Остаемся зимовать

С 1 по 23 декабря в диспетчерскую акимата и ТОО «Окжетпес» поступило 42 обращения от горожан на нестабильное теплоснобжение. Отделом жилищной инспекции на жалобы отреагировали, обозначили проблемы и приняли меры по дальнейшему мониторингу ситуации. Вот только заморозки на тот момент еще не наступили, станции успешно справлялись с небольшой нагрузкой. Но что ждет город, когда температура опустится ниже 30 градусов?

Особый «пик» жалоб пришелся на 19-20 декабря, поступило сразу 18 заявлений. Жалобы связаны с погодными условиями и проблемами с электроснабжением, в результате чего насосные станции работали нестабильно. В основном жалобы поступали от жителей 9-го микрорайона, где в течение суток отсутствовали тепло и электроснабжение. Причины сбоев в коммунальной сфере банальные, – отмечают в жилищной инспекции,-основными проблемами остаются засоренные стояки, непромытые радиаторы отопления, нарушение системы подачи.
— В любом случае, температуры ниже 19-20 градусов в квартирах нет, — говорит начальник жилищной инспекции Ирина Вундер, — Мы делаем замеры электронными градусниками, температурный режим к квартирах соблюдается.
Как заявляют в акимате – температурный режим станций ТЭЦ-2 и ГРЭС-1, в целом, превышает график на 10-15 градусов. На ТЭЦ-2 к началу этого года должны запустить все 6 котлов, а также, к февралю закончить работы по турбогенератору №2. На ГРЭС-1 в работе находятся два котла и два турбогенератора, что в совокупности позволят поддерживать температуру в обратном трубопроводе в районе 53 градусов.
Сегодня городские службы уверяют, что запасы угля и топлива на ТЭЦ-2 — выше месячной нормы, по ГРЭС-1 запаса угля хватит на 26 дней работы. Глава города Н.Султанов подчеркнул, что данные показатели «неплохие», а вопросы по температурному режиму будут постоянно держаться на контроле у городского аппарата.
В городском акимате не забыли и про п.Актау. Глава города ознакомился с работой поселка и посетил соц.объекты. Итог поездки: поселок к отопительному сезону готов. Эти слова подтвердил и аким п. Актау Айдос Ордабаев:
— Количество приобретенного топлива для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона в 2013 году аналогично количеству топлива, израсходованного в 2012 году. При подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов учитывались проблемы прошлых отопительных сезонов, которые возникали из-за изношенности котельного оборудования.
Для решения вышеназванных проблем и в целях обеспечения качественной и безаварийной работы котельных в жилом комплексе 8 квартала в период прохождения текущего отопительного сезона были выполнены работы за счет внебюджетного финансирования по Меморандуму между акиматом города Темиртау и АО «ЦентралАзия Цемент». Автономные системы отопления жилых многоквартирных домов поселка работают в стабильном режиме, имеется 2-х недельный запас топлива. Работниками акимата ежедневно ведется работа по контролю температурного режима и качеством подачи теплоснабжения в жилые дома и запасом топлива.

К. Жданов

Добавить комментарий