О повышении зарплаты и неопределенном будущем

С 1 апреля зарплата работников АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) будет увеличена на 10%. Об этом гендиректор АМТ Виджай Махадеван сообщил в минувшую пятницу на собрании руководства комбината.

На недавнем расширенном заседании правительства президент страны Нурсултан Назарбаев сообщил о повышении зарплаты госслужащим и бюджетникам и обратился к руководству крупных компаний горно-металлургического комплекса, нефтегазового сектора с тем, чтобы и они рассмотрели возможность увеличить оплату труда своих работников.
— Принимая во внимание обращение президента, компания АМТ объявляет о добровольном увеличении заработной платы на 10% с 1 апреля 2014 года, — сообщил г-н Махадеван.
За последние дни в прессе появилось достаточно информации о том, что ситуация на АМТ идет к улучшению. Сразу же после объявления о девальвации нацвалюты администрация АМТ опубликовала в «Казахстанской правде» сообщение о том, что поддерживает корректировку курса тенге, проведенную Национальным банком РК, так как это положительно скажется на состоянии дел в АМТ – компании, ориентированной на экспорт. «Скорректированный обменный курс национальной валюты повлияет на конкурентоспособность нашей продукции, усилив её позиции по отношению к другим региональным производителям стали на экспортных рынках, ведь в течение последних нескольких лет мы испытываем один из самых сложных периодов, характеризующийся потерей конкурентоспособности, и несём значительные убытки», — сказано в тексте.
Вслед за заявлением АМТ областной акимат распространил сообщением о том, что у АМТ больше нет необходимости сокращать людей. «Был реализован комплекс мер, позволивших стабилизировать работу предприятия. В первую очередь – это успешное выполнение инвестиционной программы. Был проведён капитальный ремонт металлургических агрегатов, реализован ряд экологических проектов, кроме того, завершено строительство нового горизонта + 44 м на шахте «Западный Каражал»», — сказано в сообщении областной администрации. Там же отмечено, что после первого квартала компания вышла на запланированные производственные параметры. А в сентябре 2014 года планируется реализация крупнейшего инвестпроекта – запуска доменной печи №3 после капремонта, что также позволит увеличить производство. В тексте содержится пояснение о том, что аким Карагандинской области Бауржан Абдишев взял на особый контроль ситуацию с сокращением людей на предприятиях АМТ.
Однако определённых комментариев по поводу того, что последует за заявлениями об улучшении ситуации на АМТ, от правления не последовало. Хотя именно это пытались уточнить местные журналисты у административного директора Анджея Выпиха на собрании в пятницу, где было объявлено о повышении заработной платы. Представители СМИ, к примеру, спрашивали о том, изменятся ли планы компании о массовом сокращении персонала. К слову, около недели назад г-н Выпих дал эксклюзивное интервью газете «Зеркало», в котором рассказал, что позиция администрации по поводу сокращений остаётся достаточно определённой. Если профсоюз соглашается с невыплатой 13-й зарплаты, что позволяет компании с учётом девальвации сэкономить порядка 10 млн долларов, массового сокращения людей на металлургическом комбинате не будет. А в интервью информагентству «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на г-на Выпиха был дан полный расклад о том, сколько человек уйдет с комбината по СДУ, сколько по аутсорсингу. Однако адмдиректор сообщил, что такой информации информагентству не давал.

Особое мнение
— Так что все-таки будет с планами по сокращению людей?- поинтересовались представители СМИ у г-на Выпиха.
— Я не могу сказать, сколько человек мы сократим. Всё будет зависеть от финансовой ситуации в компании, ситуации на рынках. Может, она улучшится, и мы сможем принимать людей, — ответил г-н Выпих.— Будет ли проведена индексация и выплачена 13-я зарплата?
— Сегодня об этом нет смысла говорить. Делить деньги можно только тогда, когда они заработаны. Пока мы этих денег не имеем. Если мы их заработаем, будем разговаривать с профсоюзами о 13-й зарплате, но в конце этого года. Примерно то же могу сказать об индексации — она всегда должна быть связана с финансовыми показателями. Автоматической индексации, о которой говорится в колдоговоре, быть не должно. Потому что это ведёт к убыткам.

— Вы говорите, что у компании нет возможности проводить индексацию, тогда откуда появятся средства для повышения зарплаты на 10%?
— Мы взяли на себя определённые обязательства и риски. Поэтому нам надо заработать деньги, чтобы выполнять решение, которое мы приняли. Другими словами, компания будет изыскивать все возможности, чтобы эту зарплату платить.

Наталья Прончатова
Фото Николая Ковалёва

Добавить комментарий