Доменщики будут «выравнивать» работу печей

План по производству чугуна в первые две недели января не выполнен. Основная причина – технологическое расстройство доменных печей. Задача на оставшиеся дни января – приведение печей в порядок, обеспечение заказами всех цехов производства и улучшение работы транспортного управления.

Об этом на недавнем очном рапорте сообщил зам. исполнительного директора по производству Андрей Берг. Он рассказал, что бизнес-планом и планом производства на январь было предусмотрено производство 258 — 300 тыс. тонн чугуна. На 16 января выполнение плана по чугуну составило 95%, долг — 6700 тонн.
— Основные причины – технологическое расстройство доменных печей и дефицит известняка, — пояснил Андрей Берг. – Перешихтовка печей произошла из-за неудовлетворительной работы участка дробления дробильно-сортировочной фабрики. Что касается известняка, потребность комбината в нем не обеспечивается службой снабжения. Иными словами, нас пытаются поставить на колени и ограничивают даже в технологических материалах. Сейчас это сказывается на качестве и количестве агломерата, а в дальнейшем повлияет на работу других переделов.

Андрей Берг отметил, что работа, направленная на снижение себестоимости чугуна, будет продолжена. Сейчас снижение себестоимости составляет 10 долларов на тонну. Это достигнуто за счет экономии дорогостоящих окатышей.
Что касается работы прокатного передела, он работает в соответствии с заказами и по наличию металла на переделе. Сейчас металл в наличии есть, поэтому вопросов по производственной деятельности цехов почти не возникает.
— Тем не менее, я хотел бы отметить высокую аварийность в первом цехе. Несмотря на то, что мы даем ему постоять в дневную смену от пяти до восьми часов, — добавил г-н Берг.

Первоначальным планом была предусмотрена месячная отгрузка 210 тыс. тонн, однако из-за позитивных прогнозов службы маркетинга план по отгрузке был пересмотрен на 230 тыс. тонн. Сейчас выполнение этого плана составляет 90%. В ближайшее время отдел маркетинга должен выдать 86 тыс. приказ-счетов.

Основные проблемы по отгрузке связаны с дефицитом заказов: по первому цеху — листа, по третьему цеху – всех видов продукции, по четвертому – продукции второй линии и линии покраски, арматуре и трубам.

Что касается других проблемных вопросов, в январе вновь возникли вопросы по работе транспортного управления, связанные с простоем вагонов с сырьем и порожняка. На вторую неделю января их скопилось порядка 25. Есть надежда, что к концу этой недели ситуация выровняется. В штат управления уже принято 10 машинистов, и, возможно, прием будет продолжен.
— Задачи на вторую половину января – это приведение в порядок доменных печей, устранение технологических расстройств, повышение производства агломерата, улучшение его качественных показателей, — резюмировал Андрей Берг. — По отделу маркетинга – обеспечение заказами всех цехов производства и улучшение работы транспортного управления.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий