Более 5 миллионов тонн агломерата

В 2013 году на аглопроизводстве «АрселорМиттал Темиртау» был завершен один из самых важных экологических проектов комбината — в кратчайшие сроки проведены капитальный ремонт агломашины № 6 и другие работы. О проделанном «Магнитке плюс» рассказывает начальник агломерационного цеха Федор Николаевич Староверов.

Капитальный ремонт агломашины (АГМ) №6 был проведен в течение 10 суток. За этот срок провели замену оборудования и основных частей машины, что привело к увеличению производительности оборудования в среднем на 15% и исключению аварийных простоев. Особой гордостью АГП можно назвать работы, связанные с рукавными фильтрами за АГМ №6 и 7, и введением их в полноценную работу. Сейчас на объектах проводят пуско-наладочные работы, пока точный срок их окончания неизвестен.
— Основные врезки по АГМ № 6,7 закончены не полностью. Но работа фильтров на АГМ№5 уже показала удовлетворительный результат, — резюмирует Федор Николаевич, — Если остальные покажут себя в работе также, то конечный результат будет положительным, а ситуация по экологии продолжит улучшаться.

В планах на 2014 год у руководства АГП провести схожий капремонт по АГМ№5.
— На объекте проведены стандартные работы по повышению производительности и уменьшению аварийных простоев – это первостепенная задача. Остальные вопросы по цеху организационного характера. Например, мы хотим заменить барабанный смеситель, который уже получили и сейчас он находится на складе.

В цехе также обозначили цель — обеспечить доменное производство более качественным агломератом. Ведь сегодня во всех цехах металлургического комбината основной упор сделан на снижение себестоимости продукции и повышение ее качества. Важно отметить, что в доменном цехе идет уменьшение забора окатышей. При их использовании исключается раздельная загрузка в доменную печь руды и флюсов, значительно сокращается количество шлака при переработке руд с низким содержанием железа, вследствие чего повышается производительность плавки чугуна в доменной печи. Уменьшение окатышей в свою очередь будет требовать от АГЦ максимального производства, чтобы бесперебойно обеспечивать доменщиков агломератом.

В мае 2014 года на АГП пройдет два года с момента пожара на 31 и 12 конвейерах. Если говорить о последствиях той трагедии, то за срок с момента аварии в цехе были проведены значительные работы по предотвращению подобных случаев.
— Мы произвели установку системы автоматического пожаротушения на конвейерах. Теперь система будет включаться и работать дистанционно. Работу над проектом осуществляли фирмы ТОО «Безопасность» и «Автоматика». Одна из них занималась системой дотушивания агломерата на 31 галерее. Вторая на 12-й галерее производила установку автоматической системы пожаротушения, где были протянуты новые трубопроводы, установлены задвижки с электроприводами, чтобы можно было одним нажатием кнопки потушить возгорание. Все сделано для того, чтобы предотвратить повторение пожара. Было также выполнено предписание на блокировку прямолинейных охладителей. Если на охладитель попадает агломерат свыше 100 градусов, так называемый красный агломерат, у нас срабатывает блокировка охладителя. Конвейер и машины останавливаются, мы сразу видим причины и принимаем меры.

В перспективе коллективу агломерационного цеха предстоит большая работа, и руководство возлагает на 2014 год большие надежды:
— От коллектива цеха я жду безаварийной и стабильной работы. От нас этого требует руководство комбината, и мы всегда стремимся производить агломерат качественно и в достаточном количестве. В 2014 году мы должны поставить примерно 5200 тысяч тонн агломерата, — подвел итог беседе Федор Староверов.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий