные средства на решение вопросов охраны труда. В 2010 году необходимо выполнить 252 мероприятия на общую сумму 4.5 млн. долларов. Пока выполнено только 25 мероприятий на 200 тысяч долларов и когда будут выполнены оставшиеся  и освоены средства неизвестно. Задача одна – запланированное выполнить.
Мы должны грамотно использовать материальные и нематериальные способы стимулирования работников, прививать у них чувство надежности, стабильности и заинтересованности в безопасном труде;
Необходимо возобновить соревнование среди цехов, в том числе и по соблюдению техники безопасности. Наша задача – думать об обеспечении безопасности работников не только во время выполнения ими трудовых обязанностей, но и заниматься профилактикой профессиональных заболеваний, организацией полноценного отдыха и питания работников во время перерывов, об обеспечении качественной спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, о предоставлении дополнительных социальных льгот и гарантий; побуждать руководство компании вести планомерное техническое переоснащение производства, вводить наиболее безопасные технологические процессы, обновлять основные фонды; разработать и внедрить механизм экономической заинтересованности в соблюдении требований правил и норм промышленной безопасности, работе без травм и аварий; в конечном счете мы все должны думать о человеке, работнике, его жизни и здоровье.
Мы не должны проходить мимо и быть безучастными при нарушениях правил охраны труда и техники безопасности; гнаться за количеством выявленных нарушений по охране труда, а в случае их не выявления выставлять оценку работы цеха – неудовлетворительно.
Работники металлургического комбината не должны работать на неисправном механизме, оборудовании и с неисправными инструментами; без спецодежды, без средств индивидуальной защиты; там, где не созданы надлежащие и безопасные условия труда. Металлурги не должны работать над выполнением плана или задания «любой ценой», в том числе и с целью подзаработать в ущерб своему здоровью.


Сегодня серьезную озабоченность у Профсоюза вызывают некоторые планы и проводимая политика Правления, которые могут создавать реальную угрозу жизни и здоровью работников. Во-первых, мы наблюдаем на производствах, в цехах критический износ большей части технологического оборудования, отсутствие программы модернизации и замены отслужившего амортизационный срок механизмов. Об этой ситуации знают все, однако никто не бьет в колокола, в том числе управление по охране труда и техники безопасности.  Замалчивание этого факта — прямая угроза жизни и здоровью работников.
Необходимо срочно обратить на это внимание, в противном случае дальнейшее затягивание с решением этой проблемы усугубит ситуацию и комбинат может превратиться в зону так называемого «ржавого завода», зону повышенного риска.
Во-вторых, работники комбината встревожены и обеспокоены намечаемой программой реструктуризации структурных подразделений , влекущая за собой изменение штатных расписаний, сокращение рабочих мест.
Признаемся честно, первоначальный штурм мозгов Правлению удался, однако он оставил за собой много вопросов. Мы не против объединения некоторых служб, цехов с целью повышения эффективности использования оборудования и потенциала персонала. Но нет достаточно ясного и четкого ответа на вопросы :  как такая реструктуризация отразится на условиях труда, на заработной плате работников, что будет дальше с самими работниками, как будет организована работа ремонтных служб в цехах?
Если не будут даны ответы на эти вопросы Профсоюз выступит против такой реструктуризации.
В-третьих, политика Правления в отношении персонала себя не оправдала и требует пересмотра, обсуждения. Мы видим, что цель этой политики одна — уменьшить численность персонала, в том числе и за счет СДУ.  Мы не против этого способа омолодить коллектив, но ведь на место уволенных по СДУ нет приема новых работников !  Уже сейчас некоторые цеха , бригады работают с недоштатом,  отдельные работы в нарушение Глобальных стандартов, Правил по ОТ и ТБ производятся в одно лицо, люди физически устают, а это прямой путь к росту травматизма. Предлагаем еще раз рассмотреть вопрос о введении на комбинате Положения о досрочном уходе на пенсию с приемом на работу новых работников, как и при увольнении по СДУ .
В-четвертых, говоря об охране труда нельзя не остановиться на вопросах укрепления здоровья трудящихся.
Сегодня каждый четвертый работник предприятия трудится в неблагоприятных условиях и перед нами всеми стоит задача сохранения здоровья и трудоспособности работающих. Полноценно работающий человек  не может быть больным и просящим.
Правление и Профсоюз имели неплохой опыт оздоровления работников. Ежегодно более 2-х тысяч трудящихся отдыхали и лечились в домах отдыха и санаториях-профилакториях Казахстана. Этот путь оздоровления трудящихся подвергается ревизии.  Нас ориентируют на то, чтобы отдых и оздоровление производились в пределах области. Этот путь ошибочный и по нему мы не пойдем.
В свое время работники комбината имели возможность вместе с семьей отдохнуть в цеховых зонах отдыха, которые содержались на народные деньги. Уже в течение 15 лет не решается вопрос о выделении средств на ремонт в зонах отдыха, обеспечения предметами быта, иными материалами и принадлежностями. Отсутствие внимания к этим объектам принижает утверждение о социальной направленности компании.
Тревожит Профсоюз и работников намерение Правления провести аутсорсинг мини-поликлиники и стоматологии. О каком Дне здоровья мы все будем говорить на следующий год, если это здоровье негде будет поправить, подлечить?  С больным работником не будет повышения производительности труда, увеличения прибыли, не будет конечного положительного результата.
Замечания Профсоюза, которые озвучены сейчас ни в коей мере не направлены против Правления. В вопросах охраны труда и здоровья работников Правление и Профсоюз являются партнерами, единомышленниками. Различны только подходы и методы решения возникающих вопросов. Мы должны принять меры по сближению этих подходов и методов. Только сообща мы сможет выработать единую позицию по проблемам охраны труда, здоровья трудящихся.
Вниманию участников митинга были представлены разработки средств индивидуальной защиты и спецодежды.
После окончания митинга по сложившейся традиции представители администрации, профсоюзного комитета комбината и руководства города посадили деревья. Теперь всем работникам предприятия о митинге в третьем листопрокатном цехе  будут напоминать елочки.

От редакции.
В следующем номере нашей газеты мы расскажем об особенностях проведения Дня открытых дверей в мини-поликлинике и стоматологии, приуроченном к Дню охраны здоровья и безопасности труда 28 апреля.

Добавить комментарий