В Москву на Парад Победы поедут 32 ветерана из Казахстана

На социальную поддержку всех участников Великой Отечественной войны государство выделяет почти 15 миллиардов тенге.

Депутаты парламента Казахстана и Государственной думы России еще в марте т.г., на заседании совместной парламентской комиссии уточнили, какую конкретно помощь окажут ветеранам к 65-летию Победы.
На социальную поддержку ветеранов из республиканского бюджета Казахстана выделено более 4,5 миллиарда тенге. По данным министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой, эти деньги пойдут на оказание единовременной материальной помощи ветеранам. В частности, участники и инвалиды войны получат по 65 тысяч тенге; родители и супруги военнослужащих, погибших во время войны, а также супруги умерших инвалидов войны — по 25 тысяч тенге, труженики тыла — по 10 тысяч тенге.
Кроме того, солидный вклад в поддержку ветеранов внесут бюджеты регионов — порядка 10 миллиардов тенге. «Дополнительная единовременная материальная помощь будет оказана 205 тысячам ветеранов на сумму 1,5 миллиарда тенге. Также предусматривается обеспечить жильем 750 ветеранов, стоящих в очереди, — на сумму 2,2 миллиарда тенге, предоставление льготного проезда на внутригородском, пригородном, международном транспорте свыше 26 тысячам ветеранов», — уточнила глава Минтруда.
Власти на местах также обещают участникам и инвалидам войны предоставить возможность пройти санаторно-курортное лечение, получить услуги зубопротезирования и льготное лекарственное обеспечение. Еще один подарок — это бесплатный проезд на парады в Москву и Астану и право на одну бесплатную поездку в страны СНГ воздушным или железнодорожным транспортом.
Уже известно, что на Парад, который пройдет 9 мая в Москве, отправятся 32 казахстанских ветерана, их будут сопровождать 39 человек — все они получат бесплатные билеты, оплату расходов на питание и проживание. Аналогичную помощь окажут 170 участникам войны и их сопровождающим, которые примут участие в параде в Астане.
К слову, представитель Мин¬обороны просил учесть опыт прошлых подобных мероприятий, в частности, поездку на Парад Победы в Москву в юбилейном 2005 году. «Из 35 участников делегации только 5 участвовали в параде, поэтому были небольшие обиды. В этом году просим учесть наше пожелание — чтобы все члены нашей делегации приняли участие в параде», — обратился к российским депутатам директор Департамента воспитательной и социально-правовой работы Министерства обороны Кайрат Мынжанов. Депутаты Госдумы пообещали уладить этот вопрос.

Наша справка
В настоящее время в Казахстане проживает около 15 тысяч участников и инвалидов ВОВ, свыше трех тысяч лиц, приравненных к участникам войны, более 20 тысяч родителей, супругов военнослужащих, погибших во время ВОВ, и 258 тысяч тружеников тыла.

Добавить комментарий