Подводим итоги уходящего года

table cellspacing=»10″ cellpadding=»10″ align=»justify»>

По традиции в канун Нового года принято подводить итоги сделанному. В сегодняшнем номере нашей газеты председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» высказал свое мнение о ситуации, сложившейся на АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2013 году.

— Виктор Петрович, каким был уходящий год для трудового коллектива комбината?
— Год выдался очень сложный: тут и последствия глобального кризиса, падение производства, аварийность. И конечно самая большая проблема – окончание срока действия нашего коллективного договора. С мая мы ведем переговоры по заключению нового колдоговора , но пока безуспешно – не согласован 41 пункт. Это не значит, что колдоговор прекратил действовать, все его пункты были продлены в октябре до 1 января следующего года. Все социальные выплаты производятся. Тяжело проходят переговоры по пунктам, касающимся социальных выплат.

— Что еще беспокоит сегодня металлургов?
— Следующая проблема – сокращение численности персонала. В этом вопросе дирекция настроена весьма жестко. Но хотя она имеет право сокращать, объединять, реорганизовать, Профсоюз не менее жестко отстаивает право работников остаться на комбинате. Статья 56 Трудового Кодекса РК служит нам опорой в этом: работодатель обязан принять меры по переводу работника на другое место работы по его согласию. К примеру, при сокращениях 93 человек по литейно-механическому участку ЦРМО-4, а также 19 в ЛПЦ- 1 и 42 в ЛПЦ- 3, удалось трудоустроить всех, за исключением ушедших по СДУ. Все они остались на комбинате. Это задача нашего профсоюза, чтобы люди имели постоянное рабочее место, ведь все вакансии дирекция уже сократила и потому не осуществляется прием.

— Как Профсоюз оценивает сегодняшний уровень заработной платы металлургов по сравнению с другими предприятиями?
— Наша зарплата примерно на одном уровне с «Казахмысом». Но мы прекрасно знаем из чего она сегодня складывается – из переработок, работы в выходные и праздничные дни, доплат за недоштат и т.д. К сожалению, при сегодняшнем уровне производства трудно говорить о повышении заработной платы. С начала года она была проиндексирована на 50%, на вторую половину индексации, в соответствии с имеющимся Положением, мы рассчитывать не можем. Сейчас самое главное добиться от работодателя выплаты тринадцатой заработной платы по итогам 2013 года. Мы ведем переговоры с Правлением и надеемся, что оно выполнит свои обязательства перед трудовым коллективом.

— Какие для этого имеются основания?
— Металлурги заработали свою тринадцатую зарплату! По Положению для этого необходимо выплавить 85% и более от плана жидкой стали, сегодня это условие выполнено. Пытаемся определить такие формы выплаты тринадцатой зарплаты, которые будут приемлемы для всех.

— Будет ли вводиться новая система оплаты труда на АМТ?
— Правление пытается завести разговор на эту тему, но нас вполне устраивает сегодняшняя система, когда «твердая», т.е. гарантированная часть заработной платы составляет не менее 75 %, 15% — за показатели ТБ и 10% — отгрузка продукции.

— Вернемся к проблеме коллективного договора. Каков Ваш прогноз на будущее?
— Коллективный договор – это самое основное. То что наш колдоговор все эти годы успешно работал, я считаю, большая заслуга профсоюза – профактива, председателей на местах, комиссии по колдоговору. Мы наблюдаем явное желание дирекции уменьшить социальные выплаты, «откусить» часть от всех социальных выплат — по доплатам, похоронным услугам, дополнительным отпускам и др. Пытаемся активно противодействовать этому.

— Что Вы можете рассказать о других сферах деятельности нашего Профсоюза?
— Ежедневно возникают различные вопросы по жизнедеятельности коллектива. Профсоюз заинтересован в дальнейшем проведении спортивно-оздоровительной работы. Недавно подвели итоги 18 рабочей спартакиады, наградили победителей. Пришлось побороться за право наших работников бесплатно посещать спортсооружения – договорились с Правлением о взаимозачете за коммунальные услуги.
Совсем недавно решился вопрос с доставкой комбинатовским транспортом работников от заводоуправления до коксохима, взамен закрытого трамвая-двойки. Наши председатели провели большую работу. Скоро здесь будет добавлено три автобуса вместо одного.
Большую работу наш Профсоюз провел по сбору подписей против повышения пенсионного возраста для женщин – вместе с городским профсоюзом собрали и направили в Мажилис больше 30 тысяч подписей!
Наш Профсоюз — сильная, самодостаточная организация. Мы имеем возможность оказывать благотворительную помощь нашим работникам, которые попали в тяжелые жизненные ситуации — лечение, операции, пожары и т.д. Только за 2013 год было выделено 10 млн тенге на эти цели. В будущем году такая помощь также будет оказываться.
В конце года более 30 наших работников въедут в новые квартиры, для чего Профсоюзом выделялись беспроцентные ссуды на четыре года. Дважды в месяц проводятся «круглые столы» на производствах и цехах. Несомненная польза, что у администрации и работников есть возможность прямого общения для решения проблем.
Около 200 детей оздоровлялись в Боровом по путевкам, которые приобретал Профсоюз.

— Как Вы оцениваете деятельность Профсоюза «Жактау» на местах?
— Я считаю, что наш Профсоюз стал работать активнее. В ряде подразделений прошли перевыборы и работа оживилась. Внутренние проблемы решаем в своем кругу. Большое значение придается вопросам обеспечения трудящихся спецодеждой и СИЗ, качественным ЛПП, работе общепита. Упорядочили вопрос выдачи ЛПП для работников, которых переводят по производственной необходимости в другие подразделения.
В профцентре мы организовали и провели специальные встречи-совещания по решению данных проблем, взяли под особый профсоюзный контроль работу склада по выдаче спецодежды.
Стараемся не забывать о ветеранах ВОВ и производства. Под патронажем Профсоюза Металлургов «Жактау» успешно действует профком неработающих пенсионеров комбината, на учете в котором более 9 тысяч человек. У наших ветеранов есть возможность оздоравливаться в санаториях, к примеру, в «Самале» и «Жартасе».
Заключены колдоговора в ТОО «For Sign», «ПАЗА-2030». Готовится к подписанию колдоговор в ТОО «Леспромтара».
Когда есть необходимость, всегда стараемся подключать к решению проблем власти города и области, государственные органы, выходим на Правительство и Парламент. Я лично, как депутат областного Маслихата, всегда стараюсь использовать все возможности для решения проблем.

— Какие прогнозы на 2014 год?
— Следующий год, возможно, будет сложным. Все знают, что Правлением издан приказ об уменьшении штатной численности и сокращении 2 500 человек, в т ч. 500 человек на аутсорсинг. Такая политика Правления не вызывает доверия у трудящихся и Профсоюза. Зачастую это выглядит, как шантаж, но никак не социальное партнерство. Поэтому мы всеми силами будем добиваться, чтобы каждый работник имел рабочее место, социальный пакет и необходимую защиту. Для этого, в первую очередь, нужно заключить полноценный колдоговор. Я думаю, с этими задачами мы справимся.
Мы видим, что Правление берет план на увеличение производства. С одной стороны – это радует, а с другой вызывает озабоченность, а кто будет выполнять этот повышенный план на производстве? Численность все снижается, кадровая политика на АМТ сведена к нулю – и не готовим, и, теряем кадры. Политика ТОП-100 нас не впечатляет. Да, руководителей растить необходимо, но ведь и об исполнителях забывать нельзя!

— Ваши пожелания к Новому году.
В канун Нового года я хочу искренне поздравить наш трудовой коллектив, своих коллег, ветеранов с праздником, пожелать стабильности, уверенности! Мы открыты для диалога и критики. Готовы откликаться на все призывы членов нашего профсоюза. Приходите в профцентр с проблемами, жалобами, предложениями! Мы постараемся помочь в их решении!

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий