Активисты просят о митинге

Повышение цены на проезд с 50 до 80 тенге – одна из самых обсуждаемых тем в Караганде, в том числе, в соцсетях, с того времени, как на сессии гормаслихата депутаты проголосовали за новый тариф. Всё это время карагандинцы, как умели, выражали свой протест: отправляли SMS-cообщения народным избранникам с призывом «не голосовать против народа», организовали движение «Попутчики», участники которого подвозят горожан на личных автомашинах за 50 тенге. А в конце минувшей недели карагандинцы провели шествие по проспекту Бухар Жырау с плакатами в руках, и организовали сбор подписей под заявлением на проведение митинга.

В пятницу несколько десятков горожан прошли по проспекту Бухар Жырау в направлении областного акимата и остановились у Стелы Независимости. После того, как участники шествия развернули принесённые плакаты: «Дайте альтернативу проезду по 80 тенге!», акиматовские служащие предложили им пройти во Дворец культуры на встречу с городским главой Мейрамом Смагуловым. Но разговор с акимом, по мнению активистов-общественников, не принёс нужного результата — людям чётко дали понять, что утверждённый тариф останется без изменений. Градоначальник, говорят участники шествия, называл проблемы перевозчика, говорил о повышении стоимости бензина, а о том, что у горожан расходы тоже возросли, на ту же коммуналку, не упоминал. Поэтому в субботу в городском парке инициативная группа составляла заявление в акимат, чтобы получить официальное разрешение на проведение митинга в центре города. Все пришедшие в парк могли оставить под этим заявлением свои подписи или взять подписные листы, чтобы распространить их по месту жительства или работы. Кроме того, инициативная группа намерена встретиться с областным главой- Бауржаном Абдишевым и узнать, почему решение принималось без учёта мнения горожан.
По словам тех, кто пришел в субботу в городской парк, больше всего их возмущает то, что городские власти не берут в расчёт уровень заработка горожан. Новая цена на проезд сильно бьёт по карману небогатое население областного центра, а людей, которые вынуждены жить экономно, в Караганде большинство. Даже в Астане, где заработки выше, плату за проезд не увеличивают.

80 тенге за проезд в городском транспорте платят только в Алматы и Караганде. В Астане и большинстве других казахстанских городов – проезд стоит 60 тенге.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий