Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

В срок до 21 января председателям профкомов цехов необходимо было сдать отчеты о работе общественных инспекторов по ТБ за IV квартал 2013 года, а также проанализировать вопросы, которые выносились на обсуждение согласительной комиссии комбината и цехов в течение года для подготовки информационных справок. Главный общественный инспектор профкома по ОТ и ТБ Игорь Евсюков обратил внимание профактива на то, что не все профкомы и цехкомы эту работу выполнили своевременно.
Достаточно много замечаний остается по работе склада спецодежды, по этой причине профсоюзный мониторинг будет продолжен. Сейчас работники предприятия столкнулись с новой проблемой – приехав на склад за спецодеждой, получают отказ в ее получении по причине того, что цехами не произведено резервирование средств по данной статье расходов. Между тем, администрация обязана своевременно обеспечивать спецодеждой, обувью и СИЗ работников предприятия. Параллельно будут выясняться аспекты механизма снабжения и наличия остатков необходимого количества спецодежды.
Профактив выразил обеспокоенность по поводу перебоев в снабжении металлургов пакетированным молоком.

Производство

Двадцать дней января цеха отработали с хорошими показателями. Агломератчики выполнили план на 101%, коксохимики — на 102%, доменщики –93%, по стали — 93 %. План по отгрузке выполняется на 95%. Появились заказы на холоднокатаный прокат и арматуру.

13 зарплата, индексация

В настоящее время ведутся переговоры с Правлением по выплате 13 зарплаты и индексации за 2013 год.

Колдоговор

Несогласованными остаются 40 пунктов коллективного договора. В связи с окончанием срока действия колдоговора между АМТ и Профсоюзом «Жактау» 12 октября 2013 года и продолжением переговоров по коллективному договору стороны подписали соглашение с указанием выплат для работников комбината, которые администрация компании обязуется производить до конца 2014 года. Полный текст соглашения был опубликован в прошлом номере нашей газеты. Согласованные пункты автоматически вносятся в проект нового колдоговора.

Ситуация с отпусками железнодорожников

Непростая ситуация сложилась с предоставлением ежегодных трудовых отпусков по утвержденным графикам для машинистов тепловозов и их помощников в УЖДТ. Из-за большого недоштата работников данных специальностей на предприятии наблюдаются скопление вагонов и сложности с отгрузкой продукции. Дирекция предприятия видит решение проблемы не в доукомплектовании штатов, а в отсрочке для 21 работника выхода в ежегодные отпуска с февраля т.г. Профсоюз комбината заявил, что перенос отпусков, в соответствии со ст. 108 ТК РК, возможен только с письменного согласия работника. Если такого согласия от работника не получено, то перенос отпуска не осуществляется! Профсоюз также выразил недоумение по поводу своеобразных методов работы Правления АМТ – разве можно решить проблему недоштата 62 машинистов тепловозов смещением отпусков? По этому поводу Профсоюз готовит письма в управление по труду области и прокуратуру.

Ссуда, путевки, благотворительная помощь

Подписан реестр на беспроцентные ссуды за январь. Средства зачислены на картсчета получателей в Народном Банке.
В бухгалтерии профкома имеются в наличие путевки в «Жартас» на 7 и 22 февраля. Путевки в «Шахтер» — на 7 и 14 февраля, по распределению, необходимо выкупить до 1 февраля т.г. Путевки среди недели – свободно. Санаторий профилакторий «Самал» в настоящее время работает, но водные процедуры там не проводятся из-за низкой температуры в помещениях.
В профком необходимо срочно предоставить списки членов профсоюза, работающих в подразделениях, не входящих в списочный состав комбината.

Стартовала спартакиада трудящихся

Первым видом XIX спартакиады трудящихся АМТ стали соревнования по мини-футболу, состоявшиеся 18 и 19 января т.г. В этом году соревнования проходят по одной группе из объединенных команд. Первое место по мини-футболу заняла команда «Заря» (ТОО «Окжетпес», ЦМИ, отдел экономической безопасности), на втором месте – команда «Прокат-1» (листопрокатные цеха № 1 и 3), третье место — команда сталеплавильщиков. Следующий вид спартакиады — соревнования по рыбной ловле назначен на 1 февраля.

Памятная дата

15 февраля исполняется 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. К этому событию будет приурочено торжественное собрание в ГДК, которое состоится 14 февраля в 15 часов. На «АрселорМиттал Темиртау» работает более 70 воинов-афганцев.

6 января изменен график движения автобуса, следующего по маршруту Заводоуправление – КХП. Во время метелей и заносов автобус будет ходить по внутреннему периметру, соответствующий документ по этому поводу уже подписан.

В.Шепеленко

Встреча с гендиректором

Утром 21 января т.г. председатель Профсоюза «Жактау» Виктор Петрович Щетинин встретился с генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» В.Махадеваном. В круг обсуждения входили вопросы о коллективном договоре, в котором несогласованными остаются 40 пунктов; сокращении численности, что очень беспокоит сегодня всех без исключения работников стального департамента, а также вопрос по отмене сокращенной рабочей недели на АО «АрселорМиттал Темиртау».

Соб.инф.

Добавить комментарий