Ненужный ажиотаж вокруг ИИН

За последние  две недели темиртауские пенсионеры не на шутку активизировались. По городу пронесся тревожный слух о том, что, якобы, наши старики больше не смогут получать пенсии по удостоверениям, на которых отсутствует индивидуальный идентификационный код. Поэтому они, начиная с раннего утра, занимают очереди возле ЦОНа.  Достаточно было просто зайти на этой и прошлой неделе в ЦОН, чтобы увидеть, какой кошмар там творится. Пенсионеры, простояв в очередях по нескольку часов, готовы высказать все, что у них накипело.

Однако, по словам  начальника Управления юстиции г. Темиртау Суиндыка Сабыровича Жумагулова, оснований для подобного беспокойства нет – из 187 тысяч населения нашего города только 6 тысяч на сегодня остаются без ИИН. До 13 августа всех их успеют обеспечить новыми документами. К тем жителям города, которые не могут по состоянию здоровья посетить ЦОН, инспекторы приедут на дом.
С.С.Жумагулов поясняет, что  менять документы нужно не всем. Только тем, у кого ИИН отсутствует и в паспорте и в удостоверении личности. Это, в основном, люди, получившие документы с 95 по 97 годы. Господин Жумагулов призвал темиртаусцев соблюдать порядок и быть чуточку терпимее, так как сотрудники отдела документирования Управления юстиции г.Темиртау  успевают обслуживать в день не более 90 человек. Он сам и Актолкын Амиралиева, начальник отдела  документирования и регистрации населения УЮ г. Темиртау,  ответили на вопросы жителей об обмене документов без ИИН.

Добавить комментарий