В Темиртау открылся новый кризисный центр

Посол Японии в Казахстане Камохара Маяаёсси принял участие в торжественном открытии нового кризисного центра для женщин и детей, пострадавших от бытового насилия. Здание центра выстроено на грантовые средства, полученные ОО «Мой дом» по программе «Корни травы», реализуемой правительством Японии.

Все приглашённые на открытие центра гости — г-н Маяаёсси, представители ЮНИСЭФ ДжунКукита и Виолетта Красникова, руководители госорганов и НПО, акимата и маслихата Темиртау – говорили о том, чтоцентр стал хорошим подарком для города.
— Программа осуществляется с целью повышения уровня жизни людей, поддержки НПО, учреждений медицины и образования, — пояснил г-н Маяаёсси. – В период действия программы в Казахстане с 1997 по 2013 годы было начато 67 проектов в различных регионах страны. Центр в Темиртау был построен как приют для жертв бытового насилия и их социальной реабилитации. Надеюсь, что он будет бережно использоваться в течение многих лет.
Новый центр был открыт при содействии местных властей. Руководитель общественного объединения «Мой дом»Ирина Жданова сказала, что надеется и на дальнейшую поддержку города. Для начала представители акимата и маслихата пообещали помочь в благоустройстве территории возле здания. Возможно, будет решён вопрос со льготами при оплате электроэнергии. Центр выстроен в частном секторе, где нет центрального отопления, поэтому здание можно обогревать только электроприборами.
Приют может работать на постоянной основе. Это отличает его от шести остальных кризисных центров, работающих в области. У них нет постоянного помещения, и их деятельность зависит от наличия государственного социального заказа.

В 1998 году в Казахстане была запущена Программа безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба по обеспечению человеческой безопасности, известной как программа «Корни травы».
Программа нацелена на поддержку проектов малого масштаба, реализуемых неприбыльными организациями и оказывающих непосредственное содействие социально-экономическому развитию простых слоев населения. Также целью программы является обеспечение человеческой безопасности населения.
Данная программа имеет отличную репутацию, поскольку обеспечивает гибкую и своевременную поддержку проектов в области социально-экономического развития простых слоев населения.
Посольство Японии в РК принимает заявления на получение гранта «Корни травы». Заявочную форму можно получить в Посольстве или через официальный вебсайт Посольства.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий