Наше настроение зависит от нас самих

Машинист насосных установок ГТСиГ Людмила Клименко уверена: свое настроение мы создаем сами. Оно зависит от того, насколько все хорошо в семье, и насколько доброжелателен начальник. И в том, и в другом Людмиле Евгеньевне повезло, как и, в общем, с профессией. Её она выбрала сама, на комбинате работает уже 22 года, и нисколько о своем выборе не жалеет.

Выбор профессии

Пойти учиться на машиниста насосных и компрессорных установок Людмиле Клименко предложили агитаторы из СПТУ-29. Раньше такая профориентационная работа была в порядке вещей. Преподаватели училищ приходили в школы к будущим выпускникам и расписывали достоинства той или иной профессии.
— Мы тогда понятия не имели, что это за специальность. Нам говорили: операторы, в белых халатиках, — рассказывает Людмила Евгеньевна. – Даже когда училась, не думала, что устроюсь работать машинистом насосов. Но после окончания училища, в 1992 году, меня сразу взяли на комбинат, и с тех пор работаю в одном цехе, в одной должности уже больше 20 лет. Втянулась быстро, работу свою считаю интересной, и не могу представить, что стала бы кем-то еще. Мне нравится следить за работой насосов, нравится отлаженность этой системы. За много лет работы все стало родным.
Людмила Клименко подробно рассказывает, какие обязанности она выполняет. На насосную станцию золонакопителя поступает вода, и машинисты должны подать ее потребителям – в котельный цех ТЭЦ-2 для промывки фильтров, на ТЭЦ-1, центральную шламовую №1, багерную насосную, ФЛЦ и, начиная с этого года, еще одному потребителю – УОФ-2. В задачу машинистов входит обслуживание насосов, которые должны работать круглосуточно и не останавливаться ни на минуту. Пульты управления находятся в машзале, машинисты – в диспетчерской. Каждые полчаса они выходят к насосам, чтобы проверить рабочие параметры: давление, расход, температуру… Если что-то идет не так, и насос отключается, машинисты сразу подключают другой, чтобы не было перепада давления и потребители не жаловались.
— За столько лет работы я научилась определять по звуку, когда рабочие параметры агрегатов меняются. Обязательно подхожу, проверяю. Люблю, чтобы порядок был во всем: и на закрепленном за мной участке, и в работе оборудования. Работа – это мой второй дом, — говорит Людмила Клименко.

«Дома все уютно и налажено»

По мнению Людмилы Клименко, дома для хорошей хозяйки работа найдется всегда. Всегда можно что-то улучшить и изменить.
— Дома у нас все уютно, налажено, конфликтов не бывает, счастье в семье, — делится Людмила Евгеньевна. – Старшая дочь живет отдельно, воспитываем младшую — ей 14 лет, учится в восьмом классе. Девочка позитивная, в школе на хорошем счету. Не скажу, что как-то по-особому ее воспитывали, скорее, на собственном примере. Хорошо знаем, чем она живет, помогаем по учебе — программа в школах сейчас сложная. У мужа свой подход к дочери, он никогда не читает нравоучений, всегда говорит с шуткой и улыбкой.
Муж работает в ГТСиГ. Работа такая же непростая, как и у Людмилы. Чтобы разрядиться и отдохнуть после трудовых дней, они ездят на дачу и рыбалку.
— На даче я отдыхаю, забываю, что у меня болит, — рассказывает Людмила Клименко. — Летом помимо дачи — рыбалка. Я очень люблю рыбачить на нашем озере. Улов обычно хороший: окуни, лещи, в этом году попадались карпики и караси.
На огороде растет все – от картошки до ягод и зелени. Варенья и солений хватает всей семье до следующего урожая.
Праздники и Новый год в семье отмечают с родными. Готовят подарки детям, для стола — только традиционные блюда, те, которые по вкусу гостям.
— Конечно, к Новому году относимся серьезно, все-таки он бывает раз в году, — говорит Людмила. — Отмечаем в кругу семьи, ходим друг к другу в гости. С блюдами для праздничного стола я экспериментировать не люблю, в основном, делаю то, что едят мои родные, чтобы напрасно не тратить время и продукты.
Городские праздники в семье тоже любят. На День Металлурга и День города, если не выпадает рабочая смена, идут на площадь, чтобы посмотреть фейерверк. От него становится теплее и радостнее на душе.

С заботой и добром

На участке, где работает Людмила, никто не конфликтует. Она сама никогда не ведет разговоров на повышенных тонах, и с таким же спокойствием и терпением к своим подчиненным относится начальник участка Евгений Морозов. Людмила Евгеньевна говорит, что он очень талантлив как руководитель.
— Умеет построить отношения в коллективе, никогда не давит и «по рукам не бьет». Располагающий тон, всегда с улыбкой. И работа поэтому идет, как надо. Если возникают сложности, советуемся друг с другом, как лучше поступить, к людям наш начальник обязательно прислушивается. Может в короткие сроки решить любую проблему с оборудованием. Нам без него никак!
Специфика их работы такова, что не допускает недомолвок, — только слаженность и полное взаимопонимание, добавляет Людмила.

Еще одна «защита и опора» — профсоюзный комитет. К нему у рабочих цеха дорожка «натоптанная». Со всем, что касается условий труда, надбавок к зарплате и неудобной спецодежды – к примеру, неудачно сшитых брюк, в которых машинистам невозможно подниматься по высоким ступеням, — люди идут к Валентине Горяиновой и ее помощнице.
— Мне нравится наш профком, наш профсоюз. Он нужен, в первую очередь, для того, чтобы администрация помнила не только об оборудовании, но и о людях, о том, что у них есть свои заботы и проблемы, — говорит Людмила Клименко. – Профсоюз должен продолжать бороться за рабочих и никогда не опускать руки. Сейчас для нас важна 13-я зарплата, потому что любой на комбинате вам скажет, что мы ее заслужили.
Людмила – специалист 4 разряда, но, бывает, выполняет работу по пятому. Вместе с надбавками, в том числе, по 286 виду, получает порядка 68 000 тенге, бывает меньше – в зависимости от смен.
— Если надбавки отменят, это сильно ударит людей по карману. Поэтому в обсуждении колдоговора профсоюзу надо идти до конца. Мы же не зря на митинги выходили, касками стучали. Люди на комбинате, как одна большая семья. И я думаю, что мы должны бороться и держаться друг за друга.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий