Пломбировать счетчики будут по субботам

C 1 февраля работники «Окжетпес» будут приходить на дом к потребителям для опломбировки водомерных счетчиков по субботам, а не только в будние дни, как это практиковалось раньше. К обходам дополнительно будут привлечены 20 представителей коммунального предприятия. Связано это с тем, что заявок на опломбировку индивидуальных приборов учета поступает слишком много, и сотрудники отдела метрологии не успевают выполнять заявки от потребителей.

На 27 января в очереди на опломбировку счетчиков находится 1200 потребителей.
Уменьшить очередь в ТОО «Окжетпес» пытались в декабре прошлого года, и для этих целей так же увеличивали группу сотрудников для поквартирных обходов. Но их проводили только в будние дни, и ежедневно в среднем принимали на учет ( с установкой пломб) порядка 300 счетчиков.
— С февраля наши специалисты будут опломбировывать приборы учета в субботний день, когда большинство наших потребителей находятся дома, — поясняет начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх. — Мы рассчитываем, что это позволит принимать на учет за один субботний день до 500 приборов учета. В рабочие дни опломбировкой счетчиков по-прежнему будут заниматься контролеры отдела метрологии, поэтому мы рассчитываем, что до конца февраля выполним все заявки, которые поступили, и те, которые будем принимать в течение месяца.
Как поясняют в ТОО «Окжетпес» очередь на опломбировку счетчиков возникла из-за того, что число желающих установить приборы учеты резко возросло.
— Очередная волна массовой установки водомерных счетчиков началась в ноябре прошлого года, после того как были введены в действие новые нормы потребления горячей воды на одного человека, повлекшие за собой значительное увеличение тарифа. В декабре и январе желающих установить счетчики меньше не стало, — поясняют в ТОО «Окжетпес».
Осенью прошлого года в Темиртау было установлено около 6 тысяч приборов учета. На сегодня на учет принято уже порядка 27 тысяч водомерных счетчиков.
Если приборы учета устанавливают специализированные фирмы или КСК, то после установки они выдают установочный акт, в котором указаны дата установки счетчиков, их серийные номера, переписанные из паспортов, а также показания приборов учета в день установки. Акт должен быть заверен печатью фирмы или КСК.
Для постановки счетчиков на учет в ТОО «Окжетпес» необходимо снять ксерокопии с акта, паспортов, которые прилагаются к приборам учета, и принести эти документы в отдел метрологии. Для сверки необходимо предоставить и оригиналы акта и паспортов. Прием ведется в рабочие дни с 13.00 до 16.30. Потребитель должен написать заявление, которое в отделе метрологии принимают вместе с копиями, и потребителю начнут выставлять оплату, начиная с даты установки приборов учета (согласно показаниям счетчиков).
Одновременно от потребителя примут заявку на опломбировку, и как только подойдет очередь, контролер установит на счетчике пломбу.

Соб.информ.

Добавить комментарий