Соглашение

между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау».
(распространяется на работников, состоящих в списочной численности стального департамента)

В связи с окончанием срока действия Коллективного договора 12 октября 2013 г., заключённого между АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» и продолжением переговоров, Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюз 00 «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» принимают следующие решения:

1. Предоставление отпусков.

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня.
Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются в соответствии с действующим законодательством.
Работникам, работающим в АО «АрселорМиттал Темиртау» и имеющим дополнительные оплачиваемые трудовые отпуска:

  • — за ненормированный рабочий день,
  • — за непрерывный стаж работы,
  • — работникам промышленной группы при продолжительности основного отпуска менее 28 календарных дней;

Эти дни отпуска компенсируются соответствующими выплатами в заработную плату или предоставляются дни отпуска по их желанию.
Вновь принятым работникам дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день, непрерывный стаж работы, работникам промышленной группы при продолжительности основного отпуска менее 28 календарных дней – не начисляются.

2. Утрата трудоспособности.

При переводе пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания, полученных на АО «АрселорМиттал Темиртау» на другую работу, рекомендованную заключением медицинской комиссии, администрация руководствуется действующим законодательством РК.
Возмещение расходов в случае установления профессионального заболевания осуществляется страховыми компаниями на основании действующего законодательства РК. Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности определяется действующим законодательством.
Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) опасными условиями труда, начисленного из расчета средней заработной платы выплачивается, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями (дополнительно 5 МРП, но не более 20 МРП).

3. Заработная плата.

Оплата труда работников АО «АрселорМиттал Темиртау» производится в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан, настоящим соглашением, Положениями об оплате труда и премировании, трудовым договором.
Положения об оплате труда и премировании (в части премирования) разрабатываются и пересматриваются администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» с учётом финансово-экономической ситуации в АО «АрселорМиттал Темиртау» и мотивированного мнения Профсоюза 00 «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау».
Оплата труда отдельных работников предприятия определяется личным трудовым вкладом, результатом работы коллектива и максимальными размерами не ограничивается.
В соответствии с законодательством регулируются следующие направления оплаты труда:

  • — организация оплаты труда при совмещении должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется в соответствии с ТК РК, при этом размеры доплат за совмещение устанавливаются работодателем по соглашению с работником.
  • — Дежурство в праздничные и выходные дни, дежурство на дому, когда работник не располагает свободно своим временем, организуется и оплачивается в соответствии с ТК РК.
  • — Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ вводится система премирования и другие формы стимулирования труда, в том числе вознаграждение по итогам производственно-финансовой деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» за проработанный год, отражённые в соответствующих Положениях, с учетом производственно — финансовой деятельности в АО «АрселорМиттал Темиртау».
  • — Правление ежегодно рассматривает вопросы уровня заработной платы с учетом результатов производственно-финансовой деятельности и уровня инфляции в соответствии с Положением.
  • — Стимулирование труда работников осуществляется в соответствии со ст 126 п.З ТК РК и Положением, которое включает систему премирования и депремирования работников.

4. Социальный фонд.

Правление ежеквартально планирует 0,3% от фонда заработной платы для оказания материальной помощи работникам АО «АрсселорМиттал Темиртау». Материальная помощь распределяется совместной комиссией между администрацией и профсоюзом, созданной из равного количества участников с каждой стороны. Работа комиссии осуществляет деятельность на постоянной основе, в соответствии с Положением.
Регламент работы комиссии и порядок деятельности по распределению материальной помощи определяется решением комиссии.

5.0беспечение углём.

Правление предоставляет денежную компенсацию 50% себестоимости угля из расчёта 8 тонн, неработающим пенсионерам, инвалидам, участникам ВОВ и приравненных к ним лиц, труженикам тыла, ранее работавшим на ГАО «Кармет», ОАО «Испат Каримет», АО «Миттал Стал Темиртау», АО «АрселорМиттал Темиртау» имеющим печное отопление, в объёме установленном Положением.

6. «Юбилейные мероприятия.

Работники АО «АМТ» поощряются по случаю личных и коллективных юбилеев (юбилей цеха, производства, управления, юбилей работы на предприятии) в соответствии с Положением, утвержденным Правлением и согласованным с Профсоюзом. Минимальная сумма денежного вознаграждения определяется из расчета 500 тенге на одного работника. При благоприятной ситуации администрация и Профсоюз рассматривают возможность увеличения суммы до 1500 тенге на одного работника.

7. Организация ритуальных услуг.

Организация ритуальных услуг в связи с похоронами пенсионеров и работников АО «АрселорМиттал Темиртау», а также близких родственников работников (мать, отец, супруг, супруга, дети, брат, сестра) осуществляется в соответствии с Положением. Размеры единовременного пособия при организации ритуальных услуг для близких родственников работника (мать, отец, супруг, супруга, дети, брат, сестра, в том числе и самого работника) устанавливаются в следующей сумме:

  • — за пределы Республики Казахстан 86 550 тенге;
  • — в пределах г. Темиртау, а так же за пределы г. Темиртау, но в пределах Республики Казахстан — 64 145 тенге.

Администрация, по возможности предоставляет автотранспорт для организации ритуальных услуг.
Ежегодно Администрация и Профсоюз рассматривают уровень стоимости оказания ритуальных услуг в зависимости от финансовой ситуации в АО «АрселорМиттал Темиртау».

8. Проезд в трамваях.

Право на бесплатный проезд в трамваях к месту работы и обратно предоставляется работникам, имеющим постоянные пропуска и лицам, имеющим удостоверение «Ветеран комбината».

9. Регулирование численности.

Регулирование численности осуществляется работодателем в зависимости от потребности в персонале, объёме производства и состава оборудования, находящегося в работе в соответствии с ТК РК.
В случае сокращения должностей (рабочих мест) отдельных работников, Правление действует в соответствии с ТК РК (в том числе ст 56, п.5).
Правление совместно с Профсоюзом обсуждает вопрос приема или перевода внутреннего персонала вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины, а именно нахождение на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов), отсутствия на работе без уважительной причины в течение трёх и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). При этом Правление при необходимости принимает решение о переводе внутреннего персонала на освободившиеся рабочие места. При отсутствии подготовленного персонала для перевода внутри компании и необходимости в персонале на данном рабочем месте, Правление принимает другого, работника вместо уволенного. Право принятия решения о приеме или переводе внутреннего персонала остается за администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау».

10. Организация отдыха.

Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» совместно с Профсоюзом организует отдых и лечение работников, членов семей работников, пенсионеров и членов их семей, а также отдых детей работников по следующим направлениям:

  • — санаторно-курортное; домах отдыха
  • — выходного дня (в зонах отдыха — по отдельному положению, которое не является частью коллективного договора, в д/о «Шахтёр», в сан. «Жартас» и с/п.»Самал»);
  • — в летний период в детских оздоровительных лагерях.

Распределение и выдача путёвок работникам, состоящих в списочной численности стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», членам семей работников, неработающим пенсионерам и членам их семей, работникам иных предприятий и подразделений, учредителем которых является АО «АрселорМиттал Темиртау», а также путевок для отдыха детей в летний период производится по решению совместной комиссии между администрацией и профсоюзом согласно Положений о порядке выделении путёвок.
Средства, для приобретения путёвок и организации отдыха работников и членов их семей’ а также детей работников в летний период отражены в «Согласованных пунктах проекта нового Коллективного договора». См приложение № 1.
Средства, для приобретения путёвок для оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях, а также на содержание, ремонт и оборудование детских оздоровительных лагерей, формируются исходя из финансовых возможностей компании в результате переговоров между Администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюзом.
Согласованные сторонами АО АрселорМиттал Темиртау» и 00 «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» пункты «Проекта нового Коллективного договора» указаны в приложении № 1 настоящего Соглашения. Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» в своей деятельности руководствуется согласованными пунктами «Проекта нового Коллективного договора»
В ходе дальнейших переговоров согласованные пункты будут включаться в «Проект нового коллективного договора» с дальнейшим его подписанием. Данное соглашение действует до 31 декабря 2014 года.

Виктор Щетинин: « Итогом нашей работы станет подписание полноценного
коллективного договора»

— Действие прежнего коллективного договора закончилось в октябре 2013 года, и на тот момент у нас остались несогласованными большинство пунктов, несущих финансовую нагрузку. Поэтому профсоюз «Жактау» и администрация АМТ подписали первое соглашение о том, несогласованные пункты будут действовать в прежней редакции до 1 января 2014 года наряду с принятыми пунктами, прошедшими согласование. Подписывая это соглашение, мы исходили из того, что к концу года решим все вопросы по коллективному договору. Но наши ожидания не оправдались, и профсоюз не мог допустить, чтобы люди потеряли дополнительные отпуска, доплаты, пособия и др. Поэтому в конце года мы предложили правлению пролонгировать несогласованные пункты, а после новогодних праздников провели переговоры с участием замакима области г-на Жумабекова. Результатами этих переговоров стало новое соглашение между АМТ и профсоюзом «Жактау», в которое были включены 40 несогласованных пунктов, касающихся отпусков, больничных листов, различных доплат, оказания материальной помощи, проезда в трамваях, численности персонала, организации отдыха.
Новое соглашение будет действовать до 31 декабря 2014 года, и параллельно мы будем вести работу над согласованием 40 оставшихся пунктов, чтобы в итоге подписать полноценный коллективный договор.

В. Махадеван,
генеральный директор АМТ
В.П. Щетинин,
председатель профкома
«Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау»

Добавить комментарий