КСК нужна альтернатива

Все чаще в последнее время в казахстанских городах говорят о необходимости создания структур, которые могли бы стать альтернативой действующим ныне КСК. В Караганде такие фирмы есть, и организовали их бывшие ксковцы. Презентация частной управляющей компании на днях прошла в Усть-Каменогорске. В темиртауском ОЖКХ тоже заявили о намерениях открыть частную структуру по обслуживанию домов и оснастить их всем необходимым оборудованием, приобретенным за счет государства.

Эта тема уже поднималась на страницах «Магнитки плюс». Мы писали о том, что инициаторы создания служб, альтернативных КСК, объясняют необходимость такого новшества тем, что председатели кооперативов при всем своем желании не смогут проводить качественные работы по дому на тот тариф, который существует. Создаваемые частные компании займут пока еще не занятую нишу и в чем-то даже разгрузят КСК, взяв часть их работы на себя. Предлагая услуги по повышенному тарифу, частные фирмы получают возможность закупать новое оборудование и нанимать специалистов, имеющих хоть какой-то опыт и квалификацию.

Расценки карагандинских частников на содержание дома в полтора-два раза выше, чем в КСК, но в эту сумму включен и накопительный тариф – деньги, которые откладываются на предстоящие ремонты в домах. Кроме этого частные фирмы, как правило, стремятся получить лицензию на проведение определенных видов работ – к примеру, кровельных, чтобы не зависеть только от поступлений жильцов и иметь постоянный и стабильный доход. К слову, в своих домах эти фирмы ремонтируют крыши со скидкой для жильцов от 20 до 50 %.
Что касается Усть-Каменогорска, здесь пока только презентовали фирму, которая готова работать как управляющая компания и тоже по повышенным расценкам, обещая качество проведения работ и, соответственно, увеличение срока эксплуатации зданий. Но нельзя сказать, что жители города с полным доверием отнеслись к предлагаемому варианту.
В Темиртау схема работы альтернативного КСК пока только приобретает свои очертания. Известно, что свои услуги жильцам предложит фирма «Шарапат». Она начнет работу в качестве фирмы, оказывающей услуги по содержанию домов, в ближайшие 3 – 4 месяца. Необходимое оборудование – сварочный аппарат, слесарные инструменты и пр. – закуплено на бюджетные средства. Организация работы фирмы «Шарапат» будет в чем-то схожа с альтернативными карагандинскими КСК. «Шапарат» так же, как и они, планирует оказывать услуги по проведению сложных сантехнических работ, поскольку располагает соответствующим оборудованием, которое, кстати, есть не во всех КСК.
Какие расценки эта фирма предложит темиртаусцам, пока неизвестно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий