О грантах, кредитах и субсидировании процентной ставки

О мерах господдержки бизнеса и дополнениях, внесенных в программу развития моногородов, на недавней встрече с предпринимателями рассказал начальник отдела промышленности и предпринимательства Темиртау Галымжан Спабеков. Он отметил, что информация по всем госпрограммам в полном объеме размещена на сайте отдела и сайте городского акимата.

По словам Галымжана Спабекова, меры, которые предусмотрены госпрограммой Дорожная карта бизнеса -2020 успешно используются во многих странах мира. Это субсидирование части процентных ставок, предоставление частичных гарантий по кредитам, развитие производственной, индустриальной инфраструктуры, сервисная поддержка, обучение и налоговые льготы, создание социальных рабочих мест.
Программа Дорожная карта бизнеса -2020 является одним из механизмов реализации ГФИИР на 2010-14 годы. Целью программы является устойчивый рост регионального предпринимательства, сохранение действующего бизнеса и создание постоянных рабочих мест.
Более подробно начальник отдела предпринимательства рассказал о возможностях Программы развития моногородов. В ноябре 2013 года в программу были внесены изменения, которые коснулись и предпринимателей Темиртау. Теперь они могут претендовать на субсидирование процентной ставки по кредитам в размере 10%. Срок субсидирования составляет до трех лет с возможностью пролонгации до пяти лет.
В рамках программы развития моногородов предприниматели могут получить безвозмездный грант (до 3 млн тенге) и микрокредит на создание нового или расширение существующего бизнеса. Участниками конкурса на предоставление грантов могут быть предприниматели, представившие на конкурс документы в полном объеме утвержденного перечня. Есть и определенная категория предпринимателей, которые на грант претендовать не могут.
— Проект , предложенный для получения гранта, должен быть конкурентоспособным, оригинальным и готовым к внедрению. Обязательным условием является софинансирование предпринимателем расходов на реализацию проекта в размере 20%, — добавил начальник отдела предпринимательства. — Гранты предоставляются через координатора программы – Отдел предпринимательства и промышленности города Темиртау.
Микрокредиты по программе развития моногородов предназначены для самозанятого, малообеспеченного и безработного населения, желающего организовать или расширить собственное дело. На них могут претендовать жители моногородов и административно подчиненных им населенных пунктов.
— Механизмы получения грантов и микрокредитов выглядит сложно, но по опыту прошлых лет могу сказать, что они работают, — подытожил г-н Спабеков. — В 2011 году было прокредитовано 15 проектов на сумму около 2 млрд тенге, в 2012-м одобрено 19 проектов на сумму около 7 млрд тенге, в 2013 году были проблемы с финансированием, но к концу года мы рассмотрели 7 проектов на сумму более 12 млрд тенге.

Информация обо всех госпрограммах и правилах их реализации размещена на сайтах отдела промышленности и предпринимательства и городского акимата. За подробной консультацией можно обратиться в отдел предпринимательства по следующим адресам и телефонам:

Бульвар Независимости,
9, 4 этаж
Телефоны:
8 7213 92 20 05, 92 20 39, 44 44 50
Сайт отдела:
predprinimatel.temirtau.kz

Наталья Прончатова

Добавить комментарий