Доверие людей надо заслужить

Статус руководителя подразумевает собой не только постановку задач и контроль за их выполнением, главное, по мнению начальника службы эксплуатации и ремонта энергооборудования ЦГЦА Петра Григорьевича Закусаева – это доверие.


— Петр Григорьевич, расскажите немного о себе.
— В 1976 году поступил во ВТУЗ на инженерно-строительный факультет и сразу пришел работать в «ВостокЭнергочермет», потому что на комбинат тогда брали только с 18 лет. Два года отучился, потом армия. Вернулся на третий курс во ВТУЗ и уже надо было определяться и работать по специальности . Поэтому в декабре 1980 года устроился работать на комбинат в ЛПЦ-3. Работал слесарем-энергетиком до 1984 года, назначили мастером, и дальше уже работал в должности ИТР: старшего мастера, энергетика цеха, в 1992 году, по приказу директора комбината, перешел в ЦГЦА зам.начальника цеха по энергооборудованию.

— Расскажите о своей профессии.
— Все знают, что энергетика — это очень важная сфера, от которой зависит производство и наша повседневная жизнь. Поэтому на энергетиков ложится большая ответственность. В ЦГЦА я руковожу участком, где нет случайных людей. Это опытные, грамотные специалисты от которых можно ждать только положительных результатов. Работа очень трудная и зависит даже от погодных условий.К примеру, если летом слишком жарко, то вспоминают энергетиков, если холодно зимой — тоже. Тем не менее, наш участок способен выполнять поставленую задачу и надежно работать.

— Чем приходится заниматься на производстве?
— Постоянно организуем контроль за работой оборудования, есть отработанная система подготовки и проведение ремонта. Службой осуществляется контроль и надзор — это постоянные составляющие, обеспечивающие нормальные условия работы оборудования. В основном, наша работа – это большое количество вращающихся механизмов и работа с различными газами: коксо-доменный газ, бутано-воздушная смесь, водород, азот, защитный газ. Они представляют собой потенциальную опасность — если не знать как с ними обращаться, но наши специалисты хорошо обученны и могут безопасно выполнять поставленные задачи.

— С каким трудностями приходится сталкиваться ?
— Трудности, как и у всех на комбинате. Есть недостаточное снабжение материалами и оборудованием, но что самое плохое – у людей серьезные опасения о завтрашнем дне. Это сильно влияет на психологический климат и внутреннее состояние человека. Я знаю, что в нашей компании, есть программы выхода из кризисной ситуации, и естественно целенаправленная политика, благодаря чему все данные проблемы будут решаться. Человек не может жить одним днем, ему необходимо постоянство и понятное будущее.

— Каким количеством людей Вы руководите?
— Участок большой, это и компрессорные станции, станция приготовления бутано-воздушной смеси и станция доочистки водорода, для приготовления защитного газа. Весь ремонтный персонал энергослужбы, в связи с реструктуризацией, перевели в РМЗ, теперь он подчиняется мне оперативно, а административно — ремонтному управлению. Вся сложность в том, что ответственность за работников по технике безопасности, эксплуатации и ремонтам оборудования — осталась за мной. Так что фактически между нами никакого разделениями не произошло, и мы это видим по своей работе. Также передали крановую службу. Добавилось еще 2 участка : 55 машинистов крана, ремонтные службы механо и электрооборудования мостовых кранов — это 18 специалистов. Естественно, что пришлось переобучиться, получить необходимые допуски на этот вид работы. Таким образом, я отвечаю полностью за эксплуатацию и ремонт энергооборудования и крановое хозяйство и дополнительно занимаюсь вопросами экологии и риск-менеджментом.

— Какой Вы видите работу хорошего руководителя?
— В первую очередь он должен быть лидером среди своего коллектива и тесно работать с коллегами. Потому что какое бы не было совершенное оборудование на нем работают люди и все зависит от их профессионализма и настроя. В работе начальника главное найти с людьми общую точку соприкосновения — помочь, направить, чтобы этот процесс шел непрерывно, иначе сразу образуется брешь и в нее может попасть что угодно. Поэтому я считаю, что коллектив и человек — это общее целое. Второй момент — постоянно приходится повышать свой уровень образования, что-то повторять, изучать или искать новое. Единственный минус, что из-за административной работы мало остается времени для творческой работы. Но такова специфика работы ИТР в современных условиях, хотя я в силу характера, предпочел бы именно инженерную специфику.

— Давайте подведем итоги прошлого года?
— Прошлый год на производстве был напряженным. В декабре 2012 года была крайне морозная погода, когда температура опускалась до — 40 градусов. Линия алюмоцинкования остановилась на капремонт, печи стояли, дополнительного тепла не было и сложилась крайне неблагоприятная обстановка с температурным режимом. Мы с коллективом месяц практически жили в цеху, потому что нужно было спасать оборудование и коммуникации. Люди прилагали героические усилия, чтобы спасти коммуникации и оборудование от размораживания. И это удалось, цех спасли, агрегаты заработали, капремонт провели хорошо. Зима нам показалась очень суровой, однако, открыла некоторые моменты, «узкие» места и полученный опыт позволил подготовиться к практически любым условиям. Это помогло лучше работать в дальнейшем, и в этом году мы также пользуемся опытом прошлого года. Перевод ремонтного персонала в РМЗ тяжело сказался на людях. Но я думаю, что ремонтные службы в составе РМЗ придут к эффективному результату, так как у РМЗ большие планы и серьезные намерения. Тем более, что это политика и мировая практика компании «АрселорМиттал».

— Что планируете на 2014 год?
— В планах на этот год у нас капремонт второй линии с заменой серьезных элементов, что позволит стабилизивароть работу оборудования. Хотя агрегаты и сейчас работают без особых сбоев, но необходимо постоянно улучшать их работу, чтобы уменьшить риски остановок.

— Вы работает на комбинате более 30 лет – каких успехов Вам удалось достичь за этот период?
— Я являюсь ветераном комбината, два года назад был награжден знаком «Енбек Данкы». Много раз награждался грамотами от руководства комбината, имею свидетельства по рационализации производства. Я стараюсь жить интересной жизнью, где любая награда — это прежде всего то, что тебя оценили люди. Получение знака «Енбек Данкы» воодушевило и порадовало меня. Ведь достигнув уже какой-то планки, хочется никогда не опускаться ниже, только достигать большего. Заслужить доверие людей — это большое дело и большой стимул в жизни.

К. Жданов

Добавить комментарий