Профсоюзная хроника

На заседании профактива 14 января председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин поздравил с 40-летием работы на комбинате зампредседателя профсоюза Юрия Баранова и пожелал ему дальнейших успехов в работе, здоровья, оптимизма. Виктор Петрович отметил, что юбиляр может служить достойным примером для остальных благодаря своим профессиональным, личным качествам и ответственному отношению к возложенным на него обязанностям.

ОТ и ТБ

Председателям профкомов цехов в срок до 21 января необходимо сдать отчеты о работе общественных инспекторов по ТБ за IV квартал 2013 года. К этой же дате необходимо проанализировать вопросы, которые выносились на обсуждение согласительной комиссии в течение года, и подготовить информационные справки.
Главный общественный инспектор профкома по ОТ и ТБ Игорь Евсюков обратил внимание профактива на то, как расследуются причины травм, полученных работниками комбината во время исполнения ими своих должностных обязанностей или по пути на работу. Очень часто комиссией признается вина работника в случившемся, однако при более тщательном разбирательстве оказывается, что это не так. Игорь Евсюков привел следующие примеры: контролер ОТК Лебедева поскользнулась на рабочем месте, упала и получила серьезные травмы. Сначала комиссия сделала вывод, что несчастный случай произошел по вине работницы, но в ходе расследования профсоюз потребовал сертификат качества на обувь, в которой пострадавшая выполняла свои обязанности. После этого комиссией были сделаны противоположные выводы о том, по чьей вине была травмирована контролер ОТК.
Даже в том случае, если работник просто поскользнулся и упал – на рабочем месте или по пути на работу, полученная им травма считается производственной и, соответственно, больничный лист должен оплачиваться в полном размере. В Трудовом кодексе есть статьи, которые определяют эти случаи. Более того, в кодексе указано, что работодатель должен выполнять требования промбезопасности, то есть, содержать в надлежащем состоянии пешеходные тротуары, автодороги, зимой посыпать песком и очищать от наледи, летом орошать водой и сбивать пыль. Игорь Евсюков порекомендовал председателям профкомов внимательно относиться к каждому случаю травмирования на производстве и составлять соответствующие акты. Если человек поскользнулся и упал, в акте должны быть указаны модель обуви и ее производитель. Только при наличии этой информации профсоюз сможет потребовать с УОТ сертификат качества на спецобувь и СИЗ. Но пока в профсоюзе нет ни одного акта, составленного надлежащим образом.

Производство

Декабрь 2013 года был завершен с хорошими показателями. Агломератчики выполнили план на 109%, коксохимики — на 102%, доменщики – 101%, по стали — 101 %. По итогам года процент выполнения плана по производству стали составил 89,91% . Это значит, что работникам комбината должна быть выплачена 13-я зарплата. Пока этот вопрос окончательно не решен. Правление склоняет профсоюз к тому, чтобы отказаться от выплаты 13-й зарплаты или перенести ее на конец года. Профсоюз со своей стороны предлагает выдавать зарплату частями, к профессиональному празднику, перед очередным трудовым отпуском и т.д. Общая сумма по 13-й зарплате составляет порядка 13 млн долларов, поэтому правление настроено решительно и пока не принимает предложений профсоюза.
В связи с окончанием срока действия колдоговора между АМТ и профсоюзом «Жактау» и продолжением переговоров по коллективному договору стороны подписали соглашение с указанием выплат для работников комбината, которые администрация компании обязуется производить до конца 2014 года. Полный текст соглашения опубликован в этом номере газеты. На сегодня несогласованными остаются 40 пунктов коллективного договора.
Общая численность работников стального департамента на начало 2014 года составляет 14 929 человек. За минувший год с комбината уволено, в том числе по СДУ, и выведено в аутсорсинг 898 человек. Средняя зарплата по комбинату составляет 135 516 тенге.

Новогодние подарки, путевки

На интернет-форумах активно обсуждается качество новогодних подарков, которые выдавались детям работников комбината на новогодних утренниках в ГДК, ДЮЦ «Алем» и ТЮЗе. В связи с этим профсоюз напоминает, что наборы конфет, которые традиционно дарятся детям на утренниках, закупает администрация. Каждый год правление снижает цену на подарки (в этом году «Баян Сулу» должна была собрать 1 кг конфет на общую сумму 800 тенге), поэтому в них становится больше карамели и меньше шоколада. Профсоюз со своей стороны закупает игрушки, которые раздаются на утренниках, заказывает пригласительные билеты, оплачивает утренники. В целом затраты на новый год составляют порядка 1,5 млн тенге.
Бухгалтерия профкома продолжает выдачу подарков, оставшихся после новогодних утренников, до 17 января по пригласительным билетам.
В бухгалтерии профкома имеются в наличии путевки в «Жартас» на 23 января. Можно заказывать путевки в «Арман» и «Манкент».
Санаторий профилакторий «Самал» в настоящее время работает, но водные процедуры там не проводятся из-за низкой температуры в помещениях.

Спартакиада трудящихся

Начинается XIX спартакиада трудящихся АМТ по 16 видам спорта. 18 и 19 января пройдут встречи по мини-футболу. Соревнования по рыбной ловле назначены на 1 февраля. 28 января в профцентре «Жактау» пройдет оперативка для решения организационных вопросов. Разработано положение о правилах проведения нового вида спартакиады, с которым могут ознакомиться все председатели профкомов.

С 6 января изменен график движения автобуса, следующего по маршруту «Заводоуправление – КХП». Во время метелей и заносов автобус будет ходить по внутреннему периметру, соответствующий документ по этому поводу уже подписан.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий