О реализованных задачах и перспективах ТОО «Курылсмет»

Начался третий год, когда управление по производству запасных частей входит в состав ТОО «Курылысмет». За 2013 год был произведен объем выпускаемой продукции на сумму 1 млрд. 900 млн. тенге, а первоначальный план производства выполнен полностью по всем показателям. Подробнее о проделанной работе и о том — как удалось достичь подобных результатов, сегодня рассказывает начальник УПЗ Тимур Арысов.

— Давайте подведем итоги прошлого года? Каким он был для Вашего управления?
— За прошедший год основные цеха: механический, ЦМК, кузнечно-прессовый — все справились с производством. Также, добиться положительного результата нам помогло активное участие специалистов ЦТЛ и всего руководства УПЗ. Особенно хотел бы отметить работу снабжения, производственной и экономической служб. Они отработали слаженно и в одном ключе, выполнив для производства все поставленные руководством АМТ и ТОО «Курылысмет» задачи.

— Изменился ли кадровый состав управления?
— В 2013 году с закрытого участка ЦРМО-1 к нам перешли 20 токарей и один крановщик. Токари пополнили состав механического цеха, крановщика устроили в ЦМК. Сегодня ФЛЦ находится у нас в оперативном подчинении, несмотря на то, что пока он входит в состав комбината. В этот цех было переведено 11 человек, и теперь весь объем выпускаемой продукции литейно-механическим участком, по количеству людей, которые перешли, будет выполнять всю номенклатуру: по литью и механическому оборудованию. С последним будет сложнее, но для этого нам были выделены 8 станков от ЦРМО-1,4 и несколько дополнительно из других цехов комбината. Сейчас проводится большая работа по демонтажу старого оборудования и установке нового. Это долгосрочные проекты, рассчитанные не на один месяц.

— Назовите основные виды работ, которые были проведены управлением за год.
— Было реализовано очень много программ. Например, по газоочистке конвертерного цеха или инвестиционным заказам, которые мы выполняем по ДП№3. Мы провели капитальные ремонты агломашин, вагоноопрокида, доменных печей №1 и 4, где полностью подготовлены к замене и заменены засыпные аппараты. Ремонт засыпного аппарата каждой доменной печи мы делаем 1,5-2 года, средняя стоимость этого проекта составляет порядка 300 тыс. долларов и выше. Но в случае, если приобретать его на стороне, то его средняя стоимость составляет около 5 млн. долларов, у нас он обходится намного дешевле. Мы его полностью восстанавливаем, зачищаем контактную поверхность, наплавляем твердым сплавом, притираем и т.д.

— Расскажите о новых проектах на 2014 год.
— Сейчас начинаем заниматься следующей компанией по замене засыпных аппаратов. Хотя на 2014 год не планировалось капитальных ремонтов ДП№4, работы по изготовке засыпных аппаратов уже начались. Это говорит о том, что мы работаем с опережением на два года вперед. Это очень долгосрочная и длительная программа и параллельно с ней мы начнем такую же на ДП№1. ДП№1 в 2014 году пройдет только торкретирование, засыпной аппарат не будет меняться, потому что его замена была в 2013 году. После завершения этих работ в 2014 и 2015 годах мы передадим комбинату два готовых засыпных аппарата.
Об аглопроизводстве. Сейчас у нас находится большой объем готовой продукции на сумму около 250 млн. тенге, которую мы сделали в течение года. Но в связи с тем, что у цехов отсутствует бюджет затрат и не хватает денег, они не могут забрать весь объем сразу. Другими словами — мы произвели продукцию, выполнили наши задачи, а забирать ее цеха будут в следующем году.
В этом году мы приступили к изготовлению конусов и полуконусов на вагоны для погрузки рулонов. Сейчас ежемесячно изготавливается порядка 1000 конусов и 500 полуконусов. Еще в этом году мы производили траверсы для отгрузки блюмовой заготовки. Выполняли большие объемы работ для ОГЭ и ЦВС. Мы производили те объемы работ, которые раньше не делались на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2. Но самый большой объем работы был сделан в ЦОИ. Раньше все капитальные ремонты и изготовление оборудования производилось на стороне. Теперь большая часть оборудования была изготовлена именно в нашем управлении. Помимо вышеперечисленного мы сделали ремонт пакетира для копрового цеха, полностью отремонтировали несколько направляющих на экскаваторы для ЭКГ№5 ШПУ доменного цеха, конвертерного цеха и АГП.

— С какими трудностями пришлось столкнуться в прошлом году?
— В целом, год прошел очень успешно. Возникали много нареканий по системам SAP и workflow, которые ввели в 2013 году. Если бы не это, то мы бы свои обороты не сбавили, возможно, даже увеличили бы. Тут много нюансов, ведь программу вводило руководство компании для ведения учета.

— Что ждет управление в 2014 году?
— В 2014 году мы ждем изменений. Те задачи, которые перед нами ставились комбинатом, теперь стали еще больше! Это снижение себестоимости продукции, замена многих марок стали на другие, повышение выработки на каждого работника. Всеми этими вопросами управление уже занимается, поэтому руководство АМТ, планирует передать нам некоторые подразделения, полностью переведя их в состав ТОО «Курылысмет».

Кирилл Жданов

Добавить комментарий