Предпринимателям рассказали о профсоюзах и колдоговорах

Каждый работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы на его предприятии действовала профсоюзная организация, и был заключен коллективный договор. В этом случае взаимоотношения между работодателем и работником могут осуществляться цивилизованным путем, то есть через действие колдоговора. Об этом рассказал начальник отдела занятости и соцпрограмм Юрий Ким на недавнем совещании в акимате. Юрий Николаевич напомнил и о требованиях закона «О занятости населения» и статьях Трудового кодекса, касающихся увольнения персонала и приема на работу.

О сокращениях и колдоговорах

— Государство гарантирует населению социальную защиту от безработицы. Содействие в подборе работы и трудоустройстве осуществляется при посредничестве уполномоченного органа, которым является наше учреждение. Мы проводим разъяснительную работу с целью заключения договоров о сотрудничестве с работодателями по трудоустройству безработных граждан, — пояснил Юрий Ким.
Согласно ст. 9 Закона РК «О занятости населения» работодатели участвуют в госполитике занятости путем оказания содействия в трудоустройстве с соблюдением условий трудовых договоров и колдоговоров в соответствии с трудовым законодательством РК, принятия на работу лиц, обратившихся по поводу трудоустройства, в соответствии с квалификационными требованиями, установленными в организациях. Подготовка кадров осуществляется через организации, реализующие учебные программы технического и профессионального образования.
Согласно п.4 ст. 9 Закона РК «О занятости населения» необходимо выполнять установленную квоту рабочих мест для инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, несовершеннолетних выпускников интернатных организаций.
Согласно п.2 ст. 147 Трудового кодекса работодатель обязан:
Предоставлять уполномоченному органу в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, количестве и категории работников, которых может коснуться сокращение, не менее чем за 2 месяца до начала высвобождения.
Направлять уполномоченному органу сведения о наличии свободных рабочих мест, вакантных должностей в течение трех рабочих дней со дня их появления. Юрий Ким отметил, что недостаточно публиковать соответствующие объявления в СМИ, необходимо своевременно информировать отдел занятости.
Своевременно в течение 5 рабочих дней со дня поступления граждан извещать об их приеме или отказе в приеме на работу с указанием причины, и ставить соответствующую отметку в направлении, выданном отделом соцзащиты.
— Если человек уволен – по своей инициативе или инициативе работодателя, он имеет право на социальное пособие по случаю потери работы, которое выплачивается через ГЦВП, — добавил Юрий Николаевич. — При увольнении работники не должны иметь к работодателю никаких вопросов в части выплаты заработной платы и отчислений в пенсионный фонд и фонд соцстрахования. Иначе возникнут проблемы с прокуратурой и инспекцией по труду.
В целях развития соцпартнерства необходимо заключение коллективных договоров. На сегодня в Темиртау колдоговора заключены только на трети действующих предприятий. Согласно ст. 281 -282 Трудового кодекса принципами ведения колдоговоров является равноправие и уважение интересов сторон.

Решение вопросов занятости

Вопросы занятости населения решаются в рамках региональной программы занятости на 2011-2015 годы и республиканских программ. В 2014 году в городском бюджете предусмотрено порядка 50 млн тенге с охватом 1162 человек, в том числе, на общественные работы, профессиональную подготовку безработных, молодежную практику, дополнительные меры по соцзащите граждан – создание социальных рабочих мест и материальная помощь для открытия собственного дела.
По госпрограмме Дорожная карта занятости -2020 на 2014 год из Республиканского бюджета выделено 9,5 млн тенге. Запланированы ремонт детсада, профобучение 40 человек, создание 10 социальных рабочих мест, организация молодежной практики на 20 рабочих мест с субсидированием зарплаты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий