В планах реконструкция

Цех химулавливания находится в эксплуатации с 1960 года, тогда же было построено и первое хим.отделение. За эти годы оборудование успело морально и физически устареть, а здания и сооружения находятся в предаварийном состоянии, поэтому реконструкция была лишь вопросом времени. Сегодня руководство цеха поделилось планами по двум крупным проектам.

Цех химулавливания является неотъемлемой частью металлургического комбината. Три хим.отделения цеха в общей сложности вырабатывают 120 тысяч Гкал коксового газа, который используется практически на всех переделах производства, таких как: ЛПЦ-1, ТЭЦ-ПВС, ЦОИ и т.д. Перед цехом стоят большие производственные задачи, в частности — очистка коксового газа от примесей, это — аммиак, смола, очистка от фенолов и фусов кислой смолки. Для очистки последней, в этом году в цехе продолжается реализация проекта стоимостью 4 млн.долларов по строительству установки, предназначенной для утилизации кислой смолки. Реализация проводится на территории хим.отделения №1 и включает в себя строительство, замкнутый цикл переработки и утилизацию отходов производства. Если ранее кислая смолка, в составе которой присутствует серная кислота, вывозилась на хим.отвал, тем самым загрязняя окружающую среду, то после завершения проекта, утилизация вредных веществ будет производиться на самом объекте. Монтажные работы ведет ТОО «Коксохиммонтаж», которое уже положительно зарекомендовало себя на коксохимпроизводстве «АрселорМиттал Темиртау».

Также в цехе разрабатывают проект по строительству 4-го хим. отделения.
— По плану, первое отделение будет выведено из эксплуатации, — поясняет начальник участка цеха химулавливания Марат Сайдильдин, — будут задействованы 2 и 3 хим. отделения и, соответственно, поставлено новое оборудование по 4-му отделению. Планируется поднять выработку коксового газа до 170 тыс. тонн в час — это очень большой объем. Компания ставит перед собой большие и оптимистичные задачи, планирует расширять производство – это радует. На объекте будет вестись автоматизация процесса, контроль за работой и очисткой коксового газа, контроль за тем, чтобы больше не допускать вредных выбросов, что позволит улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе. Пока это планы, у руководства они стоят на заметке и они будут реализованы постепенно. Проект будет долгосрочным, так как строительство установки займет не один год.

Руководство цеха отмечает, что новые проекты будут реализованы после улучшения экономической ситуации комбината.
— 2013 год закончился для нас хорошо. По производственным показателям мы выполнили все задачи, что ставило перед нами вышестоящее руководство и руководство АМТ. Могу с уверенность сказать, что костяк цеха профессионально относится к выполнению своих обязанностей. 2013 год был непростым, но мы выполнили производственный план на 100%. В прошлом году новые проекты не выполнялись из-за сложной экономической ситуации на нашем комбинате. Но в этом году то, что запланировали в 2012-13 годах будет реализовано, — заключил Марат Сайдильдин.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий