Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

До 14 февраля т.г. необходимо подготовить материалы по республиканскому общественному смотру (справка,
показатели выполнения условий смотра) и направить их в областную и отраслевую смотровую комиссию. Смотр проводится по следующим номинациям: на лучшую организацию, предприятие; на лучшую бригаду, участок, цех, лабораторию, другое структурное подразделение; на лучшее предприятие, организацию, (структурное подразделение) по аттестации, рационализации рабочих мест; «Лучший общественный инспектор по охране труда» и др.

Производство

В первой декаде февраля агломератчики отработали с выполнием плана на 100%, коксохимики — на 105%, доменщики — 97%, по стали — 98 %. План по отгрузке выполняется на 81%.

Сокращенная рабочая неделя

По договоренности Профсоюза с генеральным директором г-ном Махадеваном сокращенная рабочая неделя на «АрселорМиттал Темиртау» в марте т.г. будет отменена. Основными аргументами послужили отсутствие снижения объемов производства, а также сокращенное количество рабочих дней в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта и Наурыза. В обще сложности на выходные и праздники в марте приходится 14 дней из 31.

Cсуда, путевки

Реестр на беспроцентные ссуды в марте в размере2,8 млн. тенге передан на подписание в дирекцию АМТ. В бухгалтерии профкома имеются в наличии путевки в «Жартас» на 22 февраля, «Жумбактас» — 12 февраля, «Сосновый бор» — 27 февраля. Осуществляется запись на приобретение путевок в «Шахтер» на март.
По имеющимся данным не членами профсоюза на предприятии являются 50 человек.

Коллективный договор

5 февраля состоялось очередное заседание комиссии по колдоговору, на котором было, наконец, согласовано 9 пунктов из оставшихся 40. Членам комиссии удалось согласовать пункты разделов 7.5.1 – о возмещении материальных расходов при профзаболеваниях, 7.16.1 – о переводе пострадавшего в результате несчастного случая на другую работу; 9.17 – 0,3% отчислений на оказание материальной помощи; 10.6 – поощрение по случаю личных и коллективных юбилеев; 11.4 – путевки, 11.9 – путевки в детские оздоровительные лагеря, 11.12 – ремонт детских оздоровительных лагерей, 11.13 – зоны отдыха, 11.22 – размер месячного пособия по временной нетрудоспособности.
На сегодняшний день несогласованными остаются 31 пункт. Заседания комиссии продолжаются.
Профсоюз официально выразил свое несогласие с информационным письмом генерального директора АМТ №93 от 30 января 2014 г. по поводу отказа от проведения индексации заработной платы с оговоркой на окончание срока действия колдоговора.. Положение о порядке начисления индексации записано в Соглашении дирекции и профкома АМТ. Кроме того, Правление АМТ не может отменять данное Положение в одностороннем порядке информационным письмом.

Отчеты и выборы

В подразделениях комбината начинается отчетно-выборная кампания. Отчетную конференцию запланировал в текущем году и профком комбината. В этот период члены профсоюза имеют возможность внести коррективы в деятельность своих профсоюзных организаций и председателей.

Спартакиада трудящихся

В минувшую субботу на Самаркандском водохранилище успешно прошли соревнования по рыбной ловле. Победителями стали объединенные команды ЦРЭЭиА, «Энергетик», ОГЭ-1. Репортаж читайте на 12 странице нашей газеты.

Памятная дата

По предложению профсоюза, в связи с празднованием 25-й годовщины вывода войск из Афганистана, дирекцией АМТ издано распоряжение № 152 от 31 января 2014 г.об освобождении от работы с сохранением заработной платы и рабочего места на 14 февраля и.г. 65 работников «АрселорМиттал Темиртау» (по списку) для участия в праздничных мероприятиях. К этому событию приурочено премирование воинов-афганцев, работающих на «АрселорМиттал Темиртау», в размере 10 тысяч тенге из фонда профкома комбината.

В.Шепеленко

Добавить комментарий