Один час работы склада спецодежды

24 декабря за полтора часа, проведенные на складе спецодежды, представители профкома выслушали с десяток мнений рабочих о том, почему с выдачей спецовок никак не наведут порядок, и что можно сделать, чтобы люди не выстаивали на складе по шесть часов подряд. Было еще одно мнение – инженерно-технического работника, которое представители профсоюза посчитали самым точным и верным: «Меня не должны интересовать проблемы, которые есть на складе или в бухгалтерии. Чтобы приступить к работе, я должен быть в спецодежде, и мне ее должны выдавать на рабочем месте!».

Рабочие вынуждены нарушать технику безопасности
Работник смолоперерабатывающего цеха Владимир уточнил: техника безопасности начинается именно с этого — обеспечения рабочих спецодеждой и СИЗ. Если человек не одет, как положено, это грубое нарушение правил Тб, но это почему-то никого не волнует.
– Везде трубят: соблюдение ТБ – это приоритет компании! На деле мы этого не видим, — пояснил Владимир. – Мне, к примеру, нужна одежда с огнезащитной пропиткой, без нее я даже к рабочему месту не должен подходить. С сентября я приезжал на склад пять раз, об этом есть соответствующие отметки. Одежду так и не получил. Вчера звонил – говорили, есть мой размер, сегодня приехал — уже нет. Как мне работать? Я согласен, что сейчас наша одежда изнашивается намного быстрее, но мы работаем за двоих – троих! Когда нам ее выдают после стирки, пришивают табличку: «Восстановлению не подлежит». Но новую спецовку не выдают, и абсолютно непонятно, куда она исчезает. Дошло до того, что мы выходим на работу в джинсах. И начальник цеха ничего сделать не может.
— Лимит спецодежды рассчитывается, исходя из каждой рабочей единицы. То есть, все рассчитано на конкретное количество работающих людей, — поддержал Владимира работник ЛПЦ-1. – Но выдача костюмов задерживается на 4 — 5 месяцев. И получается, что все это время она лежит на складе, людям ее не выдают. Потом спецовки, очевидно списывают. И никто не задумывается, что деньги, которые выделяют на спецодежду, тратятся без пользы.
— Редко бывает, что на складе есть вся одежда, которая необходима, — говорит работница ДСФ. – Зато весь ассортимент «арселоровской» одежды есть на рынке. Любого размера. Если бы нам больше платили, мы бы покупали спецовки там, чтобы не стоять в очередях и не портить нервы.
Хронология событий 24 декабря
В этот день ситуация на складе обострилась из-за того, что людей обслуживала одна кладовщица. Она отпускала по очереди — сначала одежду рабочим, потом — СИЗ кладовщикам цехов. Затем – опять рабочим. На то время, пока обслуживали «цеховиков», для остальных склад был закрыт. Но в бухгалтерии посчитали, что будет лучше выписывать карточки рабочим, оставшимся в очереди, чтобы потом, когда склад для них снова откроется, они могли получить одежду и обувь. Люди сдали удостоверения, но карточки им не выдавали, ждали, пока кладовщик завершится с цеховиками. Люди стояли в очереди у бухгалтерии в ожидании карточек, и атмосфера понемногу накалялась. Подходили новые люди, очередь не двигалась, напряжение росло. В итоге часам к 11 представителям профкома сообщили, что склад для рабочих откроют минут через двадцать. В бухгалтерии приняли решение больше карточек не выписывать, потому что склад не успеет всех обслужить. А на завтра карточки оставлять нельзя, потому что по компьютерной базе они проведены сегодняшним числом.
— Мы не должны их выписывать, если склад не работает. Пошли людям навстречу, но получилось еще хуже. Люди недовольны, вас вызвали, считают, что мы не работаем, — объяснили «Магнитке плюс» в бухгалтерии.
Через пятнадцать минут склад открыли, и в бухгалтерии начали выдавать уже оформленные карточки тем, кто стоял в начале очереди. Остальным предложили разойтись и больше не ждать.
Счастливые обладатели карточек выстроились у окошка склада. Одежду и обувь им выдавали достаточно быстро. Коробкам с обувью рабочие, по их словам, радовались, как новогодним подаркам. Единственное, о чем сожалели – через пару часов им идти на смену, а отдохнуть так и не получилось. «Выспимся на работе, — предложила одна из женщин. – Как они к нам, так и мы к ним».
Предложения рабочих и профсоюза
Стоящие в очереди рабочие и работники склада предлагали свои варианты по наведению порядка с выдачей спецодежды. Нужно, наконец, назначить ответственного человека, который разработал бы четкий график выдачи спецодежды – либо по цехам, либо по размерам, либо по видам спецовок и обуви. Отоваривать цеховых кладовщиков в отдельные дни или часы. Выделить отдельное время работникам склада для получения одежды и для других дел, не связанных с выдачей спецодежды. Разместить график работы склада в СМИ.
Работница склада предложила такую схему: «одевать» рабочих с 8 до 12 часов, с 13 до 15 часов – работать с цехами. Но уточнила – ни одна схема не будет нормально работать, пока на складе не добавят людей. Вместо 3 кладовщиц и 5 грузчиков здесь осталось всего два человека за всех.
Работник ЛПЦ-1, проработавший на комбинате 40 лет, предложил выдавать спецовки рабочим основных цехов на местах, как это было раньше, чтобы разгрузить склад.
Что касается предложений профсоюза, его представитель Игорь Евсюков пояснил рабочим, что письма о неудовлетворительной работе склада, которые профсоюз направлял в администрацию, а также газетные публикации можно подшивать в тома. Поэтому в следующий раз корреспонденты профсоюзного издания придут на склад с видеокамерой, и весь отснятый материал разместят на официальном сайте «Жактау» с соответствующими комментариями. Если и это не поможет, видео будет выложено на самых посещаемых Интернет-страницах.
Ситуация на складе спецодежды обсуждалась 25 декабря на директорской оперативке в доменном цехе. Гендиректор поручил руководителям соответствующих служб выяснить причины возникновения очередей на складе спецодежды, навести порядок и доложить о результатах.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий