Металлургам пообещали выплатить 13-ю зарплату в марте

Новая волна «круглых столов» началась с коксохимпроизводства. Очередную трехстороннюю встречу безрезультатной назвать нельзя, так, административный директор АМТ Анджей Выпих заявил – что 13-ю зарплату металлургам в этом году все-таки выплатят.

Начался «круглый стол» с весьма оптимистичного заявления директора по планированию и комплектации персонала Дмитрия Павлова о том, что все поднимаемые вопросы решить невозможно. После чего, начальник КХП Евгений Мещеряков ознакомил присутствующих с теми пунктами прошлой трехсторонней встречи, которые подразделению решить удалось. Например, на КХП решили проблему СИЗ по респираторам, разработали проектно-сметную документацию по ремонту пешеходного моста, обеспечили цех в летний период сатураторами и т.д. После доклада г-н Павлов пообещал, что все озвученные проблемы, по новой традиции, будут донесены до руководителей всех уровней, вплоть до генерального директора компании. Следующим этапом встречи стало разбирательство правления с профсоюзным лидером Виктором Щетининым по вопросам коллективного договора.
— Я считаю, что мы сделали хорошее дело, подписали совместное соглашение по оставшимся несогласованным пунктам и разделам колдоговора, — сказал г-н Павлов, — У нас было около 40 пунктов, но мы их пересмотрели и объединили, сейчас осталось 13 пунктов, по тем из них, что связаны с деньгами – мы подписали соглашение. Теперь мы будем работать по этому соглашению, и будем заканчивать работу по созданию нового колдоговора. В настоящее время управление по труду готовит приказ на основании этого соглашения. Этот год мы начинаем работать по этому соглашению.
Ответ на данное заявление дал Виктор Щетинин:
— Действительно, мы подписали на прошлой неделе соглашение. Все несогласованные по колдоговору пункты, которые несут финансовые затраты, их у нас осталось 40, а не 13 и объединять их не согласны, мы подписали. Проделали большую работу, согласовали свыше 170 пунктов, они уже вступили в действия во всех цехах комбината. Другими словами, наши работники не должны ничего потерять. Надо отдать должное и правлению тоже, в вопросах колдоговора, они проявили мудрость, не став доводить дело до конфликта.
Далее профсоюзный лидер озвучил позицию по 13-й заработной плате.
— Позиция профкома однозначная – 13-ю зарплату коллектив заработал! Это значит, что правление эти деньги должно выплатить! Других вопросов: по частичным выплатам или не выплачивать полностью — мы не принимаем. Мы свое предложение правлению дали, коллектив должен свои деньги получить!

Г-н Выпих был согласен с профсоюзом лишь наполовину, обратившись к работникам с просьбой:
— 13-я зарплата есть в Положении, но это абсолютно не означает, что комбинат эти деньги заработал. Если бы мы заработали средства на выплату 13-й зарплаты, то в этом году у нас была бы прибыль, но ее нет. Мы закончили год с долгами. Я обращаюсь к вам с просьбой, так как нет другого выхода. Нам необходима поддержка от рабочих и со стороны профсоюзной организации. Если вы, как члены профсоюзной организации, дадите согласие на мою просьбу, то ее можно выплатить. В случае если вы не дадите такого согласия – 13-я зарплата будет, но тогда деньги, которых мы не имеем, необходимо будет сэкономить.
Экономить г-н Выпих предложил опять же за счет трудящихся: сокращение рабочей недели и численности людей, уменьшение затрат на путевки и т.д. Впрочем, работники КХП ожидаемого согласия не дали, вынудив административного директора принять решение по выплате 13-й зарплаты.
— По Положению вы выполнили план на 100%. Хорошо, я не могу не заплатить, я обращался к вам с просьбой, если вы говорите — нет, то вам эти деньги заплатят, — ответил г-н Выпих.
В очередной раз напомнили работникам и о том, что об отмене сокращенной рабочей недели в этом году надеяться не стоит, пока нормативная численность компании не придет в соответствие с планами администрации. Напомним, что в планах у руководства АМТ сократить численность работников еще на 2,5 тысячи человек.
Вопросы:
Работники высказали опасения по поводу предстоящего сокращения.
— Если подразделение отдадут на аутсорсинг, работодатель обязан предложить новое место работы ,согласно трудового законодательства. Неважно, работал человек горновым, а предложат работу слесаря – это будет на усмотрение администрации. Каждый должен для себя решить: согласен или нет, — пояснил В. Щетинин.
Вопрос о приеме на работу взамен уволенных за нарушения трудовой дисциплины.
— В соглашении мы этот вопрос четко прописали. Мы создаем комиссию совместно с профсоюзом, где будет рассматриваться этот вопрос, но решение о приеме человека будет принимать администрация. Мы будем выслушивать мнение профсоюза. Так как запланировано большое сокращение, в первую очередь, заполняться эти места будут внутренним переводом. Не хочу вас обманывать, но приема на комбинат скорее всего не будет, — ответил г-н Павлов.
Вопрос к администрации по сокращенной неделе, которая производится без учета требований производства. Отсюда очереди на складе выдачи спецодежды.
— Самое прямое решение, которое я предложил: не сокращать никого в 2014 году, но не выплачивать 13-ю заработную плату, — ответил г-н Выпих.
Вопросы по СБК и ремонта столовой №6
— Деньги на программу «Гигиена» выделены, как только они появляются, мы выставляем приоритеты. Столовая №6 входит в программу, — ответил Евгений Мещеряков.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий