Крестный ход на крещение

На праздник Крещения Господня 19 января, согласно древней православной традиции, в Свято-Никольском соборе г.Темиртау прошел крестный ход.

Считается, что в ночь с 18 на 19 января вода приобретает особые целебные свойства. Свое же начало крестные ходы получили из Ветхого Завета. Тогда древние праведники часто совершали торжественные и всенародные шествия с пением, трубоглашением и ликованием. А сейчас вместо труб звучат колокола: совершается церковный колокольный звон — благовест. Он освящает и пространство вокруг, и людей. Само Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, который завершает череду Рождественских святок. Проводятся крестные ходы несколько раз в году: на Крещение, Пасху, в праздник второго Спаса для водоосвящения, а также в честь святынь и великих церковных или государственных событий. Существуют также и чрезвычайные крестные ходы, устанавливает их церковь по особо важным случаям, к примеру: голоду, засухе или иных бедствиях.
Совершается крестный ход вокруг храма в Русской православной церкви против движения солнца, у старообрядцев — по движению солнца. Участвующие в нём священно- и церковно- служители идут в полном облачении, во время шествия поётся молебный канон.
Темиртауские священнослужители в соответствии с церковными канонами, после торжественной службы, освятили крестом святую воду, окропив ею всех собравшихся верующих.

Добавить комментарий