С праздником, энергетики!

В текущем году профессиональный праздник энергетиков совпал с 40 летним юбилеем ТЭЦ-2. На торжественное мероприятие проходившее в ДЮЦе «Алем» были приглашены ветераны и передовики производства, поздравить которых пришли первые руководители ОГЭ и Профсоюза Металлургов «Жактау».

Коллектив энергетиков АМТ ежедневно обеспечивает электрической и тепловой энергией, водой, газом и паром комбинат и город. В состав ОГЭ входят: ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, центральная заводская электротехническая лаборатория, паросиловой цех, цех водоснабжения, цех гидротехнических сооружений, цех очистных сооружений, цех сетей и подстанций, кислородный и газовый цехи. Каждое подразделение является неотъемлемой частью производственной цепи и выполняет целый ряд функций: выработка электроэнергии, пара, кислорода, азота, очистка воды для города и комбината, переработка шлама, контроль за релейной защитой и автоматикой. В каждом из них трудятся сплоченные коллективы с большим опытом работы, способные в любой сложившейся ситуации найти нужное решение и не допустить срыва на производстве.
— Хотелось бы поздравить всех энергетиков нашего славного города с наступающим Днем энергетика и пожелать всем здоровья, счастья, удачи, всего самого хорошего, — говорит главный энергетик АМТ Владислав Вовнянко, — ТЭЦ-2 в этом году исполняется 40 лет с момента пуска станции. За эти годы коллектив вырос и окреп. Трудности, я думаю, мы переживем. В этом году мы не достигли тех показателей, к которым стремились. Планировали выработку 276 мВт но производим около 225 мВт. В следующем году постараемся провести вовремя ремонты и заменить оборудование, которое выходит из строя. Планы на следующий год большие. Будем ремонтировать турбогенератор №4, три котла. Будет проводиться реконструкция по химводоочистке, включающая модернизацию оборудования. Если это у нас получиться, то в следующем году мы в зиму войдем спокойно и вовремя получим паспорта готовности.

О юбилярах ТЭЦ-2
Станция ТЭЦ-2 является главным тепло-, водо- и энергоносителем для металлургического комбината и Темиртау. В ее состав входят 5 основных цехов. Выходная мощность ТЭЦ-2 435 мегаватт. За этот показатель отвечают 6 энергетических котлов, производительностью 420 тонн пара в час, 4 турбогенератора, 4 пиковых бойлера и 2 пиковых котла. Обслуживают станцию 414 работников и несколько сотен сотрудников подрядных организаций. Своими воспоминаниями поделились ветераны станции.
Олег Владимирович Немой работал в турбинном цехе станции ТЭЦ-2 со дня ее основания, пройдя путь от машиниста турбины до начальника цеха и возглавлял коллектив в течение 14 лет.
— Я пришел в турбинный цех в 1972 году, — вспоминает Олег Владимирович, — Проработал в нем до самой пенсии. Участвовал в наладочных работах и строительстве, в приемке оборудования и его монтаже. Первый пуск турбины и включение ее в сеть произшли хоть и не в мою смену, но мы все тогда сильно переживали за них. 30 декабря 1973 года был включен в сеть энергосистемы турбогенератор №1. Это было знаменательное событие, ведь такого энергетического предприятия в Темиртау еще не было. Это было передовое предприятие того времени. Щит управления отдельный от машинного зала, кондиционеры, все было очень современно! Через полгода запустили вторую турбину, потом третью и, наконец, в 1982 году четвертую. Мощность турбинного цеха намного возросла, персонал постоянно учился, набирался опыта. В 1996 году поменялось руководство цеха и мне предложили возглавить его. Я считаю, что энергетик – одна из самых благородных профессий. То, что ты участвуешь в производстве тепла, электроэнергии, которые необходимы всем, что от твоей работы зависят комфорт и настроение у многих людей — это вдохновляет и заставляет трудиться еще лучше.
— Я пришла работать в 1981 году, — начала свой рассказ Валентина Федоровна Баракова, — Сначала работала в котельном цехе машинистом пиковых котлов, потом инструктором по техобучению – занималась подготовкой кадров и повышением квалификации работников ТЭЦ-2. Затем стала инспектором по ТБ с 1984 до 2009, когда ушла на пенсию по СДУ. Практически весь коллектив станции знала лично, потому что постоянно общалась с персоналом на рабочих местах, с ИТР, проводила совещания, оперативки. Станция постоянно развивалась.
Я считаю, что у нас на ТЭЦ-2 работали и работают настоящие профессионалы. Наши специалисты везде ценятся. Когда был постоянный приток молодых рабочих, многие не выдерживали нашей нагрузки, но если оставались, то прикипали всей душой. Я всегда говорила, что энергетика – это не кондитерская фабрика. Это уголь, пыль, мазут, масло, тяжелые условия труда, вредных факторов много – это и запыленность, и шум. По мере возможности они устраняются, применяются СИЗ, особенно в последние годы. Все, кто поработали в котельном, турбинном, топливном цехах – герои труда, у них тяжелая работа!
Каждое слово сказанное в тот день, так или иначе связанно с важностью профессии. Не стоит забывать – в каких условия работают тысячи специалистов ОГЭ. Проблемы и недостаток рабочих рук не останавливают коллективы энергетиков, ведь каждый понимает значимость своего труда – за ними производство и город. С праздником, дорогие энергетики!
— Сегодня у нас замечательное мероприятие – 40-летие одного из наших самых крупных подразделений – ТЭЦ-2. Это сердце нашего комбината и города. Всем энергетикам хочу пожелать, оставалаться такими же энергичными! Чтобы наши работники никогда не уставали, оставались такими же жизнерадостными, а любое дело спорилось. Пусть в ваших семьях будет счастье, благополучие и радуют дети. Всегда самое главное, когда рядом родные и близкие, — поздравляет председатель профкома ОГЭ Егор Фафенрот.
— Кто не работал в сфере энергетики, тот не поймет, насколько важна эта профессия — для каждого гражданина, каждого члена общества и для государства в целом. Наш труд бывает недооценен, потому что об энергетиках обычно вспоминают, когда кому-то чего-либо не хватает. Мы делаем свою работу, чтобы развивалось государство и жизнь граждан нашего города.
— Особо хочется поздравить наших заслуженных ветеранов энергетики, которые отдали всю свою трудовую жизнь нашей станции. Много внесли в нее, развивали, улучшали — поэтому 40 лет станция отработала и надеюсь отработает еще дольше! Они передали свой опыт, свои навыки следующему поколению, которое сегодня управляет этой станцией. Надеюсь, что в перспективе нас ждут улучшения, расширение, о которых мы так мечтаем. Будут резервы и тогда нам будет работать легче. Поздравляю всех и желаю всего самого наилучшего, — пожелал коллегам главный специалист по производству ТЭЦ-2 Андрей Парамонов.
Организаторы постарались сделать праздник запоминающимся. Помимо поздравительных речей и вручения подарков, был организован концерт. Приятным дополнением праздника стала церемония награждения ветеранов ТЭЦ-2 и передовиков производства. От Профкома «Жактау» первым заместителем председателя профкома Владимиром Дубиным коллективу ТЭЦ-2 были вручены микроволные печи. Администрация и профком ТЭЦ-2 в лице председателя профкома ТЭЦ-2 Ларисы Парамоновой, вручила бытовую технику ветеранам производства.
Особой награды удостоился Владимир Викторович Афанасьев, проработавший на станции долгие годы, он был награжден Почетной грамотой акима области, благодарственным письмом от администрации и профкома ТЭЦ-2 и денежной премией от ОГЭ. Благодарственными письмами и денежными премиями были награждены ветераны комбината Антонина Петровна Гречина и Александр Николаевич Бушинов. 120 передовиков производства станции получили благодарственные письма и денежные премии.

К. Жданов

СПАСИБО ЗА чудесный ПРАЗДНИК!

22 декабря является профессиональным праздником энергетиков. Работники этой отрасли отдают не только весь свой опыт и профессионализм, но и энергию и тепло своей души, чтобы в наших и домах и сердцах, было тепло, светло и уютно. ТЭЦ-ПВС, является одним из главных источников энергии жизни для всего комбината, здесь трудятся мастера своего дела.
Уже стало традицией к этому празднику проводить концерт на станции в актовом зале. Каждый концерт сопровождается бурей эмоций, радостью, оптимизмом. Примечательно то, что артистами являются работники станции, и удивительно наблюдать, как твой коллега, проявляет себя совершенно в ином свете.
Наши праздники непременно начинаются с торжественной части и вручения премий. На этот раз, нас с поздравлениями посетил главный энергетик комбината В.С.Вовнянко, который был приятно удивлен такой программой.
Мы ежегодно проводим конкурсы детского рисунка. Огромный стенд располагается в здании АБК, где красочно представлены работы детей наших сотрудников. Пришедшая на праздник родителям Снегурочка вручала призы за творчество деток.
На станции уже собрался свой театральный коллектив. Веселый сценарий, сказочные персонажи, яркие костюмы, грим, музыкальное сопровождение и, конечно же, великолепная игра актеров делают этот праздник незабываемым. Фейерверк и знаменитые песни, будто ставят восклицательный знак под аплодисменты. Друзья и коллеги поздравляют друг друга.
С большим удовольствием хочу поблагодарить за участие в нашем шоу замечательного акына, певца Зулхажава Альбека, несравненного Дед-Мороза Фоминых АндреяВладимировича, замечальных артистов которым с легкостью удаются все роли — Василия Тыщенко; Айман Мырзабаеву — Снегурочку, Короткова Андрея, Ковалева Юрия, Бутурлина Дмитрия и Кривоногова Александра ! Огромное спасибо Пильтихину Михаилу за музыку!
Благодарность работникам за поддержку и понимание! Бубенцы нашего шоу отзвенели, но в душе остались тепло и радость. Выражаем благодарность нашему руководству за помощь в проведении праздника.
С наступившим профессиональным праздником и наступающим Новым годом!От имени администрации и цехового комитета, конечно от себя лично, поздравляю друзей и коллег с этим замечательным праздником, желаю материального благополучия, здоровья, мира в доме!

Н.Островская,
председатель цехкома ТЭЦ-ПВС

Добавить комментарий