Профсоюзы могут вернуться к принципам демократического централизма

Председатель Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова была приглашена на заседание рабочей группы парламента по обсуждению закона «О профсоюзах РК». На заседании присутствовали мажилисмены, представители Федерации профсоюзов РК, и в качестве приглашенных — представители профорганизаций из разных регионов Казахстана. Приглашенные смогли высказать свое отношение к ст. 15 закона, в которой говорится о локальных профсоюзах.

По словам Натальи Поповой, представители федерации очень хорошо отзывались о той формулировке, которая содержится в этой статье. Зампредседателя профсоюза трудящихся ГМП РК Казбек Валиев сказал о том, что благодаря этой статье профсоюзы вернутся к принципам демократического централизма, и, как следствие, в профорганизациях улучшится дисциплина, в том числе финансовая. В его поддержку выступил и представитель «Казхрома».
— На заседании я высказала свое мнение о том, что формулировки о территориальном и локальном профсоюзах, которые есть в законе, не подходят применительно к Темиртаускому городскому профсоюзу. Началась полемика, и меня заверили, что наш профсоюз будет относиться к локальному, — рассказала Наталья Михайловна.
После выступлений представителей профорганизаций один из мажилисменов, член комиссии по социально-культурному развитию Камал Бурханов сказал примерно следующее: «Мне непонятно, как работают эти профсоюзы, похоже, что абсолютно бесконтрольно. У меня сложилось мнение, что это финансовая пирамида. Поэтому я предлагаю все эти профсоюзы тщательно проверить». А руководитель рабочей группы прямо заявила о том, что формулировка о строгом подчинении профорганизаций в законе будет сохранена.
По итогам выступлений парламентариев у Натальи Поповой сложилось мнение о том, что отношение большинства мажилисменов к закону «О профсоюзах» уже сформировалось, и меняться, вероятней всего, не будет.
– На днях у меня состоялся разговор с членом рабочей группы Галиной Казанцевой. Она предложила изложить проект статьи 15 в следующей редакции: «Локальный профессиональный союз создается по межотраслевому принципу, и на правах юрлица может входить в качестве участника в состав другого профсоюза и их объединений в соответствии с законодательством РК, — продолжает Наталья Михайловна. — Эта формулировка была направлена в Минсоцтруда к разработчикам, а оттуда — в Федерацию профсоюзов, чтобы там могли дать свою оценку. Но, учитывая вышесказанное, на очередном заседании рабочей группы такая формулировка, скорее всего, не пройдет.
29 января ожидается приезд в Караганду президента Международной конфедерации профсоюзов и Конфедерации труда России Бориса Кравченко. Председатели профорганизаций города (в том числе профсоюза «Жактау» и Темиртауского городского профсоюза) намерены встретиться с г-ном Кравченко, чтобы обсудить тактику и стратегию в отношении закона «О профсоюзах», поскольку 30 января представитель российских профорганизаций намерен встретиться с членами парламента в Астане.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий