Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

Профактив ознакомлен с условиями республиканского общественного смотра по безопасности и охране труда на предприятиях и в организациях Республики Казахстан. Республиканский смотр проводится в целях повышения внимания профсоюзных органов и работодателей за состоянием охраны труда, широкого привлечения руководителей, инженерно-технических работников, рабочих и служащих, профсоюзного актива к работе по недопущению аварий, своевременному выявлению и устранению нарушений норм и правил техники безопасности, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, путем усиления административно-общественного контроля за соблюдением правил, норм охраны труда в соответствии с Трудовым кодексом РК, законом Республики Казахстан «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах», Конвенциями МОТ №148 – «О защите работников от профессионального риска», №155 – «О безопасности и гигиене труда и производственной среде», №167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве».
Результаты смотра на предприятиях, в организациях рассматриваются профсоюзными комитетами и работодателями на совместных заседаниях (рабочей комиссии). Смотр проводится по следующим номинациям: на лучшую организацию, предприятие; на лучшую бригаду, участок, цех, лабораторию, другое структурное подразделение; на лучшее предприятие, организацию, (структурное подразделение) по аттестации, рационализации рабочих мест; «Лучший общественный инспектор по охране труда» и др.
Материалы по результатам смотра (справка, показатели выполнения условий смотра) направляются в областную и отраслевую смотровую комиссию не позднее 14 февраля т.г.
Главный общественный инспектор профкома по ОТ и ТБ Игорь Евсюков в очередной раз порекомендовал председателям профкомов по каждому случаю, если человек поскользнулся и т.п. даже при отсутствии травмы, составлять соответствующие акты, в которых должны быть указаны модель обуви и ее производитель.
Председателям профкомов цехов необходимо срочно сдать отчеты о работе общественных инспекторов по ТБ за IV квартал 2013 года, а также данные по вопросам, которые выносились на обсуждение согласительной комиссии комбината и цехов в течение года для подготовки информационных справок.

Производство

В январе цеха отработали с хорошими показателями. Агломератчики выполнили план на 101%, коксохимики — на 102%, доменщики –97%, по стали — 96 %. План по отгрузке выполняется на 96%. Значительно увеличились производство по I и II переделам, отгрузка готовой продукции. Заработная плата за январь будет начисляться с коэффициентом по премии 0,9.

13 зарплата, индексация

В настоящее время продолжаются переговоры с Правлением по выплате 13 зарплаты и индексации за 2013 год. В соответствии с законодательством РК и подписанным Соглашением между Профсоюзом и Правлением АМТ данные вопросы решаются в обязательном порядке. Профсоюз Металлургов «Жактау» готовит соответствующие письма в дирекцию АМТ.
Профком намерен вновь обратиться к генеральному директору АМТ по вопросу об отмене сокращенной рабочей недели на «АрселорМиттал Темиртау» в марте т.г.. Основными аргументами являются: отсутствие снижения объемов производства, а также сокращенное количество рабочих дней в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта и Наурыза.

Cсуда, путевки

Беспроцентные ссуды по реестру на январь зачислены на картсчета получателей в Народном Банке.
В бухгалтерии профкома имеются в наличии путевки в «Жартас» на 7 и 22 февраля. Путевки в «Шахтер» — на 7 и 14 февраля, по распределению, необходимо выкупить до 1 февраля т.г. Путевки среди недели – свободно. По просьбе работников АМТ, профком будет предоставлять для желающих дополнительные путевки по коммерческой цене (для родственников и т.д., не являющихся работниками АМТ), при наличии свободных мест в «Шахтере» и «Жартасе».
Санаторий-профилакторий «Самал» в настоящее время работает, но водные процедуры по-прежнему не проводятся из-за низкой температуры в помещениях.
В профком необходимо срочно предоставить списки членов профсоюза, работающих в подразделениях, не входящих в списочный состав комбината.

Лечебно-профилактическое питание, молоко

Качество питания и ценовая политика в общепите вновь выходят на первый план. Профком комбината предлагает совместно с дирекцией рассмотреть вопросы по обеспечению работников предприятия молоком (по молочным талонам) с учетом предстоящего повышения цен в фирме-производителе, а также случаи несоответствия лечебно-профилактического питания в столовых официальному перечню и предстоящее повышение цен в ТОО «For Sign».

Спартакиада трудящихся

Соревнования по рыбной ловле на Самаркандском водохранилище, назначенные на 1 февраля, из-за похолодания перенесены на 8 февраля. Время проведения с 9 до 14 часов. Уточняются условия и количество участников от цехов.

Памятная дата

15 февраля исполняется 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. К этому событию будет приурочено торжественное собрание в ГДК, которое состоится 14 февраля в 15 часов. На «АрселорМиттал Темиртау» работает более 70 воинов-афганцев и для того, чтобы у них была возможность принять участие в юбилейных мероприятиях, профком совместно с администрацией готовят списки для освобождения бывших воинов-афганцев от работы в этот день.

В.Шепеленко

Добавить комментарий