Благотворительный фонд «Жактау» вырос вдвое

В 2013 году из благотворительного фонда профсоюза «Жактау» работникам комбината было выдано 9 млн 700 тысяч тенге. Основная часть денег (9, 100 млн) была выделена для частичного возмещения затрат на лечение металлургов и членов их семей, и 600 000 тенге – на материальную помощь пострадавшим от пожаров.

Благотворительный фонд «Жактау» был создан в 2011 году. Тогда его размер составлял 4 млн тенге. Решение об открытии фонда было принято в связи с тем, что работники комбината часто сталкивались с необходимостью оплачивать дорогостоящее лечение, но средств на это хватало не у всех. И не всегда была возможность изыскивать нужные суммы из бюджетов цехкомов.

Условия и порядок выделения помощи из благотворительного фонда определены специально разработанным положением. Для начала работнику комбината нужно обратиться с ходатайством в цехком, и приложить к заявлению документы, подтверждающие необходимость проведения лечения, смету затрат из клиники или счет-фактуру с указанием стоимости уже проведенной операции. Если лечение необходимо ребенку или члену семьи, к ходатайству прикладывается информация о составе семьи и документ, подтверждающий родство.

— Все ходатайства выносятся на обсуждение президиума, в состав которого входят 17 человек, и по каждому принимается отдельное решение, — поясняет главный бухгалтер профкома Дамеш Убашева.- Чаще всего, фонд возмещает до 50% затрат за лечение, но максимальная сумма помощи не может превышать 250 тысяч тенге, и это определено положением. Размер фонда ограничен, а заявлений год от года поступает все больше. Мы оказываем помощь и членам профсоюза, квартиры которых пострадали при пожаре. К цеховому ходатайству прикладывают справки УЧС и документы о сумме нанесенного ущерба.

До 50 000 тенге из благотворительного фонда может получить работник комбината, находящийся на больничном листе больше 3 месяцев подряд – если, к примеру, он болен туберкулезом или онкологическим заболеванием. Это связано с тем, что сегодняшняя оплата больничных листов не возмещает расходов заболевшего.
— Согласно Положению средства на проведение косметологических операций и протезирование зубов из фонда не выдаются, — добавляет Дамеш Кайкеновна. – Если президиум принимает соответствующее решение, фонд может помогать одному работнику в течение нескольких лет, как в случае с Салтанат Саргужиной. Она возит свою дочь на лечение в Китай в течение нескольких лет, и все это время мы ей помогаем. В этом году из фонда ей было выделено 65 000 тенге плюс 210 000 тенге – из фондов цехов. Это решение принято цехами добровольно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий