Мы против сокращений!

В прошлом номере нашей газеты была опубликована статья «Сокращением численности производительность не поднять!». Статья вызвала широкий резонанс и в этом номере мы публикуем отклики профсоюзных лидеров подразделений комбината и наших читателей.

Ф.Л. Гафнер, профком аглопроизводства:
— Администрация умышленно разваливает комбинат! Доработались до того, что его называют «ржавым» заводом. Работать не на чем. Главные специалисты придут, поговорят, а проблемы не решаются. Сокращение численности приведет к увеличению травматизма. Вместо конкретной помощи по ТБ, идет «охота» на людей. Вскрываемые  проблемы – верхушка айсберга! Досокращались до того, что работать некому.
Я считаю, что реструктуризация ведется неграмотно, людей задергали – они не знают чего ожидать завтра. Поэтому работают без желания, ведь любого из них могут сократить. С такой программой предприятие не крепнет, а разваливается на глазах! Каждый второй руководитель цехов доработался до сердечного приступа.
С. П. Рязапова, председатель профкома ЦЗЛ:
— У нас и сегодня некому работать, люди остаются по одному на участке. Не успеваем вовремя проводить необходимые работы и анализы. К тому же, это чревато нарушениями техники безопасности. Работать очень сложно. Многих тревожит вопрос, а вдруг сократят – куда тогда идти, ведь наше предприятие градообразующее…
Б.А.Ляшенко, председатель профкома доменного цеха:
– Реструктуризация на самом деле – банальное сокращение штата работников комбината, «пускание пыли» в глаза инвесторам и всем, кому это понравится. Понятно стремление правления «АМТ» уменьшить расходы на ведение бизнеса в нашей республике, но ведь есть же Трудовой Кодекс Казахстана, заключённые ранее 3-х сторонние Меморандумы: не сокращать людей без предоставления какой-либо работы. Ожидание этих плохих перемен очень давит на психику людей, и, увы не приводит к росту производительности труда. Каждый работник, идя на смену, настраивает себя на нормальный труд. Но, приняв смену, видит старое, изношенное оборудование, которое не хочет работать лучше и быстрее. Оно требует к себе внимания, т.к. отработало свой ресурс. Всё! Вот и рождается «мечта» о реструктуризации – сократить людей любым способом, даже с помощью какого-то «аутсорсинга».
С позиции «снятия забот и головной боли» с помощью таких решений всё понятно. Но с экономической точки зрения – это форменное расточительство. Складывается мнение, что это делается для создания «бизнеса» в свой карман кем-то из нынешних руководителей комбината. Ведь за ту работу, которую делают люди, намечаемые к выводу за основной штат, правление сторонним организациям будет платить гораздо больше. В чём выгода?
Господа мечтатели, перестаньте держать в нервном напряжении работников, это не украшает бизнесменов! Ещё обращение к нашим местным властям: оцените ситуацию по-государственному: безработные не платят налогов, безработным терять нечего – они не ходят на выборы; от этого государства всегда терпели крах.
Теперь о преемственности поколений, а банально – пополнении за счёт набора молодёжи на комбинат. Этих молодых работников кто-то должен обучить на рабочем месте, пока старший рабочий может и хочет это сделать. Вы что же, думаете, что наберёте людей «с трубы», отправите в ОПК, примете экзамен по глобальным стандартам, и всё? Нет, это не так!
В конце концов картина будет такая: люди, соблазнившись схемой СДУ, плюнут на работу и уйдут, кто-то просто уйдёт на пенсию, кто-то умрёт, люди два века не живут и не работают. И останетесь вы ни с кем и ни с чем. А наша молодёжь обленится настолько, что заманить её на комбинат станет невозможно. Хотите повторить судьбу металлургических заводов России, когда представители вербовали трудоспособных и умелых к себе. И они уехали в Липецк, Череповец, на Урал. Так вот, к нам навряд ли поедут. Слишком стремительно в Казахстане насаждается капитализм, а менталитет наших граждан этому противится.
Напрашивается вывод: пусть такие нравы и порядки внедрятся постепенно, сами собой, когда наши деды и отцы этого уже не увидят. А молодое поколение жить, как мы, уже не сможет – просто у них желания другие. Вот это и будет эволюция, а не революция.
Посетитель профсоюзного сайта:
«Доктор Паннир сравнивает наш комбинат с заводами Европы и Америки, забывая упомянуть о технологиях, применяемых на них. Мы умудряемся работать на оборудовании второй половины 20-го века и при этом приносим огромные прибыли. Я мог бы понять сокращение, если бы сначала была проведена крупнейшая модернизация, после которой не требовалось столько ручного труда, сколько требуется сейчас, учитывая, что оборудование не молодеет. О статье – статья правильная. Хочу напомнить, что истинные хозяева завода не те, кто сидит в Лондоне и подсчитывает барыши, а рабочие, которые на нем работают и являются гражданами Казахстана».

От редакции
Было бы интересно узнать мнение специалистов УТиЗ, службы персонала по поводу дальнейших перспектив предприятия, если они по-прежнему будут настаивать  на сокращениях и реорганизации.

Добавить комментарий