Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

До 14 февраля т.г. необходимо подготовить материалы по республиканскому общественному смотру (справка, показатели выполнения условий смотра) и направить их в областную и отраслевую смотровую комиссию. На прошлой оперативке профактив ознакомлен с условиями смотра по безопасности и охране труда на предприятиях и в организациях РК. Разъяснялось, что данный смотр проводится в целях повышения внимания профсоюзных органов и работодателей за состоянием охраны труда, широкого привлечения руководителей, инженерно-технических работников, рабочих и служащих, профсоюзного актива к работе по недопущению аварий, своевременному выявлению и устранению нарушений норм и правил техники безопасности, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Смотр проводится по следующим номинациям: на лучшую организацию, предприятие; на лучшую бригаду, участок, цех, лабораторию, другое структурное подразделение; на лучшее предприятие, организацию, (структурное подразделение) по аттестации, рационализации рабочих мест; «Лучший общественный инспектор по охране труда» и др.

Производство

По итогам января агломератчики выполнили план на 102%, коксохимики — на 103%, доменщики — 97%, по стали — 96 %. План по отгрузке выполнен на 96%. За январь отгружено 220 тыс. тонн готовой продукции (ср. в январе 2013 года – 178 тыс. тонн). На февраль план по отгрузке — 245 тыс. тонн (в феврале 2013 года — 169 тыс. тонн). Появились заказы на сортовой блюм, белую жесть, сорт, трубы, прокат с покрытием.

13 зарплата

По выплате 13 зарплаты за 2013 год Профсоюз не намерен идти на уступки, т.к.. данные вопросы решаются в соответствии с подписанным Соглашением между Профсоюзом и Правлением АМТ.
Продолжаются переговоры с дирекцией и лично генеральным директором г-ном Махадеваном по вопросу об отмене сокращенной рабочей недели на «АрселорМиттал Темиртау» в марте т.г.. Основными аргументами остаются отсутствие снижения объемов производства, а также сокращенное количество рабочих дней в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта и Наурыза.
Обязательные профессиональные

пенсионные взносы

Профком комбината совместно с работниками цеховых отделов труда и УТиЗ осуществляет сверку Перечня производств, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками (работодателем) обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы. В январе т.г. перечень был утвержден постановлением правительства Республики Казахстан.

Cсуда, путевки

Утверждены сметы расходов и доходов профкома на 2014 год. В настоящее время проводится анализ цен на путевки в дома отдыха и санатории на текущий год. Практически все санатории и здравницы повысили стоимость путевок. Для того чтобы сохранить количество путевок, принято решение уменьшить количество дней отдыха. В бухгалтерии профкома имеются в наличии путевки в «Жартас» на 22 февраля, путевки в «Шахтер» — в будние дни с 17 и 24 февраля. По просьбе работников АМТ, профком будет предоставлять для желающих дополнительные путевки по коммерческой цене (для родственников и т.д., не являющихся работниками АМТ), при наличии свободных мест в «Шахтере» и «Жартасе».

Спартакиада трудящихся

Соревнования по рыбной ловле на Самаркандском водохранилище состоятся 8 февраля. Время проведения с 9 до 14 часов.

Памятная дата

По предложению профсоюза дирекцией подписан приказ по комбинату об освобождении бывших воинов-афганцев от работы 14 февраля т.г.для участия в торжественном собрании в ГДК, которое состоится 14 февраля в 15 часов и других мероприятиях, посвященных 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. К этому событию будет приурочено премирование воинов-афганцев, работающих на «АрселорМиттал Темиртау», в размере 10 тысяч тенге из фонда профкома комбината.

В.Шепеленко

Добавить комментарий