В ЛПЦ-1 осваивают новые виды продукции

Повысить качество продукции и расширить ее сортамент – вот основные приоритеты прокатного производства АО «АрселорМиттал Темиртау» на 2014 год. Сегодня в листопрокатном цехе №1 уверенно движутся к расширению рынка сбыта, в цехе освоили новый вид продукции – листа толщиной 1,2 мм.

В цехе признаются, что расширение ассортимента привычной продукции стало жизненной необходимостью, ведь на предприятии идет борьба буквально за каждого потребителя. Падение объемов производства уже диктует свои правила, не секрет, что за последние 2 года листопрокатному производству приходилось постоянно снижать объемы производства. Однако сейчас в цехе заявляют, что с освоением новых видов проката появился и новый повод для гордости.
— 2013 год мы отработали неплохо, выполнили плановые цифры по объему проката и по отгрузке готовой продукции, — рассказывает начальник ЛПЦ-1 Дмитрий Войтеховский, — Хотя объемы производства, которые были запланированы в прошлом году, несравнимо ниже производственных мощностей нашего прокатного стана и ниже тех объемов, которые мы выполняли еще 2-3 года назад. Тем не менее, направленность рынка диктует нам сегодня переориентироваться на производство более качественной продукции. Ситуация на рынке такова, что сейчас идет борьба за каждого клиента. Если раньше работа с потребителями, которые берут у нас 2-5 тысяч тонн металла в месяц, считалась нецелесообразной, сегодня мы проявляем внимание к каждому клиенту.

В администрации цеха уверены, чтобы выдержать жесткую конкуренцию, необходимо принимать решительные меры по повышению качества продукции. Конкуренцию же в цехе, видят в основном на российских рынках сбыта металлопроката, где при более высоком качестве цена продукции остается ниже, чем может предложить АМТ.
— Мы очень интенсивно работаем в данном направлении, — признается Д. Войтеховский, — Потребитель, прежде всего, высказывал пожелание к повышению качества продукции, планшетности, допусков по геометрии и одним из желаний было расширение сортамента продукции. Определенный сортамент мы сейчас не можем производить, в то же время Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) этот сортамент производит. Речь идет о тончайших профилях. Мы были ограничены полутора миллиметрами, а ММК производит тоньше – до одного миллиметра. Проникнувшись пожеланием потребителя, мы провели ряд экспериментов и сегодня можем гордиться тем, что произвели продукцию толщиной 1,2 мм. Эта продукция никогда раньше не производилась на прокатном стане 1700. Хотя стан рассчитан на производство такой продукции, были даже попытки, но надо понимать, что этот вид проката производили с прокатного сляба обжимного цеха. С литого сляба, который мы начали использовать в 2005 году, произвести такой тонкий профиль было невозможно.

Определив основные тенденции рынка сбыта, в ЛПЦ-1 пришли к выводам: необходим более тонкий и широкий сортамент металла, который должен обладать определенными свойствами, повышающими качество готовой продукции. Таковы сегодняшние требования потребителей, и именно на них в цехе будут направлены все технические новшества и основные расходы предстоящей в этом году ремонтной компании.
— Прошедший год был для компании достаточно сложным в финансовом плане, поэтому в цехе не были реализованы какие-либо крупные инвестиционные проекты, — поясняет заместитель начальника ЛПЦ-1 по технологии и непрерывному улучшению Алексей Воробьев, — Тем не менее, на этот год мы запланировали реализацию двух больших проектов. Это – восстановление обжимной мощности редукторов черновых клетей и реконструкцию системы охлаждения рабочих валков чистовых клетей. Мы будем вести активную подготовку к реконструкции чистовых клетей стана 1700. Эти мероприятия позволят нам, во-первых, перейти на прокатку более толстого сляба, чтобы тем самым повысить качество и выход годного. Кроме этого, на 2014 год запланирован ряд мелких мероприятий: закупка и установка барабанов моталок новой конструкции, которые позволят повысить качество смотки и увеличить стойкость и надежность барабанов, планируются работы по оснащению новым типом подшипников шестеренных валков, чтобы снизить аварийность на чистовых клетях.
Запомнился 2013 год в ЛПЦ-1 еще и тем, что прокат тончайших профилей, толщиной 2мм и менее, достиг рекордной производительности. И, как обещают в цехе, в этом году толщину металла доведут до 1 мм.
— Производство в 2013 году претерпело некоторые изменения, это — прокат тончайших профилей, толщиной 2 мм и тоньше, который впервые достиг уровня 800 тысяч тонн продукции в год, — говорит заместитель начальника ЛПЦ-1 Константин Цымбал, — Это порядка 31% от всего сортамента, который мы производим. Мы достигли такого результата впервые. При этом выполнили годовой бизнес-план и по прокату, который составляет 2 млн 430 тысяч тонн. Мы его даже несколько превысили — прокат составил 2,5 млн. тонн. Также работали в плане организации прокатки более тонких профилей. Это профиль 1,5 мм, который составляет 10% от общего показателя. Мы прокатали опытную партию толщиной 1,2 мм и сегодня ожидаем заказов на данную продукцию. Планируем катать и 1 мм профиль. Уже разработали соответствующую технологию и режим работы. Надеемся, что все наши планы увенчаются успехом.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий