Столпотворение в ОРОП

Работники АО «АрселорМиттал Темиртау» в очередной раз обратились в Профсоюз с просьбой изменить условия обучения «Глобальным стандартам», проходящего в здании ОРОП. Напомним, что в прошлом году в «Магнитку плюс» уже поступали аналогичные жалобы, но до сих пор ситуация не изменилась.

По мнению главного общественного инспектора по ОТиТБ профкома «Жактау» Игоря Юрьевича Евсюкова, условия для занятий и впрямь сложные. В день через преподавателей проходит от 110 до 150 человек, помещение же явно не рассчитано на такое большое количество обучающихся. Люди вынуждены занимать любое свободное пространство, сидеть в пол-оборота, позади преподавателя и так практически полный рабочий день. При таком раскладе, «задние» ряды остаются практически в глухой зоне. Значительных неудобств в процесс обучения добавляет духота. Работники выразили свое недовольство и в адрес администрации АМТ, упомянув о том, что уже проходили данный курс обучения всего два месяца назад.
— Чтобы был наибольший эффект от обучения, мы должны изучать те стандарты, которые относятся к нашей работе, плюс близкие к ним, — говорит И. Ю. Евсюков, — Существует проблема – как разделить группы, чтобы каждый получал только необходимые знания. Эта проблема не решается, и всех обучают по всем стандартам.
Сложившуюся ситуацию «Магнитке Плюс» прокомментировала начальник ОРОП Елена Анатольевна Кладова, пояснившая, что основная проблема переизбытка людей – в подрядчиках, которым необходимо ежегодно получать допуска к работе.
— Данное обучение осуществляется согласно приказа, изданного исполнительным директором АМТ. В нем изначально указано сколько человек от цехов отправлять на обучение и сколько работников подрядных организаций. Мы постарались выделить самое большое помещение. Проблема в том, что работники подрядных организаций подписывают превентивные планы в начале года и график, который составил отдел капремонтов, не работает, а так как люди не могут прийти на комбинат без необходимого допуска — они все идут к нам.
В ОРОП стараются уместить всех пришедших, а когда места в актовом зале заканчиваются, то работников рассаживают по компьютерным классам.

Как пояснили в ОРОП, выход из сложившейся ситуации могут предложить только в отделе по охране труда и технике безопасности.
— С 13 по 17 января обучение по корпоративным стандартам прошли 1199 человек, из них 336 работников комбината. Наши преподаватели несут колоссальную нагрузку, и в данной ситуации нельзя ничего изменить, так как ОРОП выполняет распоряжение исполнительного директора. Поменять ситуацию должны в УОТ, так как они выступают инициаторами обучения. Если с начала года идет большой объем подрядных организаций, которые должны запустить на комбинат, возможно, стоит обсудить с руководителями цехов, начало обучения работников АМТ не с января, а, например, с марта? Но решаем это не мы в ОРОП, — заключила Елена Анатольевна.

Кирилл Жданов

Мнение главного общественного инспектора
по ОТиТБ профкома «Жактау»
Игоря Юрьевича Евсюкова:

— Сложно говорить о каком-либо качестве обучения подрядчиков и трудящихся комбината в существующих условиях, если за основу принято количество прослушавших курс, а не качество их знаний. Ситуация неоднозначная, с одной стороны руководство ОРОП и преподаватели УОТ делают все возможное, чтобы дать слушателям знание «Глобальных стандартов», с другой – они хорошо понимают, что это сизифов труд. Предельный формализм приводит к тому, что после обучения из ОРОП на производственную площадку возвращаются люди глубоко убежденные, что охрана труда никому не нужна. Подтверждением служит увеличение несчастных случаев в АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2013 год.


Для повышения уровня знаний Профком предлагает обучать трудящихся профильным «Глобальным стандартам», а стандарты, не связанные с профессиональной деятельностью применять на уровне целевых инструктажей. Профком предлагает ограничить количество обучаемых в группах, сделав приоритетом знание трудящимися безопасных условий производства работ.

Добавить комментарий